Имет ли юридическую силу договор аренды квартиры составленный и подписанный обеими сторонами

• г. Москва

Имет ли юридическую силу договор аренды квартиры составленный и подписанный обеими сторонами, но не зарегистрированный у натариуса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Васильевна! Договор аренды или коммерческого найма недвижимости не требует нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы(ст.ст.651,674 ГК РФ). Если срок договора свыше года, то договор требует государственной регистрации в федеральной регистрационной службе, в противном случае договор ничтожен. Бессрочный договор или договор на срок менее года госрегистрации не требует. Нотариус не имеет полномочий по регистрации договоров.