Каковы обязательства бывшей супруги и чем ей грозит отказ или укланение от свидания ребенка с отцом?

• г. Казань

Помогите, пожалуйста в такой ситуации. Родители 5-ти летнего ребенка развелись. Отец исправно платит алимента, на словах договорились, что ребенка отец будет забирать по воскресениям. В итоге перед тем, как забрать сына, начинаются скандалы, унижения, обманы - в общем все, чтобы ребенка не забрали, или что бы сначала побегали и поупрашивали мать ребенка. Если подать в суд на мать ребенка, что ожидает отца? Судом будут установлены часы для свидания с сыном? А если опять проблемы будут продолжаться? Каковы обязательства бывшей супруги и чем ей грозит отказ или укланение от свидания ребенка с отцом?

Заранее благодарим!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.Сначала отцу ребёнка нужно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства о том,что мать препятствует общению с ребёнком.Затем в соответствии со ст.66 СК РФ в суд с иском о порядке осуществления своих родительских прав.При невыполнении решения суда принимаются меры,предусмотренные ГПК РФ(Ч.3 СТ.66 СК РФ)С уважением,адвокат