Начисление выходного пособия по сокращению в детском саду - правила и налогообложение

• г. Грязовец

В нашем детском саду идет сокращение штата. Нужно начислять выходное пособие по сокращению. Как правильно произвести начисление, высчитывается ли подоходный налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, необходимо начислять.

Добрый день! Выплаты работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения трехкратного размера среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.