У юридического лица есть договор аренды без гос. регистрации (на 11,5 месяцев). | Санкт-Петербург

Вопрос №45046

У юридического лица есть договор аренды без гос. регистрации (на 11,5 месяцев). Проработав это время Арендатор и Арендодатель хотят продлить договор (пролонгировать).

Вопрос: Будет ли считаться продленный договор долгос. Рочным и нужна ли его гос. ударственная регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 364
11.07.2002, 16:49

Не будет, если пролонгирован на срок менее года. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

" 10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.

Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16315321

Закончился договор аренды на 11 месяцев, продолжаю работать, сами арендаторы уехали и связаться с ними нет возможности. Могу я продолжить работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 250ответов: 432
16.09.2019, 09:42

Приветствую. Посмотри внимательно договор, чаще всего он с пролонгацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 051ответов: 3 483
16.09.2019, 09:42

Конечно, лучше подготовить соглашение о продлении срока. Но сначала важно смотреть договор - возможно там есть пункт, что если договор не расторгнут официально (в ПИС. форме), то его срок продлен.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 980ответов: 1 751
16.09.2019, 09:52

Виктория Васильевна!

Смело продолжайте пользоваться арендованным помещением, главное вовремя вносите арендную плату.

Цитата:
К РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Удачи и всего хорошего Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16773456

Договор аренды на 11 месяцев без пролонгации истёк в сентябре, должна ли я сейчас согласно договору предупредить о съезде за 30 дней? И вернётся ли залог, если не прописаны при каких условиях он забирается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 538ответов: 3 015
13.01.2020, 18:57

Предупредить вы били должны. После окончания срока аренды стороны составляют акт. Что арендодатель принял квартиру а арендатор получил залог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 699ответов: 1 088
13.01.2020, 22:39

Если договор истек, то за месяц не нужно предупреждать, если стороны не надумали его продлить. По залогу - смотрите договор. Именно в нем должны содержаться условия о его возврате. Однако вам предупредить о съезде нужно в любом случае, чтобы не было претензий. Как правильно посоветовал коллега, вам нужно составить акт приема-передачи квартиры. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4623839

Я хочу заключить договор аренды нежилого помещения на срок в 11 месяцев с автоматической пролонгацией на такой же период. Вопросы:

1. возможно ли указать в договоре, что в пролонгированном договоре стоимость аренды увеличивается на 10% от стоимости текущей? (таким образом - регулируется подъём цены)

2. возможно ли указать, что договор автоматически пролонгируется при отсутствии возражений со стороны арендатора и ТОЛЬКО. Т.е. мнение арендодателя в данном вопросе не учитывается.

3. Верно ли я понимаю, что договор будет пролонгироваться из года в год? т.е., скажем в первые 11 месяцев по цене в 200 р/м 2, на вторые 11 месяцев по 220 р, м 2, на третьи 11 месяцев по цене 242 р, м 2 и т.д. Или пролонгируется автоматически он всего один раз?

4. Возможно ли указать в договоре, что он может быть пролонгирован максимально, скажем, 6 раз. После чего он пролонгирован не может быть. Либо же, указать, что после скажем 2018 года данный договор не подлежит автоматической пролонгации и требуется заключение нового договора при желании обеих сторон.

5. При подобных манипуляциях не попадаю ли я на обязательную гос. регистрацию?

ЗАЧЕМ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ? ))).

Хочу арендовать помещение сроком приблизительно на 5 лет. Помещение требует больших вложений (соизмеримых с двумя-тремя годами аренды), собственник не хочет вкладываться в ремонт, соответственно я это буду делать за свой счёт. Само собой, понимая, что при таких вложениях через год собственник, понимая, что стоимость помещения колоссально увеличилась, может увеличить стоимость аренды в разы (а не на нормальную цифру в 10%) и мне ему нечего будет противопоставить. С другой стороны - я не хочу связываться с долгос. Рочным договором на 5 лет ввиду необходимости его обязательной регистрации и всеми сопутствующими процедурами и тратами. Поэтому хочу заключить обычный краткосрочный договор на 11 месяцев, который будет обязательно пролонгирован 5-6 раз, если я не пожелаю его расторгнуть. Собственнику в это время остаются следующие механизмы расторжения - нарушение условий договора с моей стороны. А также по прошествии 5-6 раз пролонгации. Более того - указывается гарантированное повышение стоимости аренды в случае пролонгации. Все неотделимые улучшения по истечении этого срока становятся собственностью собственника.

