Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.11.2001, 17:22

Мы с мужем усыновили ребенка и просили у суда изменить сыну ФИО и дату рождения (для сохранения тайны усыновления).

На след. День после вынесения решения суда об установлении усыновления родная мать ребенка покончила с собой. В нот. контору с заявлениями обратились брат (неполнородный) и ее дядя. По предложению опеки и попечительства мы также подали заявление в пользу несов. Сына. (Квартира погибшей состоит из 2 комнат-36 м, имеется спальный, кухонный и столовый гарнитур, есть холки тел-р). Подскажите имеет ли право наш сын на наследство матери? Отразится ли при наследовании изменение ФИО и даты рождения? Может ли он получать пенсию и пособие в связи с ее смертью? Кто будет наследовать имущество? Благодарю за ответы.

Ответы юристов

17.11.2001, 22:14

Ваш усыновлённый ребёнок не сможет претендовать на наследство, пенсию или пособие, после смерти родной матери, поскольку к моменту усыновления между нею и сыном уже отсутствовали родительские отношения и присущая им правовая связь. Для того, чтобы быть усыновлённым Ваш ребёнок должен был соответствовать п.1 ст.124 СК РФ, то есть - находиться без попечения родителей. Это означает, что заботу о его устройстве на себя взяло государство. П.2 ст.129 СК РФ гласит:"Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребёнка до вынесения решения суда о его усыновлении." Как Вы пишите, решение было вынесено, то есть согласие никто не отзывал. Вступление же в законную силу решения суда об усыновлении (по истечении 10-ти дней с момента вынесения решения (ст.284 ГПК РСФСР)) в данном случае никак не влияет на круг наследников родной матери ребёнка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

18.11.2001, 18:21

Возвращаюсь ещё раз к Вашему вопросу, который касается не совсем стандартной ситуации, хочу сообщить Вам, что у Вас существует шанс попытаться получить в пользу ребёнка наследство его родной матери. В данном случае ВЫ будете выступать уже не как опекунша, а как его законный представитель. Но попробуйте сославшись на п.3 ст.74 СК РФ, заявить о претензии на открытое наследство от имени усыновлённого ребёнка. Если он будет признан наследником, то он автоматически устраняет и брата, и дядю, так как является наследником первой очереди согласно ст.532 ГК РСФСР.

Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

27.02.2020, 13:14

Имеют ли право на наследство

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

Ответы юристов

27.02.2020, 13:26

Мурад

Дети отчима и ваша мама имеют право наследовать 1/2 дома и 1/2 автомобиля, так как это совместно нажитое имущество, соответственно 1/2 от него принадлежит вашей маме, а оставшаяся 1/2 отчиму, и после его смерти наследниками по закону, в равных долях, становятся его дети и ваша мама, т.е. по 1/6 каждому.

Да, могут через нотариуса, в течении полугода со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отчима.

Машину забрать может, так как ей принадлежит 1/2, а дети, пока они не вступили в наследство, не имеют право на автомобиль.

27.02.2020, 13:27

Автомобиль и дом входят в наследственную массу и на него имеют право претендовать как Ваша мама, так и дети наследодателя.

27.02.2020, 13:31

Что касается авто, придется делить на доли в денежном эквиваленте.

Вопрос

20.03.2010, 14:03

Имеем - ли право на наследство?

Имеем - ли право на наследство?

Ответы юристов

20.03.2010, 16:17

ПРАВО-имеете. И что дальше?

Вопрос

06.02.2019, 20:21

Имеет право ли на наследство

:

1. Гражданин Текутьев обратился в суд с требованием о признании за ним права на наследство гражданки Денисовой. При этом он пояснил, что во время Великой Отечественной Войны он и гражданка Денисова заключили брак, находясь на территории Молдавской ССР, вскоре после этого гражданка Денисова исчезла, и ему о ней ничего не известно до настоящего времени. Поскольку других родственников у нее нет, гражданин Текутьев согласен принять ее наследство.

- Является ли законным брак между гражданкой Денисовой и гражданином Текутьевым?

Ответы юристов

06.02.2019, 21:08

Решение задач, услуга платная.

Вопрос

22.08.2020, 17:45

Имеет ли право на наследство отец на имущество ребенка, если он был в разводе с его матерью и не проживал с ребенком?

Имеет ли право на наследство отец на имущество ребенка, если он был в разводе с его матерью и не проживал с ребенком?

Ответы юристов

22.08.2020, 17:49

Да, он наследник первой очереди, наряду с матерью, если есть, то и с детьми (внуками) и супругой сына.

22.08.2020, 17:51

Здравствуй! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, отец ребенка имеет право на наследство, и не важно, в разводе или раздельное проживание.

22.08.2020, 17:51

Да, т.к. является наследником первой очереди.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

22.08.2020, 19:18

Отец ребёнка является наследником первой очереди по Закону, ст. 1142 ГК РФ. Наследство принимают по желанию.

Вопрос

16.05.2020, 20:25

Имеют ли право на наследство троюродные братья и сестры?

Имеют ли право на наследство троюродные братья и сестры?

Ответы юристов

16.05.2020, 20:38

Да, они не перестают быть родственниками, независимо что они находятся в местах лишения свободы.

16.05.2020, 20:39

Наследники делятся на очереди согласно ст. 1142-1145 ГК РФ. Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

17.05.2020, 07:21

Людмила Николаевна,

В соответствии с действующим законодательством, троюродные родственники не входят ни в одну из очередей, т.е., при наследовании по закону - они НЕ НАСЛЕДУЮТ.

Только если есть завещание в их пользу, или если они могут быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

Вопрос

23.03.2011, 18:43

Имеет ли право на наследство квартиры сын умершей матери при живом отчиме, сын в квартире не прописан.

У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчимом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчима. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!

Ответы юристов

23.03.2011, 18:48

Наталья.

Очень сложная задача перед вами. Вам необходимо доказать тот факт, что Ваша мать финансово участвовала в покупке квартиры. Доказательства должны быть железобетонными, иначе нет никаких шансов.

С уважением.

23.03.2011, 19:04

еще раз.

Самым лучшим доказательством будет являться факт списания денежных средств со счета в банке и показания продавца, который укажет, что ваша мама также платила (но это маловероятно).

Документы о которых вы говорите можно получить только в судебном порядке. Иначе вы получить их не сможете, поскольку вы не являетесь стороной в договоре. А вот выписку из ЕГРП взять надо. Может там будет какая - нибудь полезная для вас информация.

С уважением.

23.03.2011, 19:22

Наталья!

Ваш вопрос очень серьезный. Вам следует обратиться на личный прием к адвокату, сами не справитесь т.к. можете потерять 1/2 квартиры.

Обращайтесь. Готова помочь.

23.03.2011, 20:32

сын имеет равное право с супругом умершей на наследство. Наследство необходимо принять, обратившись с заявлением и паспортом к нотариусу в течение шести месяцев. Выписку из ЕГРП можете получить в отделении Росреестра. Из выписки будет видно, какие права и обременения имеются на квартиру.

23.03.2011, 23:41

Наталья. Ваш муж имеет право на наследство. По закону после смерти одного из супругов, наследство делится между супругом и детьми. Более подробную бесплатную консультацию можете получить у нас в офисе.

24.03.2011, 12:00

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

25.03.2011, 12:23

На наследство имеет право, но эта квартира в наследство, скорее всего, не войдёт.

Вопрос

23.03.2011, 18:55

Спасибо за быстрый ответ.

А какие документы или факты могут свидетельствовать о том, что она финансово участвовала в покупке? Кстати, при её жизни была куплена еще одна квартира сыну отчима в другом городе.

Еще такой нюанс, что мы не видели документы о купле-продаже и приватизации (от нас их скрывают) - возможно, что она была все-таки в них вписана... Куда обратиться, чтобы поднять архив?

Вопрос

23.03.2011, 19:13

А что даст выписка из ЕГРП? Куда за ней обращаться? Надо ли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока срок не вышел?

Вопрос

23.03.2011, 19:33

Я понимаю, что мы сами не справимся. Но мне необходимо знать, имеет ли мой муж какие-то основания претендовать на наследство, то есть ли смысл идти к специалистам или это дело заведомо провальное.

Вопрос

04.11.2016, 07:51

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Ответы юристов

04.11.2016, 07:52

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Имеет ли право на наследство гражданская жена

Имеет ли право на наследство гражданская жена.

Ответ очевиден - нет.

04.11.2016, 07:52

уважаемая, Ольга

Нет не имеет выходите замуж тогда будете иметь такое право:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Удачи Вам и вашим близким!

04.11.2016, 08:01

Она может наследовать при условии, что является нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего, этот вопрос нужно решать в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских