Можно предложить следующий заголовок:\nПретензии ГИБДД при возврате прав без временного удостоверения - серьезное ли это и как обжаловать?

• г. Москва

Мне уже выдали постановление, не забрав при этом временное удостоверение. Идти отдавать времянку не очень хочется в ГИБДД. Насколько серьезно будут их претензии при возврате прав? Каков механизм обжалования? С их стороны усилий по отъему у меня временного не было, а то так бы отдал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Срок лишени прав начнется с момента возврата временного разрешения!

Статья 32.7. КоАП Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.