Возможно ли всё это. Или, как вариант, необходимо модифицировать данный механизм?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
14.08.2014, 07:21

1. Можете. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

2. Он у Вас продлится в силу ч. 2 ст. 621 ГК РФ.

3. Верно.

4. Полагаю, что это условие противоречит закону (см.п. 2)

5. Не попадаете. Главное чтобы был меньше года, а сколько раз он будет продлеваться значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
14.08.2014, 13:14

Ответ на все ваши вопросы есть в законе.

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, для возобновления договора аренды на неопределенный срок в силу закона необходимо одновременное наличие двух условий:

пользование имуществом после истечения срока действия договора;

отсутствие возражений со стороны арендодателя.

Стороны могут установить запрет на продление договора на неопределенный срок. В этом случае договор не будет считаться продленным на неопределенный срок, если арендатор по каким-либо причинам продолжал пользоваться имуществом после прекращения срока аренды.

Если в договоре имеется условие о запрете продления договора на неопределенный срок, однако арендодатель продолжает принимать арендную плату и совершать иные действия, не свидетельствующие о его намерении прекратить договор, договор будет считаться возобновленным на неопределенный срок (Определение ВАС РФ от 11.06.2010 N ВАС-6804/10, Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2008 N Ф 09-1424/08-С 6, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.01.2010).

Если стороны установили запрет на продление срока действия договора в силу закона

В этом случае арендатор не вправе будет по истечении срока действия договора пользоваться имуществом арендодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4623864

1. Что вы подразумеваете под словом кабальность?

2. Мои вопросы, собственно, - не противоречат ли мы пожелания законодательству РФ?

3. Насколько я читал в других источниках - если одним из условий договора является его автоматическая пролонгация (без использования доп. соглашений) , то автоматическую это означает, что создаётся новый договор на 11 месяцев, соответственно его нет необходимости регистрировать. Если я не прав - укажите, плис, исходя из чего вы так считаете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 444ответов: 1 540
14.08.2014, 04:58

В силу п. 9 ст. 159 ГК РК сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Для доказывания кабальности сделки необходимо доказать, как минимум, три вещи:

1. В момент совершения сделки сторона находилась под влиянием стечения тяжелых обстоятельств;

2. Из-за стечения указанных обстоятельств сделка была заключена, стороной, на крайне невыгодных для себя условиях;

3. Другая сторона не только знала о наличии тяжелых обстоятельств но и воспользовалась этим при заключении сделки.

Стороны вправе включить в договор аренды условие, согласно которому по истечении срока аренды при отсутствии возражений сторон договор считается возобновленным на тот же срок. В этом случае по истечении срока аренды договор будет автоматически возобновлен без подписания каких-либо дополнительных соглашений. Как разъяснил ВАС РФ, при таком возобновлении на новый срок договора аренды, заключенного на срок менее года, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). Иными словами, при "автоматической пролонгации" договора срок нового договора аренды не суммируется с уже истекшим, а исчисляется заново.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4623888

Именно это я и имел ввиду, когда писал в уточнении выше, спасибо за поддержку)))

СОБСТВЕННО изначальные вопросы:

1. возможно ли указать в договоре что в пролонгированном договоре стоимость аренды увеличивается на 10% от стоимости текущей? (таким образом - регулируется подъём цены). Спрашиваю, т.к., насколько я понимаю, если к обычному договору создать доп. соглашение на следующий год с повышением цены, то это необходимо решить.

2. возможно ли указать, что договор автоматически пролонгируется при отсутствии возражений со стороны арендатора и ТОЛЬКО. Т.е. мнение арендодателя в данном вопросе не учитывается. Не противоречит ли это нашим законам? Или возможно обязательным пунктом таких договоров является согласие обеих сторон. Как вариант - можно внести пункт о том, что если договор ещё жив и по каким-то причинам не расторгнут, то он автоматически пролонгируется, вне зависимости от желания сторон. А ниже указать - с помощью каких механизмов он может быть расторгнут.

