Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Произошло ДТП. С одной стороны частное лицо на а/м.Ваз 2110,

с другой, водитель моего предприятия на служебной машине ВОЛГА, возвращавшийся из командировки.

На скорости 80 км/ч они столкнулись лоб в лоб. Вреда здоровью нет. По акту и схеме осмотра места происшествия ДТП, виновен водитель ВОЛГИ, т.к. выехал на встречную полосу движения из-за плохой видимости (метель, и впереди шёл трейлер).

Спустя три месяца проведена экспертиза оценки ущерба, причинённому ВАЗ 2110 и составила 130 000 т.р.,выплатить которую просит водитель жигулей в добровольном порядке предприятие, в чьей собственности находилась ВОЛГА.

Что мне делать (руководителю предприятия, собственника а/м ВОЛГА) в этой ситуации. Ведь насколько я понимаю через суд владелец а/м ВАЗ 2110 взыщет с меня большую сумму, чем я заплачу в добровольном порядке?

вопрос №45069
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вам выгоднее заплатить добровольно. В соответствии со ст.1068 ГК, суд возложит обязанность возмещения вреда на вас (машина в собственности у предприятия). В этом случае вы возместите вред в полном объеме (реальный ущерб, упущенная выгода, затраты на восстановление авто+моральный вред). Но у вас в любом случае остается право регресса (ст.1081 ГК) к водителю Волги. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X