Оформление наследования квартиры стоимость.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли нотариусу для оформления свидетельства о наследовании справка с ПИБА о стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Такая справка нужна для расчета госпошлины подлежащей уплате нотариусу. Возьмите справку об инвентаризационной оценке квартиры на момент смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

не обязательно, вы можете произвести свою оценку обратившись к независимому оценщику, так как нотариальны йтариф будет определяться из стоимости квартиры

Спросить
Пожаловаться

Нужна рыночная либо кадастровая оценка квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Собираю документы для оформления свидетельства на право наследования квартиры, в которой не был зарегистрирован, - в связи со смертью матери. Нотариус мне сказал, что квартира должна оцениваться экспертом, и в свидетельстве, таким образом, будет фигурировать рыночная стоимость квартиры, а не указанная в справке БТИ. Несколько месяцев назад аналогичную процедуру по оформлению наследства (в другом городе) проходила моя жена - в свидетельстве указана инвентаризационная стоимость квартиры по справке БТИ.

Кто из нотариусов прав? Вопрос важный, так как речь идет о сумме налога на наследство, который мне, по-видимому, придется платить (полгода со дня смерти матери истекают 21.12.2005.).

Кроме того, нотариус потребовал справку о том, что наследуемая квартира не находится под арестом. Справка платная. Действительно ли она нужна?

Спасибо.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Такой вопрос: какая справка о стоимости земельного участка понадобится нотариусу для его наследования? Кончина родственника - в 1999 году. Тогда еще не было кадастровой оценки. Нужна только номинальная стоимость на день кончины? Или возможно оформление при наличии справки о кадастровой стоимости на сегодняшний день? Заранее спасибо!

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию, принесла справку об инвентаризационной стоимости квартиры, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру приоформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Они говорят что уже все нотариусы считают по рыночной стоимости.

Какая справка нужна из БТИ для оформления квартиры в наследство для нотариуса-о кадастровой стоимости или инвентарной? И какие справки нужны из БТИ при продаже квартиры? Какое время они действительны?

Я хотела бы узнать. Чтобы подарить маме свою долю в квартире, что мне для этого нужно и какая стоимость оформления документов у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры я должна буду заплатить нотариусу?

Какой полный список документов нужно предоставить нотариусу для получения свидететельства о праве на наследство? Предмет наследования - квартира. Справки и т.п. Откуда, какие?

Наследование по закону, без завещания.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре о безвозмездной передаче квартиры в собственность при приватизации указана инвентаризационная стоимость квартиры. При наследовании квартиры нужно ли брать еще какую-нибудь справку о стоимости для нотариуса или достаточно Договора?

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

В какую организацию нужно обратиться, чтобы получить справку о НОРМАТИВНОЙ (либо рыночной) стоимости земельного участка в Подмосковье на 1999 год? При оформлении права наследования СПРАВКУ О КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ нотариус не принимает, нужна стоимость земли на момент кончины наследодателя!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение