Спросить бесплатно

Как правильнее и лучше оформить приватизированную квартиру стороннему лицу (не родственнику)

, завещанием или дарственной? И какие тонкости при оформлении и вступлении в наследство существуют, при каких условиях завещатель или даритель может оспорить свое распоряжение и стоимость каждой из этих процедур для завещателя (дарителя) и вступающего в наследство, возможно я упустила еще какие-либо тонкости данного вопроса, хотелось бы получить полную картину. Спасибо.

вопрос №4508372
прочитан 109 раз

Если Вы то стороннее лицо и есть наследники, а получить Вы хотите сейчас, то куплей-продажей, чтобы никто не оспорил.

Спасибо за ответ!

При купли-продажи продавцу, скорее всего, налог придется платить. Если будете оформлять дарение, то одаряемый станет собственником с момента оформления договора и, соответственно, сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если завещание оформите, то собственником он сможет стать только после открытия наследства.

1. При дарении одаряемый должен заплатить НДФЛ 13 % от рыночной стоимости квартиры, так как дарение происходит между лицами, не являющимися близкими родственниками. А вот для отмены и оспаривания договора нужны вески основания. Поэтому это надежный способ.

2. При купле-продаже налог платится только если квартира в собственности менее 3 лет.

Тут еще важно, если покупатель по договору состоит в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой.

3. Завещатель может в любое время отменить или изменить завещание. После смерти родственники могут пытаться оспорить завещание, но, также, небезосновательно. Наследник будет уплачивать 0,6 % от стоимости квартиры + правовая и техническая работа.

Как целесообразнее поступить в Вашем конкретном случае необходимо обсудить на приеме и изучением документов и всех обстоятельств.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Ирина! Случаи бывают разные. Когда то выгоднее налог с дохода за покупку или за подарок оплатить, а когда то выгоднее оплатить нотариальные пошлины. Все зависит от того что именно вы хотите и для чего вы это хотите. Вам достаточно просто пообщаться с юристом по вашим замыслам и вы точно решите для себя что именно будет лучше- завещание, дарение, рента, куплю-продажа.

Похожие вопросы

юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте иск можно подавать только после того как вы вступить в наследство а насчёт отказа всё будет зависеть от того чем вы будете доказывать свой иск в суде.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если вы не согласны с исковыми требованиями, то нужно представлять в суд возражения и доказательства, подтверждающие данные возражения.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

На мой взгляд, поскольку переход права не зарегистрирован, наследство получат наследники дарителя.


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги).


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Здравствуйте, это возможно только в судебном порядке, собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования его собственностью ст. 30 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X