ИП, арендую помещение без арендной платы, могу я его сдать с арендной платой.
199₽ VIP

• г. Уссурийск

ИП, арендую помещение без арендной платы, могу я его сдать с арендной платой.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Договор аренды не может быть безвозмедным. Возможность субаренды должна быть отражена в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Валентина!

Либо если такое право есть в договоре аренды, либо если получите письменное согласие арендатора (как правило оформляется дополнением к договору. В соответствии со ст. 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сказали коллеги можете сдать в аренду с согласия собственника. При отсутствия согласия варианты выхода из сложившейся ситуации, а равно получать деньги за предоставление этого помещения арендатору всё равно есть. Найдите себе опытного и нормального юриста.

Спросить
Пожаловаться

По роду деятельности занимаюсь арендой помещений. На территории предприятия имеются свободные площади, помещения, часть помещений. Как правильно сдать их в аренду. Договор заключается на 11 месяцев, с последующей пролонгацией. Арендная плата включает коммунальные платежи. Как часто можно менять размер арендной платы?

В браке куплено нежило помещение. В течении года муж использовал в личных целях единолично. Получал арендную плату, торговал своей продукцией в здание. Можно ли при разделе данного помещения получить 50% арендной платы и упущенную выгоду в связи с невозможностью пользоваться помещением и пришлось платить аренду за другое помещение что продолжить заниматься предпринимательской деятельностью?

Проконсультируйте пожалуйста. Заключаем договор аренды помещений с 11.05.2015 г. - мы арендаторы. Должны были переехать в помещение соответственно с 11.05.2015 г. Но договор до сих пор не подписан. Есть разногласия по нескольким пунктам. Терять помещение не хотим. Готовы оплатить за май арендную плату. Будет ли считаться внесение арендной платы подписанием и согласованием договора? По арендой плате договоренность есть, не устраивают другие моменты.

Можно ли без подписания сторонами договора аренды муниципального нежилого помещения, обращаться в суд для взыскания арендной платы за данное помещение?

Либо на основании каких документов можно обращаться в суд для взыскания арендной платы?

То есть какой документ можно считать за доказательство - пользованием помещением: договор аренды, распоряжение КУМИ (комитет по муниципальному имуществу) о предоставлении помещения в аренду, заявление арендатора о предоставлении ему в аренду помещения, либо какие то другие документы?

Дело таково: суд, решил в пользу КУМИ, о взыскании с меня арендной платы за помещение, причем договор аренды не был подписан, но суд, на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ администрации города: О предоставлении мне в аренду помещения, постановил оплатить аренду.

Законны ли такие действия?

Я являюсь собственником помещения в много квартирном доме, кроме этого арендую подваленное помещение. Кроме установленной арендной платы управляющая компания начисляет мне плату за содержание общедомового имущества. Правомерно ли это?

Хотим сдать квартиру в аренду, на ней долг 20 000. Сестра, ей 16, хочет получать половину с арендной платы

Как по закону оставить себе арендную плату.

ИП и учредитель ООО одно и то же лицо. Может ли ИП сдать в аренду ООО нежилое помещение торгового центра без взимания арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила готовый бизнес салон красоты с правом на аренду на год с договоренной арендной платы. Помещение арендую у субьекта малого предприниматетельства. Хочу уменьшить арендную плату но арендодатель не согласен. Хочу продать свой бизнес но арендодатель также не согласен

какие права я имею.

Я собственник помещения, которое находится в стадии перевода в нежилое. Собираюсь сдать его в аренду другу безвозмездно, т.е. без арендной платы. Как физ лицо какие документы надо предоставить в налоговую?

Наше акционерное общество хотело бы сдать в аренду складское помещение, но вместо уплаты арендной платы арендатор оказывал бы услуги по ремонту данного помещения. То есть вместо уплаты нам арендной платы тратил бы эти деньги на работы по ремонту данного помещения. Поскольку оно уже в крайне ужасном состоянии. Как это можно оформить документарно и по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение