И если данное изменение предвидится, то с какого периода?

• г. Киров

Я индивидуальный преприниматель. Вид деятельности: ремонт радио-и телеаппаратуры и прочей аудио-и видеоаппаратуры. Слышал, что для нашего вида деятельноси вводят обязательное использование ККМ. Сейчас работаю по БСО форма БО-1.

Так ли это? И если данное изменение предвидится, то с какого периода?

Ответы на вопрос (1):

Так. Для Вашего вида деятельности БСО в соответствии с установленным Положением порядком еще не утверждались.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171

"Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

(с изменениями от 5 декабря 2006 г.)

Во исполнение пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

2. Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, предусмотренным настоящим постановлением, но не позднее 1 сентября 2007 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации"

Положение

об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. N 171)

"1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения бланков.

2. К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению (далее - бланки).

3. Формы бланков утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.

К обращению прилагаются:

а) описание бланка (обязательные и дополнительные реквизиты, характеризующие специфику деятельности организации или индивидуального предпринимателя);

б) эскиз бланка (его художественно-графическое оформление);

в) предложение по обеспечению защиты бланка от подделок;

г) инструкция по заполнению бланка;

д) рекомендации по применению бланка, а также перечень услуг, которые предполагается осуществлять с использованием бланка".