Требуются письменные заявления о согласии на оформление свидетельства о праве собственности на квартиру, приватизированную на отца в 1992 году

• г. Барнаул

Есть квартира, приватизированная в 92 г. на отца. На тот момент в квартире были прописаны мама, я и брат. Мы с братом были несовершеннолетними. Брат выписан из квартиры в январе 2013 г, я выписалась в сентябре 2013 г. Сейчас отец взялся оформлять свидетельство о праве собственности. В регцентре с него запросили письменные заявления от меня и брата о нашем согласии на то, чтобы он оформил это свидетельство. На сколько это требование правомерно, ведь мы только вписаны в приватизацию, но собственник то только отец! Если брат откажется давать согласие, то отец не сможет сделать это свидетельство? Брат имеет право на какую то долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Вы с братом также являетесь сособственниками квартиры, поскольку приватизация не могла пройти без вашего участия.

В данном случае необходимо детально изучить договор о передаче жилья в собственность. Поскольку Вы являлись участниками приватизации, сейчас Ваш отец не сможет оформить квартиру в собственность только на себя одного.