3. Верно ли я понимаю, что договор будет пролонгироваться из года в год? т.е., скажем в первые 11 месяцев по цене в 200 р/м 2, на вторые 11 месяцев по 220 р,м 2, на третьи 11 месяцев по цене 242 р,м 2 и т.д. Или пролонгируется автоматически он всего один раз?

Этот момент для меня не ясен в принципе.

4. Возможно ли указать в договоре, что он может быть пролонгирован максимально, скажем, 6 раз. После чего он пролонгирован не может быть. Либо же, указать, что после скажем 2018 года данный договор не подлежит автоматической пролонгации и требуется заключение нового договора при желании обеих сторон.

Или может быть для моей идеи лучше подойдёт договор с неопределённым сроком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 444ответов: 1 540
14.08.2014, 06:48

1. возможно ли указать в договоре что в пролонгированном договоре стоимость аренды увеличивается на 10% от стоимости текущей? (таким образом - регулируется подъём цены). Спрашиваю, т.к., насколько я понимаю, если к обычному договору создать доп. соглашение на следующий год с повышением цены, то это необходимо решить.

В соответствии с п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 указанной статьи). Пунктом 2 статьи 651 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если же договор аренды здания (сооружения) заключен на срок менее года, он не требует государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания его сторонами. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

При прекращении договора арендованная недвижимость должна быть возвращена арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных п. 1 ст. 655 ГК РФ (п. 2 той же статьи). Однако в зависимости от обстоятельств и условий договора по истечении срока, на который он заключен, отношения его сторон, связанные с пользованием (владением и пользованием) объектом аренды, могут и продолжится.

1. Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Заключать какие-либо доп. олнительные соглашения для возобновления договора на неопределенный срок не требуется.

Поскольку договор аренды, заключенный (возобновленный) на неопределенный срок, не может считаться заключенным на срок не менее года, такой договор не подлежит государственной регистрации (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Напомним, что от исполнения договора аренды недвижимости, заключенного на неопределенный срок, каждая из его сторон может отказаться в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца, если иной срок для предупреждения не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

2. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или самим договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). В связи с этим взаимное согласие сторон об аренде недвижимости на новый срок может быть оформлено любым не противоречащим закону способом: как путем заключения нового договора аренды, так и путем подписания доп. олнительного соглашения к уже имеющемуся договору.

В частности, стороны вправе доп. олнительным соглашением изменить действующий договор аренды, включив в него условие, согласно которому по истечении срока аренды при отсутствии возражений сторон договор считается возобновленным на тот же срок. В этом случае по истечении срока аренды договор будет автоматически возобновлен без подписания каких-либо доп. олнительных соглашений. Как разъяснил ВАС РФ, при таком возобновлении на новый срок договора аренды, заключенного на срок менее года, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). Иными словами, при "автоматической пролонгации" договора срок нового договора аренды не суммируется с уже истекшим, а исчисляется заново.

[b]2. возможно ли указать, что договор автоматически пролонгируется при отсутствии возражений со стороны арендатора и ТОЛЬКО. Т.е. мнение арендодателя в данном вопросе не учитывается. Не противоречит ли это нашим законам?

Нет нельзя

Или возможно обязательным пунктом таких договоров является согласие обеих сторон. Как вариант - можно внести пункт о том, что если договор "ещё жив" и по каким-то причинам не расторгнут, то он автоматически пролонгируется, вне зависимости от желания сторон. А ниже указать - с помощью каких механизмов он может быть расторгнут.

Да, это можно, это стандартное условие. Ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

3. Верно ли я понимаю, что договор будет пролонгироваться из года в год? т.е., скажем в первые 11 месяцев по цене в 200 р/м 2, на вторые 11 месяцев по 220 р,м 2, на третьи 11 месяцев по цене 242 р,м 2 и т.д. Или пролонгируется автоматически он всего один раз?

