Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня умер муж. За месяц до смерти он приватизировал квартиру.

Завещание не оставил. Детей у него нет. Из наследников только я (жена), его мать и родной брат. Квартиру нотариус поделил 50% мне, 50% его матери. Через 2 недели я вновь пошла к нотариусу и теперь он сказал 75% мне, 25 его матери. Еще через 2 недели его матери сказал тот же нотариус, что 50% на 50%, а причиной назвал якобы малый срок между приватизацией и смертью и теперь квартира рассматривается как дарственная. Справедливо ли это? Спасибо. Наташа.

вопрос №45057
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В вашем случае деление должно производиться в следующих пропорциях, т.к. вы состояли в браке совместно нажитое имущество делиться поровну (1150 ГК РФ) и вы наследуют половину части имущество супруга (1142 ГК РФ), т.е. 75 и 25. Малый срок между смертью и приватизацией никак не может повлиять на рассмотрение как дарственной.

Для выяснения всех обстоятельств, советую обратиться в нотариальную палату (где состоит данный нотариус) или за разъяснениями к другому гос нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ваш ответ, он нам очень помог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X