Проблема с топлением и электричеством в новой купленной квартире - действия и возможные последствия

• г. Челябинск

У нас такая проблема, в нашей недавно купленной квартире где пока ни кто не проживает (она стоит пустая около трех месяцев), появляемся в ней раз в неделю, протек сливной бочек унитаза, узнали мы об этом только на третий день как начало топить, позвонила бывшая хозяйка квартиры, которую соседи нашли через жэк, потом звонил мужчина, договорились что придем вечером, пришли, он сказал что перегорела проводка, и у него нет света в ванной туалете, они смежные, и на кухне, и еще на кухне не работает розетка, и сказал что ему нужно заплатить 10 тысяч рублей, на что я у него спросила почему вы нас вызвали только через три дня, тоесть топило их три дня, он мне только нагрубил, и сказал почему я предъявляю ему претензии, хотя были только вопросы, почему так долго ни чего не препринимали, он сказал что только аварийку вызвали, но воду почему то не перекрыли, по виду там ущерба минимум, (ни какого супер ремонта там и в помине нет, а даже наоборот), обои при чем в коридоре, с другой стороны от туалета мокрые, см 50 от потолка, а свет в коридоре работает, и в комнатах, нет только на кухне и в ванной, что в первую очередь делать нам? обращаться в ЖЭК для проведения экспертизы, или это должен делать сосед? Какие наши действия и чем нам может вылиться эта ситуация пожалуйста подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Того кого топили должны были сразу вызвать УК и перекрыть все. Необходимо знать кто виновен в данной ситуации, неверно установлен бачок, были нарушения со стороны застройщика, тогда претензии к застройщику и к нему и иск об ущербе. С Вас требовать не имеют права, а если требуют должны предоставить смету расходов - так сказать оценку причиненного ущерба. Обращайтесь поможем решить данный вопрос.