Правовые вопросы раздела имущества после развода - налоги и требования согласия при дарении доли квартиры

• г. Новосибирск

Будучи в браке мы с мужем приобрели 1/2 квартиры. У нас 2-е детей (т.е. на каждого из нас по 1/8).2 года назад мы развелись. На сегодняшний день муж в новом браке. Он хочет свою 1/8 подарить сыну. Надо ли будет платить налоги и требуется ли согласие его супруги на дарение?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Госпошлину уплачивать нужно, согласие супруги не требуется, так как доля не является совместной собственность.

Вам нужно заплатить только госпошлину за регистрацию права собственности. Дарение между близкими родственниками от налога, согласно действующему законодательству, освобождается.