История подруги - жестокое обращение и финансовое принуждение мужчины

• г. Краснодар

Не знаю имею ли я право на то, чтобы делиться чужой историей, но моя подруга в отчаяние, и дело хорошим не кончится, как я думаю! А суть в следующем: назовём подругу Дашей а её мужчину Ромой, так вот, Даша начала встречаться с Ромой, Рома казался перспективным бизнесменом с толстым кошельком, что наверное Дашу то и привлекло в 1 очередь, и она влюбилась, как ей казалось, какоето время она летала от счастья, Рома не знаю уж как точно но попросил её взять на себя кредиты, она взяла около 3 млн рублей в банках пяти-восьми наварное, а потом он оформил её директором на своей фирме, недавно встретила Дашу забитую, запуганную, вобщем совсем не ту Дашу, и она мне показала синяки и поделилась о том что он её избивает и руками и ногами, угрожает с 4 этажа выбросить, зубы выбить, совершить с ней расправу, якобы она его раздражает, а ведь он платит эти кредиты, и я переживаю а вдруг он её убить может, ведь если убьет то она как кредитозаёмщик умрет и тогда ничего платить не надо будет, он требует мало того ещё и на фирму взять кредиты (на ооо его где она директором числится) но вот точно я не знаю кто там учредитель может он учредительные документы переоформил на неё, или вообще не на него они оформлены, в общем он унижает запугивает и бьет ее каждый день, грозит что если она уйдет то он не будет платить кредиты, она не идет в полицию и прокуратуру только потому что боиться если посадят, то тогда уж точно кредиты платить некому будет, т.к. она не грамотная и если и устроиться то на работу в 8-10 т.р. не больше у нее классов 9 образования и все. да и ещё скажите, ведь он её принудил взять кредиты, как быть в этом случае и переложить эти кредиты на него?

Ответы на вопрос (1):

Без обращения в полицию вашей подруге никак не обойтись.

В действиях "Ромы" имеются признаки вымогательства:

Уголовный кодекс РФ.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.