Вопрос 2. Какие документы им необходимо обязательно привезти из Узбекистана, чтобы подать здесь прошение о пенсии?

• г. Москва

Я гражданка России и проживаю постоянно в г. Москве. Мои родители проживают в Узбекистане. Им по 67 лет и рабочий стах у каждого 45 лет. В августе они приедут в Москву на постоянное жительство. Мы намереваемся прописать их в квартире, которая принадлежит моему мужу. Если я правильно понимаю, их пропишут только временно, так как они не граждане России.

Вопрос 1. Дает ли такая временная прописка, с последующим податием документов на гражданство, право получения пенсии в Москве и права на ОМС? В Собесе не могут ответить на этот вопрос. Они отвечают, что когда пропишитесь, тогда и будем разговаривать.

Вопрос 2. Какие документы им необходимо обязательно привезти из Узбекистана, чтобы подать здесь прошение о пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно понимаете ситуацию и безусловно нуждаетесь в квалифицированной консультации. В рамках бесплатной консультации могу сообщить Вам следующее:

1) Ваши родители, как иностранцы, временно находящиеся на территории РФ, будут подлежать регистрации в ОПВС по месту жительства сроком на 3 месяца. В последующем, регистрация будет продлена.

2) после регистрации в ОПВС Ваши родители могут подать заявления об оставлении на ПМЖ в России. В случае удовлетворения данного заявления, им будут выданы виды на жительство, и они будут зарегистрированы по месту жительства (ТО ЕСТЬ ПОСТОЯННО).

3) право на получение пенсии возникает с момента получения вида на жительство + 6 мес. за прошедший период.