Обращение в налоговую инспекцию по льготе на имущественный вычет по НДФЛ

• г. Воронеж

Квартира куплена в 2013 году. В 2014 году в налоговую инспекцию подана декларация 3 ндфл за 2013 год на возврат удержанного подоходного налога и заявление на получение уведомления на имущественный вычет по месту работы. Налоговая инспекция выдала уведомление на имущественный вычет датированное 01.04.2014 г. За 3 месяца 2014 года удерживался ндфл имеет ли право организация вернуть удержанный ндфл за эти 3 месяца. Мне сказали что льгота будет предоставлена только с апреля месяца, а за предыдущие месяцы снова надо будет обращаться по окончании года в налоговую инспекцию. Правельно ли это? И если работодатель имеет право сам вернуть эти деньги, то согласно какой статьи налогового кодекса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тогда за эти 3 месяца можете вернуть через налоговую в 2015 году.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.