Продавец отказывается вернуть деньги после неудачной сделки с неправильно составленной доверенностью - как решить проблему?

• г. Липецк

В начале апреля планировали приобрести дом в деревне, у продавца была доверенность на продажу. Когда посмотрели документы, оказалось, что земля не приватизирована. Договорились с продавцом, пока он будет делать документы, мы начнём заниматься стройкой и ремонтом этого дома и оставили под расписку залог в 250 т.р. из 400 т.р. До 10 мая он должен был оформить документы и при заключении сделки получить оставшуюся сумму, но до 10 мая он на связь не вышел. Мы хотим отказаться от сделки и забрать свои деньги, но продавец не хочет идти нам на встречу, т.к. у него нет денег. Удалось договориться о том, что мы подождём когда купят дом. Мы нашли покупателей которые были согласны его купить, дошли уже до оформления сделки, но оказалось, что доверенность не правильно составлена (не совпадают д.р. указанные в паспорте и в доверенности самого хозяина, а этот хозяин живёт в другой стране и связи с ним нет уже давно). Покупатели естественно отказались от покупки. Но не смотря на этот косяк с доверенностью, продавец и сейчас не хочет возвращать нам деньги. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суди и взыскивать деньги

Спросить
Пожаловаться

Я продавала дом и землю под ним, которые мне были оставлены дядей по дарственной. У нотариуса 01.06.12 г.написала доверенность на другого человека продать и получить следуемые мне деньги. Но все деньги я получила в этот же день от покупателя лично и написала ей сама расписку. Имеет ли данная расписка юридическую силу, использоваться в суде? После оформления доверенности, я передала по расписке от покупателя все подлинники на дом и землю. Доверенность нужна была, чтобы оформить сделку купли-продажи, т.к.я живу в другом городе и самой этим заниматься не могла. Договор купли-продажи был заключен 30.10.12 г.,в котором указано, что деньги уплачены покупателем продавцу до подписания настоящего договора, с чем я согласна и подписан моим представителем и покупателем. Кто пишет расписку на получение денег?

Хочу купить частный жилой дом в селе, но тот кто его купил имеет только расписку от людей которые, по доверенности которую им выдал натоящий хозяин этого дома (он уже умер) должны были все оформить куплю-продажу и переделать собственность, этого не сделали и срок доверености уже закончился давно, по расписки в которой эти люди продали дом даже не указано кому продали эта расписка лежит у так называемого нынешнего владельца у которого я хочу купить дом. Есть документы: первичный договлр о продаже с первыми продавцами и покупателем от 1993 годв. Согласие супруги 1932 года рождения на отчуждение в любой форме. Технический паспорт на жилой дом. доверенность просроченная на тех кто вроде как купил дом. расписка от людей на которых делали доверенность нынешнему покупателю. Это все что есть. Подскажите пожалуйста с чего начать покупку этого дома?

Мы купили дом уже 7 лет назад, договора купли продажи нет, была оформлена доверенность на продажу, оформление и т.д. оформить дом не успели, срок доверенности истек, бывший хозяин дома живёт в Украине, есть надежда на оформление дома без бывшего хозяина?

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Покупателями за продажу квартиры был внесен залог на карту сбербанка продавца, а оставшиеся деньги были переданы наличными частями и дана продавцом общая расписка на всю полученную сумму денег от покупателей. Покупатели сейчас настаивают на том, что ими передано денег: сумма по расписке + сумма по чеку. Как доказать продавцу что им было получено только, столько денег на сумму которых дана расписка?

Господа юристы помогите разобраться в следующей ситуации.

Я являюсь риэлтором. Действуя по нотариальной доверенности (с правом проведения расчетов), выданной мне Продавцом квартиры, я получил от Покупателя задаток в размере 30 тыс. руб.. При этом была составлена расписка, где было записано, что Продавец продает Покупателю квартиру, с указанием ее стоимости, а сумма задатка получена мною как представителем Продавца. Также в этой расписке было записано, что в случае отказа Покупателя от продажи сумма задатка не возвращается, а отказа Продавца сумма задатка возвращается в двойном размере. Данную расписку подписали я, Продавец и Покупатель. В момент подписания расписки Договора купли-продажи между Продавцом и Покупателем заключено не было.

Полученные деньги мною были затрачены на оформление различных справок для Продавца, а также часть была внесена от имени Продавца в качестве задатка за другую квартиру, которую Продавец намерен был приобрести взамен проданной. Однако, в дальнейшем Продавец отказался продавать Покупателю квартиру, и отозвал выданную на мое имя доверенность.

Теперь Покупатель обратился в суд с иском ко мне и Продавцу на взыскание двойной суммы задатка. Я считаю, что я не должен нести ответственности перед Покупателем, поскольку задаток я брал действуя от имени Продавца, сумму задатка я себе не присваивал, Продавец сам отказался от продажи квартиры, поэтому только он должен нести ответственность перед Покупателем. Я лишь выступал в качестве поверенного Продавца.

Прав ли я в данной ситуации.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планировали купить дом (незавершенное строительство) в ипотеку, нашли подходящий объект. Но у продавца была зеленка только на землю (кадастрового паспорта так же не было). составили соглашение и заплатили задаток, срок соглашения был 27 ноября. В соглашении была указана покупка земли, но так как делали оценку для ипотеки, а дом без документов, то оценка оказалась существенно ниже суммы по ипотеке. Дополнительно были запрошены у продавца документы на недострой, которые до сих пор не сделаны. Можем ли мы отказаться от сделки без потери задатка, т.к по факту у продавца на 27 ноября не было кадастрового паспорта на землю для оформления ее в Регпалате. Если продавец откажется возвращать задаток, в какие органы лучше обратиться?

Как оформить продажу дома с участком в деревне?

Имеются

1 Договор купли продажи дома 1991 г

2 Свидетельство на право собственности на землю 1992 г.

Можно ли поручить оформление сделки покупателю по доверенности?

Как правильно оформить доверенность, если расходы по оформлению сделки несет покупатель.

Мы с супругом планировали купить конкретный дом, в форме расписки отдали продавцу хозяину задаток в размере 40000 рублей и в расписке был указан срок до которого должны отдать оставшуюся сумму. По обстоятельствам до наступления срока выплаты мы вынуждены были по нашей причине отказаться от покупки дома. Продавец отказался возвращать задаток. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы вернуть эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение