Вопрос о наследственной доле - Может ли мужу быть право на наследство, если его отец умер, когда ему было 16 лет, и мать выгоняет семью из дома?

• г. Киров

Нас с мужем ее мама выгоняет из дома, муж прописаны здесь с рождения! А у нее по документам есть сведительство на наследство каторое передалось после смерти мужа. Может ли быть у мужа доля так как когда у него папа умер ему было всего 16 лет. имеет ли право она выгонять? Что нам делать? ( (заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У мужа тоже должна быть доля,т.к. он был несовершеннолетним ребенком.

В этом доме безусловно есть доля вашего мужа когда умер его отец наследниками должны были быть он-сын и жена умершего. Оснований чтобы выгонять у матери вашего мужа нет..Попрубуйте составить разговор с матерью. что она не единственная владелица дома

Посмотрите что указано в документах. На кого оформлено свидетельство о праве собственности.Возможно муж просто завещал ей.

Если муж и оставил завещание на жену, то у ребёнка есть обязательная доля в наследовании, так как на момент смерти отца он был несовершеннолетним. Юрист давая предыдущий ответ прав в одном, смотрите документы и если это так, то обращайтесь в суд

Уважаемая, Эльвира! Если на момент смерти отца, Ваш супруг был несовершеннолетним, то даже при условии наличия завещания на супругу, Ваш муж являлся обязательным наследником. Если завещания не было, он и его мать должны были наследовать в равных долях. Если было только на мать, то его доля сокращается наполовину от положенной. Таким образом, он в любом случае являлся наследником. Ему нужно узнать у нотариуса, почему на его имя не выдали свидетельство о праве на наследство.