Ведь насколько я понимаю через суд владелец а/м ВАЗ 2110 взышет с меня большую сумму, чем я заплачу в добровольном порядке?

• г. Салехард

Произошло ДТП. С одной стороны часное лицо на а/м.Ваз 2110, с другой, водитель моего предприятия на служебной машине ВОЛГА, возвращавшийся из командиравки.

На скорости 80 км/ч они столкнулись лоб в лоб. Вреда здоровью нет. По акту и схеме осмотра места проишествия ДТП, виновен водитель ВОЛГИ, т.к. выехал на встречную полосу движения из-за плохой видимости (метель, и впереди шёл трейлер).

Спустя три месяца проведена экспертиза оценки ущерба, причинённому ВАЗ 2110 и составила 130 000 т.р.,выплатить которую просит водитель жигулей в добровольном порядке предприятие, в чьей собственности ноходилась ВОЛГА.

Что мне делать (руководителю предприятия, собственника а/м ВОЛГА) в этой ситуации. Ведь насколько я понимаю через суд владелец а/м ВАЗ 2110 взышет с меня большую сумму, чем я заплачу в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Вам выгоднее заплатить добровольно. В соответствии со ст.1068 ГК, суд возложит обязанность возмещения вреда на вас ( машина в собственности у предприятия ). В этом случае вы возместите вред в полном объеме ( реальный ущерб, упущенная выгода, затраты на восстановление авто+моральный вред ). Но у вас в любом случае остается право регресса ( ст.1081 ГК ) к водителю Волги. Удачи!!!