ИП, арендую помещение без арендной платы, могу я его сдать с арендной платой.
199₽ VIP

• г. Уссурийск

ИП, арендую помещение без арендной платы, могу я его сдать с арендной платой.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Договор аренды не может быть безвозмедным. Возможность субаренды должна быть отражена в договоре.

Валентина!

Либо если такое право есть в договоре аренды, либо если получите письменное согласие арендатора (как правило оформляется дополнением к договору. В соответствии со ст. 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Как правильно сказали коллеги можете сдать в аренду с согласия собственника. При отсутствия согласия варианты выхода из сложившейся ситуации, а равно получать деньги за предоставление этого помещения арендатору всё равно есть. Найдите себе опытного и нормального юриста.