Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2000 году по окончании университета мне было присвоено звание офицера запаса

(обучался на военной кафедре по специальности командир мотострелкового взвода). В конце того же года устроился на работу, и до декабря 2001 года из военкомата не беспокоили. В декабре прошлого года получил повестку на прохождение медкомиссии, которую я прошел. Затем было проведено так называемое собеседование с военным комиссаром, результатом которого стало то, что меня под роспись ознакомили с решением военного комиссара о моем призыве в армию. Сказали что отправляют мое личное дело на рассмотрение в областной центр, а оттуда оно уйдет в Москву т.к. офицеров призывают только по поименному приказу министра обороны. Этот приказ вышел 10 июня, в это время я был в отпуске, домой мне повестки не приносили и даже не позвонили. Выйдя 1 июля на работу меня тут же вызвали с работы в военкомат (позвонили по телефону) для получения повестки. Придя в военкомат, я расписался в расписке, содержания и значения которой я не помню т.к. не придавал в тот момент этому никакого значения, еще мне дали документы для расчета на работе в связи с моим уходом в армию. Но буквально на этой неделе я поступил в на дневное отделение магистратуры в университете (занятия будут проходить по вечерам после работы). Если я не ошибаюсь, то у меня появляется право на отсрочку на основании подпункта «б» пункта 2 статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». Хотелось бы знать чем может угрожать сейчас то, что я дал эту расписку каковы должны быть мои действия в данной ситуации, поскольку я не думаю, что в военкомате будут рады узнать эти новости, они наверняка уже и с учета меня сняли и проездные документы к месту предполагаемой службы выписали? Есть еще возможность того, что я сразу не смогу предоставить справку с университета т.к. проректор подписывающий приказ о зачислении в данный момент находиться в отпуске (вступительные экзамены я успешно сдал), как быть в этом случае? Как правильно поступить если приказ подпишут уже сейчас? Подскажите как правильно защитить свои права перед военкоматом т.к. у меня уже есть опыт грубого и хамского поведения со стороны человека занимающегося призывом офицеров в военкомате.

вопрос №45068
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ от 6 сентября 1999 г. N 400 для получения предусмотренной Законом отсрочки Вам необходимы следующие документы:

Для получающего послевузовское профессиональное образование по

очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственном образовательном

учрежденияи высшего профессионального образования или научном

учрежденияи, имеющем лицензию на ведение образовательной

деятельности по образовательным программам послевузовского

профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или

заместителем руководителя образовательного или научного

учрежденияя, в которой указывается дата и номер приказа о его

зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения

и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной

работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного

учрежденияя;

Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя начальника военкомата заявление о предоставлении отсрочки с вышеуказанными документами.

За справкой в университете обратитесь к заместителю, или к тому, кто на время отпуска исполняет обязанности руководителя (такой человек должен быть).

В крайнем случае, просто в письме укажите дату поступления и номер приказа о зачислении, пусть справку истребует военкомат.

А потом ждите реакции. Радостной она не будет, но это проблемы военкомата. Право на отсрочку у Вас уже возникло в связи с поступлением.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X