Вы вправе включить такой пункт, как " стоимость определяется как 200 р./м 2. В случае если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок, а стоимость арендной платы меняется, путем увеличения на 100 р./м 2, через каждые 11 месяцев. Каждая из сторон может отказаться от исполнения договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

4. Возможно ли указать в договоре, что он может быть пролонгирован максимально, скажем, 6 раз. После чего он пролонгирован не может быть. Либо же, указать, что после скажем 2018 года данный договор не подлежит автоматической пролонгации и требуется заключение нового договора при желании обеих сторон.

Нет, не можете, поскольку после пролонгации, договор считается заключенным на неопределенный срок

Или может быть для моей идеи лучше подойдёт договор с неопределённым сроком?

Как вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13257229

Требует ли автоматическая пролонгация договора аренды (прописанная в договоре) подписание доп. соглашение или пролонгируемый договор продлевается без подписания дополнительных документов?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
04.10.2017, 22:21

Если в договоре указано, что при отсутствии возражений сторон действие договора продлевается на такой же (или иной) срок (пролонгируется), то ничего дополнительно подписывать не обязательно (ст. 421, 606 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
04.10.2017, 22:24

Ничего дополнительно подписывать не нужно, если в самом договоре указано на пролонгацию. Если нет возражений сторон договор действует, ст. 606 ГК РФ.

ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 123ответов: 285
04.10.2017, 22:28

если договором предусмотрена пролонгация автоматически и отсутствуют возражения сторон то дополнительных документов не нужно (ст. 421, 606 ГК РФ). Если хотите можете по соглашению сторон заключить соглашение о продлении договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 256ответов: 620
04.10.2017, 22:31

При наличии в договоре пункта о пролонгации при отсутствии уведомлений от сторон договора о его прекращении он считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. В случае если договор был зарегистрирован в управлении росреестра запись об обременении будет внесена и не погашена, но при не предоставлении доп. соглашения в ней будет указан срок окончания указанный в договоре. Т.е. обременение будет сохранено, но срок аренды в егрп автоматически продлятся не будет. Если нужна будет выписка для предоставления в инстанции рекомендую все таки предоставить письменное дополнительное соглашение. Юридической силы ваш договор не теряет при отсутствии этого доп. соглашения, но во избежание спорных моментов лучше все таки подписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
04.10.2017, 22:33

Если договор аренды включают условие об автоматической пролонгации по окончании первоначального срока и при отсутствии письменных возражений против этого у любой из сторон, то дополнительное соглашение заключать не требуется.

Также стороны могут фактически продолжить арендные отношения. В такой ситуации считается, что договор автоматически возобновлен на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
04.10.2017, 22:35

В данном случае договор продлевается автоматически, на тот же период срока. Т.е. ни каких дополнительных соглашений не требуется, он считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Цитата:
ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Парфенов И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 933ответов: 2 496
04.10.2017, 23:19

Согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор пользуется имуществом и после окончания договора, то при отсутствии претензий со стороны арендодателя, он считается продленным на неограниченный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 172ответов: 8 326
05.10.2017, 00:13

Екатерина, здравствуйте.

Прочитайте свой договор аренды, в нем может быть указан порядок продления договора аренды. Если нет, то вы вправе составить соглашение о пролонгации (продлении) договора аренды. Как вариант, если вы продолжаете пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Цитата:
Статья 621 Гражданского кодекса. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
05.10.2017, 00:47

Не нужно дополнительное соглашение.

Договор не меняется.

А просто срок продлевается, о чём указано в договоре аренды.

Ст. 610 ГК РФ гласит:

"Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному."

Закона, ограничивающего срок аренды, нет.

Поэтому менять договор не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
05.10.2017, 04:34

Конечно если предусмотрено самим договором аренды, то не нужно ничего доп. олнительно регистрировать (ст. 421, 606 ГК РФ)-посмотрите внимательно договор и условия пролонгации. Регистрация доп. соглашения к договору аренду для физ. лиц 350 рублей, для юр лиц 1000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
05.10.2017, 16:17

Практика такова, что пролонгируемый договор продлевается без подписания дополнительных документов. Иначе в договоре было бы другое условие, такое как "для пролонгации договора стороны должны заключить дополнительное соглашение."

ст.606 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13129820

Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель хочет заключить новый договор на новых условиях, в связи с тем, что договор за последние 5 лет претерпел много принципиальных изменений. Арендатор настаивает продолжать отношения на прежних условиях и не видит смысла в пере подписании договора.

Есть ли у Арендатора правовые основания для подписания нового договора? Какова процедура?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
07.09.2017, 09:27

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
07.09.2017, 09:33

Арендодатель обязан заранее согласно условиям договора предупредить арендатора об отказе пролонгировать договор на прежних условиях и предложении заключить на новых. Арендатор может согласиться или отказаться. Тут все законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
07.09.2017, 09:42

Договор аренды как правило содержит условие о досрочном расторжении по инициативе сторон с предварительным уведомлением за какое количество дней или месяцев. Вот и вся процедура. Уведомили, расторгнул, потом заключаете новый, если условия устраивают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
07.09.2017, 09:51

Если стороны заключили дополнительное соглашение о продлении договора на старых условий, то нет никаких оснований заключать новый договор или менять условия старого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13129921

В договоре не оговорены моменты пролонгации. В связи с чем возникает вопрос - Если Арендодатель сообщает, что не хочет пролонгировать договор, который заключен на неопределенный срок, с предложением заключения нового договора, несет ли он ответственность, предусмотренную в Договоре, а именно: если Арендодатель в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора, то он обязан компенсировать стоимость неотделимых улучшений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
07.09.2017, 09:44

Договаривайтесь с арендодателем...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
07.09.2017, 09:48

Дак арендодатель не отказывается от договора, он вам предлагает его заключить на новых условиях. Тот факт, что договор заключен без срока, не означает, что договор нельзя расторгнуть и он будет бессрочно действовать на этих условиях. Баланс интересов, нормальный гражданский оборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
07.09.2017, 09:56

Во-первых, фраза: "не хочет пролонгировать договор, который заключен на неопределенный срок..." Звучит более чем одиозно. Пролонгация означает ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. А тут срок ВООБЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕН.

Во-вторых, если так, то всё логично:

Цитата:
Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Так что всё логично, если Арендодатель не хочет дальнейших отношений с Арендатором.

В-третьих, что касаемо улучшений. Закон четко говорит

Цитата:
Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Если согласие на улучшения было надлежаще оформлено, то имеет право на компенсацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15242893

Нужно ли мне регистрировать продление договора аренды в рас реестре, если договор аренды был зарегистрирован в Росреестр ранее. Срок договора окончен в ноябре 2018

Ответы на вопрос:

Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 624ответов: 1 213
06.02.2019, 11:29

Яна! Согласно ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды:1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Если зарегистрированным договором аренды предусмотрено, что по истечении срока его действия он считается продленным на тех же условиях на тот же срок, то такое продление не требует государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 45ответов: 54
06.02.2019, 11:31

Да, если договор аренды был зарегистрирован, то и все доп. соглашения к нему также подлежат гос. регистрации. В вашем случае доп. соглашение должно быть датировано не позднее дня окончания действия договора аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13102902

Договор аренды нежилого помещения заключен между двумя организациями на 11 месяцев без регистрации в юстиции. Договор действует до 1 сентября 2017 года. В договоре есть пункт следующего содержания: "При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора за три месяца до окончания его действия, договор считается продленным на аналогичный срок."

Имеет ли право арендодатель после окончания действия договора, т.е. 1 сентября 2017 года расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать освободить помещение?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
31.08.2017, 20:24

Да, имеет право, в том случае если такое условие (об одностороннем расторжении) было предусмотрено в договоре (ст. 450, 452, 620 ГК РФ) и в том случае, если помещение не будет по окончании срока передано по акту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
31.08.2017, 20:27

Нет, в данной ситуации Есть ли в установленный законом договором сроки уведомление о намерении расторгнуть договор не было, договор считается пролонгированным на неопределенный срок, расторгнут в одностороннем порядке его теперь можно только через суд и только в случаях предусмотренных договором или законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
31.08.2017, 20:29

Анатолий!

Полагаю нет, поскольку самим же договором это не предусмотрено и предусмотрена автоматическая пролонгация договора аренды на срок его первоначального действия. При таких обстоятельствах расторгнуть договор арендодатель может только в судебном порядке.

"При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора за три месяца до окончания его действия, договор считается продленным на аналогичный срок"

(ст.ст. 450, 452, 606 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
31.08.2017, 20:31

Для того, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке, нужны основания, а эти основания предусмотренные законом. Произвольно, просто так, расторгнуть договор в одностороннем порядке у вас не получится. Только через суд или по соглашению, если нет оснований для одностороннего порядка расторжения договора

ГК РФ

Статья 450

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Макарова Н.Э.
Юрист г. Москваотзывов: 799ответов: 2 800
31.08.2017, 20:31

Для точной оценки, желательно бы посмотреть документ. Согласно указанному Вами условию, Вы можете расторгнуть договор с обязательным уведомлением другой стороны за 3 месяца.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
31.08.2017, 20:40

Если арендодатель не предупредил арендатора за три месяца об окончании договора аренды, то 01 сентября 2017 года стороны могут расторгнуть указанный договор только по обоюдному соглашению. В одностороннем порядке по требованию арендодателя в соответствии со ст.619 ГК РФ есть возможность, но эта статья также предусматривает разумный срок, т.е. прямо завтра - нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
31.08.2017, 20:52

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом арендодатель вправе расторгнуть договор после пролонгации, но предупредив за три месяца как установлено в Вашем договоре.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
31.08.2017, 20:55

Да все довольно просто, не продлеваете договор аренды, то есть не пролонгируете его, о чем уведомляете арендатора, а так как договор аренды окончен, старый не пролонгирован, а новый не заключен, соответственно можно выселять арендатора, так как он находится на Ваших площадях без Договора аренды. Ст 606-608 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
01.09.2017, 04:38

Во-первых, очень сложно давать ответ только лишь по одному, вырванному из договора, пункту. Потому как еще неизвестно, каковы другие условия договора.

Во-вторых, будь я юрисконсультом арендодателя, я спокойно посоветовал бы: "Расторгай и выгоняй!"

И был бы прав. Все дальнейшие тяжбы ни к чему не привели бы. А расторгнул бы хотя бы по одному пункту ст 450 ГК:

Цитата:
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В-третьих, договор, заключенный на срок менее года - считается краткосрочным. Поэтому при заключению таких "кабальных" условий (особенно для арендатора), как то " за ТРИ месяца предупредить" никогда бы не включил. Ну понимаю две недели. Ну максимум месяц, еще куда не шло, НО ТРИ... при сроке действия договора 11 месяцев. Это просто ущемление прав. И ущемление обоюдное.

Объясню проще:

У вас сказано: "При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора за три месяца до окончания его действия,..."

То есть по истечении восьми месяцев у обеих сторон напрочь исчезают право на:-расторжение договора;-какое-либо изменение условий договора.

Когда такие условия предусматривают в договорах, срок действия которых ну очень уж мал, я еще на стадии заключения сразу же вношу коррективы. И это логично и разумно.

Так что, если хотите не иметь проблем в дальнейшем, не уповайте на формулировку об автоматической пролонгации договора. Заключите новый, более уточненный, договор. Автоматическая пролонгация вам дает фору на то, чтобы спокойно разработать новый, более выгодный для всех сторон, договор.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
01.09.2017, 09:12

Не имеет права расторгнуть в одностороннем порядке. Т.к. договор продлен на определенный срок, является срочным. Напр., ВАС признавал допустимым продление автоматически.

.

Цитата:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 59 от 16 февраля 2001 г.

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, то есть менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
01.09.2017, 17:15

Если у вас стоит такое условие "Договор действует до 1 сентября 2017 года. В договоре есть пункт следующего содержания: "При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора за три месяца до окончания его действия, договор считается продленным на аналогичный срок." То при толковании этого условия можно говорить, о том, что если не будет от какой либо стороны заявлений о расторжении договора, то данный договор продлевается автоматически на тот же срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение