Влияют ли родственные отношения на применение статьи 139 УК РФ - защита семьи от посягательств и конфликтов

• г. Таганрог

Влияют ли родственные отношения на ст.139 УК РФ? Хотелось бы оградить нашу семью от посягательств и визитов свекрови в наш дом. Устали от ее скандалов.

Ответы на вопрос (1):

Родственные отношения не влияют. Главное, чтобы проникновение в жилище произошло вопреки воле лиц, проживающих там. Однако в Вашей ситуации вряд ли свекровь привлекут по этой статье. Проще не пускать ее к себе домой, запирать дверь. Но для этого нужно, чтобы Ваш муж сам принял меры со своей матерью.