Вопрос 2. Какие документы им необходимо обязательно привезти из Узбекистана, чтобы подать здесь прошение о пенсии?

• г. Москва

Я гражданка России и проживаю постоянно в г. Москве. Мои родители проживают в Узбекистане. Им по 67 лет и рабочий стах у каждого 45 лет. В августе они приедут в Москву на постоянное жительство. Мы намереваемся прописать их в квартире, которая принадлежит моему мужу. Если я правильно понимаю, их пропишут только временно, так как они не граждане России.

Вопрос 1. Дает ли такая временная прописка, с последующим податием документов на гражданство, право получения пенсии в Москве и права на ОМС? В Собесе не могут ответить на этот вопрос. Они отвечают, что когда пропишитесь, тогда и будем разговаривать.

Вопрос 2. Какие документы им необходимо обязательно привезти из Узбекистана, чтобы подать здесь прошение о пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно понимаете ситуацию и безусловно нуждаетесь в квалифицированной консультации. В рамках бесплатной консультации могу сообщить Вам следующее:

1) Ваши родители, как иностранцы, временно находящиеся на территории РФ, будут подлежать регистрации в ОПВС по месту жительства сроком на 3 месяца. В последующем, регистрация будет продлена.

2) после регистрации в ОПВС Ваши родители могут подать заявления об оставлении на ПМЖ в России. В случае удовлетворения данного заявления, им будут выданы виды на жительство, и они будут зарегистрированы по месту жительства (ТО ЕСТЬ ПОСТОЯННО).

3) право на получение пенсии возникает с момента получения вида на жительство + 6 мес. за прошедший период.

Спросить
Пожаловаться

Получение гражданства. Здравствуйте. Мой муж гражданин Армении, я гражданка России. Прописка у меня в Оренбургской области, сейчас проживаю и работаю в Москве, есть временная регистрация в Москве. У меня вопрос, чтобы мужу получить гражданство, документы нужно подавать по месту моей постоянной прописки или можно в Москве по месту временной регистрации? Спасибо.

Как мне оформить развод не выезжая в Узбекистан?

Спасибо.

Моя сестра желает переехать на постоянное место жительства в Россию из Узбекистана.50 лет, пенсионерка, мать одиночка (3 детей старше 18 лет), русская. Есть ли у нее льготы для получения гражданства. Какие документы необходимо ей оформить в Узбекистане для предъявления в России. Будет ли перевод на русский язык в Узбекистане действителен в России. Каков срок получения гражданства и получения пенсии в России для таких категорий граждан Узбекистана.

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Прошу ответить на мой вопрос.

В январе 1995 года, мы приехали всей семьей из Узбекистана (муж, я, дочь). С января 1995 года прожили в России. Имеем свою квартиру, свой бизнес, предоставляем работу еще 20 россиянам. Имеем паспорта СССР. Гражданство Узбекистана не принимали. Дочь, когда ей исполнилось 16 лет, получила (здесь в России) российское гражданство. Мои родители прожили всю жизнь в России, но в 1999 году умерли.

Обратились в ОВИР за гражданством, но нам ответили, что мы должны ехать в Узбекистан в посольство и должны собрать миллион документов и в Узбекистане подтвердить, что мы не граждане Узбекистана.

Ответьте пожалуйста, правильно ли говорят сотрудники ОВИРа. Какие у нас права на получение гражданства и какие льготы.

Заранее благодарна.

С уважением. Наташа. Г.Иркутск.

Я гражданка Узбекистана и проживаю там же,моему сыну 16 лет он гражданин РФ по линии отца и проживает в Москве. Могу ли я получить гражданства в Узбекистане если обратиться в посольство России в Узбекистане?

Я гражданка России и опекаю родную внучку (несовершеннолетнюю, 11 лет) которая тоже имеет гражданство России. Родители ребенка-граждане Узбекистана, не лишены родительских прав. На данный момент родители забирают ребенка в Узбекистан для продолжения учебы уже в Узбекистане. Как в данном случае оформить ребенка для выезда и проживания им в Узбекистане как гражданину России? Какие для этого требуются от опекунов документы? И что нужно сделать чтобы ребенок находясь на территории Узбекистана сохранил гражданство России? Будем ждать ответа. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова процедура и сроки получения гражданства РФ для женщины, гражданки Армении, при условии, что сын и муж являются гражданами России и постоянно проживают в России? Какие документы надо представить в Москве на получение гражданства и объязательно ли выписаться с прежнего места жительства в Ереване и ехать туда за документом о выписке? Возможно ли получение гражданства без прописки к мужу?

Сусанна г. Москва.

Мой муж и дочь (11 лет) проживают в Узбекистане. Получили гражданство России в посольстве России в Узбекистане, г.Ташкент. Мужу выдали российский загранпаспорт, а дочери никакого документа, удостоверяющего принятие ее в гражданство России, не дали (нужен был оригинал моего паспорта, а я живу в России). Им необходимо выехать из Узбекистана в Россию на постоянное место жительства. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, чтобы здесь не было проблем у мужа и у дочери с получением внутренних документов Российской Федерации. Для того, чтобы вывезти ребенка из Узбекистана необходимо оформить ей узбекский паспорт на выезд, так как никаких российских документов у нее нет. Или в посольстве все-таки должны были выдать какой-нибудь документ ребенку? Заранее благодарю за помощь.

Моя дочь является гражданкой РФ, проживает в Росии. Я гражданка Узбекистана, проживаю в Узбекистане. После исполнения мне возраста 55 лет и оформления пенсии в Узбекистане собираюсь переехать на постоянное место жительства в Россию к дочери. Могу ли я получить разрешение на временное проживание в России вне квоты как признанная нетрудоспособной? Каким документом определен возраст признания нетрудоспособности в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение