Могу ли я требовать с предприятия компенсацию за заработанную грыжу.

• г. Советская Гавань

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно доказать, что это профзаболевание.

Вначале при обращении работника в учреждение здравоохранения по поводу профессионального заболевания ставится предварительный диагноз: острое или хроническое профзаболевание. При этом медицинское учреждение направляет работодателю данного работника извещение об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления)*(3). Это извещение*(4) является поводом для сообщения работодателем в течение суток в орган ФСС России о возникновении соответствующего страхового случая*(5) (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ). Затем следует особая процедура, результатом которой является установление заключительного диагноза заболевания (п. 7-18 Положения, разд. I-III Инструкции о порядке применения Положения). Ее этапы см. в таблице на с. 89. При установлении заключительного диагноза Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора*(6) (далее - Госсанэпиднадзор) составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника. Для этого работодатель обязан представить результаты производственного контроля, аттестации рабочих мест, а также данные лабораторных и инструментальных исследований вредных факторов производственной среды и трудового процесса, хронометражные и другие данные, выполненные им за счет собственных средств. В санитарно-гигиенической характеристике перечисляют используемые средства индивидуальной защиты, наличие санитарно-эпидемиологических заключений и отмечают их фактическое использование.

Если работодатель не согласен с содержанием характеристики, он вправе указать свои возражения в письменном виде и приложить их к названной выше характеристике, а также направить апелляцию в вышестоящее учреждение госсанэпиднадзора в срок не позднее одного месяца со дня ее получения.