Я подала заявление о разводе в суд 29 мая 2007 и заявление о том, чтобы решение по этому вопросу приняли без моего присутствия.

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление о разводе в суд 29 мая 2007 и заявление о том, чтобы решение по этому вопросу приняли без моего присутствия. Мы с мужем помирились и не хотим разводится. Я ходила в суд заявление мне не отдали. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алёна! Исковое заявление судья не мог рассмотреть, т.к не прошло месяца со дня подачи искового заявления. Вам необходимо написать письменное заявление о прекращении производства по делу в связи с Вашим отказом от иска по причине примирения супругов(ст.ст.39, 220 ГПК РФ). Заявление можно послать почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить в суде лично. Одновременно просите вернуть св-во о браке из дела.

Уважаемая, Алена!

Вы можете подать заявление и отказаться от иска, но....учтите, что в будущем, Вы уже никогда не сможете его подать, Так как в силу ст. 221.ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Можно сделать иначе! Мало ли, земля круглая…напишите мне….

Уважаемая Алёна! После прекращения дела о разводе в связи с отказом от иска Вы сможете при возникновении необходимости снова предъявить иск о разводе, если укажите новые основания для развода. Такой иск может заявить супруг, т.к предупреждение о невозможности обращения в суд с иском снова о том же предмете, между теми же сторонами и по тем же основаниям касается только истца. Таким образом бояться нечего, главное сохранить семью.