Ведь насколько я понимаю через суд владелец а/м ВАЗ 2110 взышет с меня большую сумму, чем я заплачу в добровольном порядке?

• г. Салехард

Произошло ДТП. С одной стороны часное лицо на а/м.Ваз 2110, с другой, водитель моего предприятия на служебной машине ВОЛГА, возвращавшийся из командиравки.

На скорости 80 км/ч они столкнулись лоб в лоб. Вреда здоровью нет. По акту и схеме осмотра места проишествия ДТП, виновен водитель ВОЛГИ, т.к. выехал на встречную полосу движения из-за плохой видимости (метель, и впереди шёл трейлер).

Спустя три месяца проведена экспертиза оценки ущерба, причинённому ВАЗ 2110 и составила 130 000 т.р.,выплатить которую просит водитель жигулей в добровольном порядке предприятие, в чьей собственности ноходилась ВОЛГА.

Что мне делать (руководителю предприятия, собственника а/м ВОЛГА) в этой ситуации. Ведь насколько я понимаю через суд владелец а/м ВАЗ 2110 взышет с меня большую сумму, чем я заплачу в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Вам выгоднее заплатить добровольно. В соответствии со ст.1068 ГК, суд возложит обязанность возмещения вреда на вас ( машина в собственности у предприятия ). В этом случае вы возместите вред в полном объеме ( реальный ущерб, упущенная выгода, затраты на восстановление авто+моральный вред ). Но у вас в любом случае остается право регресса ( ст.1081 ГК ) к водителю Волги. Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

После столкновения а/м Волги с а/м Ниссан Волга выехала на встречную полосу и врезалась в ВАЗ-2110 (двое умерших). Первая тех. экспертиза показала что Волга выехала на полосу движения Ниссан, а последующие три экспертизы ничего не могут показать, якобы недостаточно данных, следователь говорит Нет состава преступления-не доказана вина водителя Волги. Как же нам добиться алиментов для несовершеннолетнего ребенка (погибла ее мать) и ущерб за ВАЗ-2110 (не подлежит ремонту). Просила дать справку о том, что Волга виновата в конкретном случае перед ВАЗ-2110, не дают так как это считается одним делом.

Я работаю водителем на муниципальном предприятии.25.12.2012. года произошло ДТП. Автомобиль которым управлял я выбросило из колии на встречную полосу движения. Произошло столкновение с авто. Мерседес Е 200 200. г выпуска. Страховка ОСАГО скорей всего не покроет ремонт Мерседеса а через суд предприятию будет иск на большую сумму. Скажите пожалуйста какой процент с меня по закону должно удержать предприятие и будет ли на меня административное приследование если я уволюсь с предприятия

.

Произошло ДТП. У меня рено Логан. Еду по съезду-уклон вниз-гололёд. Одна полоса вниз по которой еду я и две полосы - встречные. Спускаюсь примерно скорость 20 км/ч. Вдруг на встречной полосе заносит Волгу и её тащит на мою полосу. Естественно я начинаю тормозить (не помогает - гололёд) заносит на высокий бордюр справа и как бы начинаем тормозить передним правым крылом, колесом, фарой, передним бампером и т д. в итоге дотащило до Волги и был не сильный удар. От Волги у меня повреждения незначительные (удар пришёлся в левый край бампера - буквально царапина). В ГИБДД сказали что за повреждения с правой стороны мы должны платить сами.. ссылаясь на то что в данной ситуации должны были бить в лоб Волге. Это получается я сам виноват что выехал на бордюр?

На территории внутри предприятия автомобиль повредил конструкцию. Предприятие починит своими силами, но сумму ущерба хочет выставить владельцу авто. ДТП оформлено, но со стороны предприятия не хотят заниматься возмещением через страховку. В силу торговых отношений, предприятие против воли может удержать сумму за ущерб из своего долга перед владельцем авто. Может ли владелец авто возместить по страховому полису ущерб от ДТП себе лично, либо на своё доверенное лицо. Либо это должен быть человек именно со стороны предприятия?!

7 марта 2003 года в 19-30 на перекрестке улиц (главная) и (второстепенная) произошло ДТП: наезд автомобиля ВАЗ 2109 на автомобиль «Москвич 2141» принадлежащий мне на правах личной собственности. Осмотр производили инспекторы ГИБДД два человека.

Произведены замеры в присутствии двух свидетелей, номера их автомобилей известны.

В тот день и время погодные условия были достаточно хорошие, дорога была сухая, видимость и обзорность со стороны водителя хорошие. Подъехав к перекрестку, я остановил машину и, убедившись в отсутствии помех слева, и справа, совершил пересечение перекрестка со стороны ул. (главная) по улице (второстепенная) налево. При повороте налево есть дорожный знак 5.8.8."Направление движение по полосам". Направо поворота нет - начинается одностороннее движение по главной.

