Продавец отказывается вернуть деньги после неудачной сделки с неправильно составленной доверенностью - как решить проблему?

• г. Липецк

В начале апреля планировали приобрести дом в деревне, у продавца была доверенность на продажу. Когда посмотрели документы, оказалось, что земля не приватизирована. Договорились с продавцом, пока он будет делать документы, мы начнём заниматься стройкой и ремонтом этого дома и оставили под расписку залог в 250 т.р. из 400 т.р. До 10 мая он должен был оформить документы и при заключении сделки получить оставшуюся сумму, но до 10 мая он на связь не вышел. Мы хотим отказаться от сделки и забрать свои деньги, но продавец не хочет идти нам на встречу, т.к. у него нет денег. Удалось договориться о том, что мы подождём когда купят дом. Мы нашли покупателей которые были согласны его купить, дошли уже до оформления сделки, но оказалось, что доверенность не правильно составлена (не совпадают д.р. указанные в паспорте и в доверенности самого хозяина, а этот хозяин живёт в другой стране и связи с ним нет уже давно). Покупатели естественно отказались от покупки. Но не смотря на этот косяк с доверенностью, продавец и сейчас не хочет возвращать нам деньги. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суди и взыскивать деньги