Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

"Перекопал" весь ваш сайт (спасибо, кстати, за него) однако не нашел ТОЧНОГО ответа на мой вопрос.

Норма 12 метров действует как для регистрации в неприватизированную, так и в приватизированную квартиру?

Зарегистрирован с бабушкой. Квартира не приватизирована. Хотим прописать туда брата. Жилая площадь - 27 метров, то есть в 12 метров на 3-х человек не укладываемся.

В ДЕЗе отказали, однако говорят, что если ее приватизировать, то может быть паспортный стол разрешит. Однако никаких подробностей не сообщили. Мы можем, конечно, попробовать, но хотелось бы знать наверняка (почему в одном случае 38 статья ЖК - как я вычитал у вас, там речь идет о нормах площади - действует, в другом нет).

Спасибо.

вопрос №45073
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Частью второй п. 2.2. ИНСТРУКЦИИ "О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 N 202, от 15.09.97 N 600, от 30.06.98 N 394) гласит:

Несоблюдение при вселении нормы жилой площади, отсутствие

согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов

семьи нанимателя или граждан, совместно с ним проживающих, и

другие предусмотренные законодательными и иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации обстоятельства,

препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами,

ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими

лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве

собственности жилые помещения, при осуществлении регистрации.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.98 N 394).

Таким образом, если собственником жилого помещения будет Ваша бабушка или вы совместно с бабушкой, то тогда Вы совместно, или она лично, будете решать сколько человек Вам регистрировать в данном жилом помещении, а поскольку ДЭЗ не дает такого согласия, то Вам правомерно отказали в регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X