Правовые вопросы раздела имущества после развода - налоги и требования согласия при дарении доли квартиры

• г. Новосибирск

Будучи в браке мы с мужем приобрели 1/2 квартиры. У нас 2-е детей (т.е. на каждого из нас по 1/8).2 года назад мы развелись. На сегодняшний день муж в новом браке. Он хочет свою 1/8 подарить сыну. Надо ли будет платить налоги и требуется ли согласие его супруги на дарение?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Госпошлину уплачивать нужно, согласие супруги не требуется, так как доля не является совместной собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно заплатить только госпошлину за регистрацию права собственности. Дарение между близкими родственниками от налога, согласно действующему законодательству, освобождается.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в следующем. Супруги будучи в браке приобрели квартиру. По прошествии лет, муж запил, начал избивать жену. Жена сбежала. Квартиру по договору дарения подарила родному сыну (сын обоих супругов). Процедура дарения произошла с помощью многофункционального центра без согласия супруга. После дарения прошёл 1 год. Супруги развелись. В течение какого срока бывший муж может признать сделку по дарению квартиры недействительной? Квартира дарилась в браке родному сыну. Квартира изначально оформлялась на Супругу, она как владелец подарила.

Отец, будучи в законном браке, приобрел квартиру. Собственником квартиры является он один. Его жена при оформлении договора купли-продажи писала заявление о согласии на покупку этой квартиры.

Через 2 года собственник хочет подарить эту квартиру сыну с оформлением договора дарения. Требуется ли при этом согласие жены?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Я подарила свою долю в квартире сыну и он, таким образом, стал единоличным собственником 3-хкомнатной квартиры. Находясь в браке, он эту квартиру продал и приобрел 1-комнатную квартиру, в которой я сейчас проживаю. Сейчас сын хочет эту 1-комн. Квартиру мне подарить. Нужно ли согласие его супруги на дарение в этом случае? Ведь он приобрел эту 1-комн. Квартиру на личные средства. Если согласие не требуется, то как правильно отразить это в договоре дарения? Спасибо!

Моя мама хочет (я не возражаю) подарить свою приватизированную 3-х комнатную квартиру своему сыну (моему родному брату), а он ей подарит свою 1-комнатную квартиру. Он собственник своей квартиры. Но она была куплена в браке. А так понимаю для сделки дарения надо согласие его супруги, а моего согласия, моего мужа не надо со стороны мамы, что я не возражаю?

Спасибо.

Квартира приватизированная на троих (супруг, супруга, сын). Будучи в браке один из супругов свою долю решил подарить внуку. Нужно ли согласие супруги?

Бывшая жена хочет подарить свою долю в общедолевая собственности 1/3 доли новому супругу. В смежноизолированной двух комнатной квартире ещё собственниками являются бывший муж и несовершеннолетняя дочь. Бывшие супруги приобретали квартиру в браке. Нужно ли согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги приобрели в браке квартиру по 1/2 доле. Есть двое несовершеннолетних детей. Супруг хочет подарить свою долю родственнице. Возможно ли это без согласия супруги, если квартира приобреталась за деньги?

Я хочу подарить сыну квартиру, которую мы с мужем приобрели в браке (без долей) и оформили на меня. Мой муж является отчимом моему сыну. Он не против дарения и согласие нотариально оформил. Будет ли с моего сына взыматься налог НДФЛ после дарения квартиры в описанном случае?

Интересует консультация по вопросу продажи недвижимости (квартиры), которая была куплена во время брака, но на денежные средства родителя. То есть отцом была продана квартира, денежные средства он передал сыну и сын, состоявший в браке и имея несовершеннолетнего ребенка купил на них квартиру (ничего не добавляя) и оформил ее в свою собственность (то есть на сегодняшний момент он один собственник (супруг)). На сегодняшний момент в этой квартире один собственник (супруг) и прописаны супруга и ребенок. Супруги развелись, и супруг хочет продать квартиру, но супруга против продажи и настаивает на разделение недвижимости по закону! Интересует: необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу, и как будет смотреть на это опека? Квартира 2 х комнатная, в планах у супруга купить ребенку комнату! Задаемся вопросом потому что я и мой муж хотим купить эту квартиру в ипотеку и банк требует согласие супруги, а продавец квартиры настаивает на том что это его не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение