Куда обратиться за военным билетом и как оформить объяснительную за отсутствие в военкомате - случай молодого человека с пропиской в СПб и временной регистрацией в Тверской области
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Молодому человеку дали отсрочку от армии на время учебы, потом был условный срок, так же отсрочка... Прописан в СПб, временная регистрация в Тверской области, там же все документы и стоит на учете в военкомате! С 25 лет до 27, отсрочек не было... Где получать военный билет-по постоянной прописки в СПб или по временной в Тверской области, где на данный момент и находятся все документы?!?! И как правильно написать объяснительную по поводу 2 лет (с 25 до 27), почему не явился в военкомат!?!?!

Ответы на вопрос (6):

Согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" получить военный билет возможно по месту воинского учета

Постановление Правительства РФ от 20.05.2014 N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ"

Получить военный билет возможно по месту воинского учета

Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву

Согласно ст.8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Поэтому получайте в Твери. Объяснить можете не знанием закона

Здравствуйте. Можно получить военный билет и там, и там.

Что касается объяснительной, то пусть напишет, что вовремя не встал на воинский учет, так как не знал законодательство.

Согласно статье 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Это лучший ответ

Получать военный билет нужно по месту временной регистрации в Тверской области - он отсутствует более 6 мес. по месту проживания.

Объяснительная пишется в свободной форме, и указывается одно: "не вызывали, повесток не получал".

И не надо расписывать, а то поймают на ст. 338 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

Военный билет получаете по месту временной регистрации в Тверской области, где стоите на воинском учете. В объяснительной напишите, что повесток не получали и все.ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"