Позвольте задать Вам может очень банальный, но уж очнь волнующий вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Позвольте задать Вам может очень банальный, но уж очнь волнующий вопрос. Дело в том, что мы с моим молодым человеком хотели официально зарегистрировать свои отношения, а по нескольким причинам у него нет прописки вообще никакой, но он гржданин РФ.Могут ли зарегистрировать наш брак без прописки (живем мы в Санкт-Петербурге), а так же если делать временную регистрацию (так как ему в следующем году исполниься 27 и он сможет прописаться у родителей в СПб) необходима ли какая - либо информация из военкомата, если в паспорте никаких отметок об армии не стоит, и возможно ли получить временную регистрацию, когда нет никакой прописки вообще!

Заранее огромное Спасибо!

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос непростой и очень индивидуальный.

Брак ваш зарегистрировать должны. Отсуствие регистрации по месту жительства у одного из супругов -- не препятствие.

Временная регистрация по месту пребывания, по её смыслу, проводится только тех граждан, у которых есть место жительства, отличное от места пребывания. Но, строго говоря, никакого законодательного запрета временной регистрации по месту пребывания лиц, не имеющих места жительства, нет.

Однако, при постановке гражданина на учёт по месту пребывания, милиция не забудет задать вопрос о регистрации по месту жительства, и выписать штраф, за отсутствие такой регистрации... Кроме того, если гражданин не состоит на воинском учёте -- это отдельный состав админситративного правонарушения, который милиция тоже скорее всего захочет предъявить... Кроме того, как раз из Петербурга приходят страшные рассказы о том, как милиция "загребает" всех мужчин призывного возраста и чуть не грузовиками возит в городской сборный пункт, где их быстренько отправляют в войска...

Мне кажется, в этой ситуации стоит подождать окончания призывного возраста -- и регистрироваться по месту жительства, вставать на воинский учёт и сочетаться браком. Я думаю, Анастасия, лучше чуть-чуть подождать "оформлять отношения", чем ждать потом "из армии"... Не так ли?

С уважением,

Антон Жаров.

Регистрация брака никак не связана с наличием или отсутствием регистрации. См. ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Требование регистрации ЗАГСами легко или нелегко, но преодолевается жалобой в прокуратуру (например). Но часто даже до этого не доходит дело, решается. Причем даже с иностранцами.

Регистрация так же давно не связана с постановкой на воинский учет, по крайней мере, для самого гражданина. Но выявить уклонение от призыва, разумеется, органы вправе, такие полномочия даны МО, МВД, ФСБ.