Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли ребенок, достигший возраста получения паспорта (16), получить паспорт РФ,если его мать имеет гражданство одной из стран СНГ?

вопрос №45085
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Может, если он гражданин РФ.

Статья 17. Гражданство детей, родители которых не состоят в гражданстве Российской Федерации

1. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у

родителей, состоящих в гражданстве других государств, является

гражданином Российской Федерации, если эти государства не

предоставляют ему своего гражданства.

2. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от

лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации.

(в ред. закона РФ от 17 июня 1993 г. N 5206-1).

Если ребенок соответствует требованиям данной статьи Закона "О гражданстве", то он является гражданином РФ и естественно сможет получить паспорт.

Есть и другие основания для признания ребенка гражданином РФ, однако данных содержащихся в Вашем вопросе недостаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X