После того как я, заняв крайний правый ряд, выровнял машину, т.е. завершил маневр, впереди, на моей полосе возник автомобиль ВАЗ 2109, который на большой скорости выскочил со среднего ряда на полосу встречного движения, пересек сплошную линию, совершив непонятный маневр, при движении им по встречной полосе произошел лобовой удар, о чем свидетельствуют повреждения моего автомобиля «Москвич 2141» и повреждения автомобиля ВАЗ 2109, и место расположения автомобилей после столкновения.

Копия протокола осмотра места происшествия и схема ДТП на мое устное требование мне не выданы.

Я не согласен с оценкой моей вины, которую дал инспектор ГИБДД, проводивший осмотр места происшествия. Т.е. при маневрировании на перекрестке я должен уступить дорогу всем. Как можно успеть уступить - если машины на моей полосе не было, а потом она возникла - слишком быстро...

Считаю, что водителем ВАЗ 2109 нарушены ПДД:

- движение по полосе, предназначенной для встречного движения (пересек сплошную линию);

- превышение скорости;

Я вправе был рассчитывать на то, что другие участники дорожного движения соблюдают Правила. Если бы водитель ВАЗ не выехал на встречную полосу, столкновения бы не было.

В ГИБДД я написал заявление о непризнании своей вины.

Как дальше действовать правильно?

Заранее благодарен.

1 апреля 2009 года на трассе произошло ДТП, между водителем «Икаруса 250» и водителем микроавтобуса toyota townace все водители находились при должностных обязанностях, водитель Икаруса является водителем пассажирско-транспортного предприятия и направлялся с пассажирами в межгород, водитель toyota townace директором строительного предприятия и направлялся с объекта на другой объект. Водитель «Икаруса» уснув за рулем движущегося транспорта выехал на встречную полосу дорожного движения и в результате чего произошло ДТП. Согласно экспертизе водителю toyota townace приченен тяжкий вред здоровью. На водителя «Икарус» заведено уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ. На данный момент должен состоятся суд по установлению виновника ДТП. Скажите пожалуйста можем ли мы запросить моральный и материальный вред с предприятия на котором работает водитель Икаруса 250 и на основании каких статей? И что мы должны подать на уголовном заседании на установление виновника ДТП: ходатайство о признании ответственным лицом предприятие на котором работает водитель Икаруса-250 или иск о признании ответственным лицом предприятие на котором работает водитель Икаруса-250? В данный момент водитель Toyota townace 7 месяц находиться на больничном, сейчас проявляются последствия ДТП врезультате чего может привести к дальшей нетрудоспособности и закрытию предприятия. Можем ли мы и на основании каких статей предъявить виновнику (предприятию у которого работает водитель Икаруса-250) вред нанесенный предприятию? Можете ли вы нам помочь в составлении иска или ходатайства на уголовном заседании в установлении виновного лица?

На данный момент пострадавшая сторона подала иск нашему предприятию (как собственнику ТС) о возмещении вреда (в части не покрытой страховкой ОСАГО). Может ли предприятие собственик просить признать надлежащим Ответчиком водителя, т. к. он использовал автомобиль в личных целях и не будет ли водитель нести еще ответственность кроме как выплачивать ущерб Пострадавшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли взыскать ущерб по дтп через суд? Произошло дтп, газель не убедившись в безопасности манёвра сдала назад и задела Волгу. ГИБДД на место проишествия не приехало. Европротокол не был составлен, т. К. У газели на момент дтп не было страховки ОСАГО. Через два дня в ГИБДД был составлен акт о правонарушении, но без описания повреждений Волги. Затем газели было выписано постановление, о том, что ГИБДД дает отказ о возбуждении административного правонарушения. Волга делает экспертизу об ущербе, и оценивает в 143000 руб. Предлагает досудебное урегулирование. Вопрос: присудят ли водителю газели эту сумму, если в протоколе ГИБДД не описаны повреждения при дтп?

Попал в Дтп. Ехал по второй полосе и с права с первой полосы тронулся с места т.к. стоял автомобиль Волга, выехал без указания поворота, во второй ряд и врезался в меня. Врезался он в меня через 150 метров после перекрестка с которого я выехал. На той дороге куда я поехал и водитель волги тронулся от обочины висит "кирпич". Виновником В аварии ГИБДД Признали водителя волги. Через некоторое время Он подал на меня в суд о том что я ехал по встречной полосе и нашёл свидетелей. Хотя там 3 полосы в одну и 3 полосы в другую стороны. Какие шансы у водителя волги что он выйграет дело? Когда мы оба писали объяснение в ГИБДД то свидетелей у нас не было. Заранее спасибо.

Сегодня ехал на машине и мне на полосу выехал авто пытаясь обогнать другое через сплошную, не сбавляя скорости и не оттормаживаясь двигаясь по моей полосе на меня. Я свернул на встречку и в последний момент не водитель а пассажир вывернул руль на свою полосу, а я не успел уйти от аварии. Мы столкнулись лоб лоб и водитель погиб. В машине лежали бутылки и стаканы из под водки. Мед осмотр показал пассивное опьянение у пассажира 1,8 проммилли Ускончавшегося водителя сказали покажут после вскрытия. Виновен ли я? Регистраторов не было, но есть свидетель которого машина обгоняла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение