Позвольте уточнить вопрос. Умер отец, проживавший в 1-комнатной приватизированной квартире.

Позвольте уточнить вопрос. Умер отец, проживавший в 1-комнатной приватизированной квартире. Сразу после смерти выяснилось, что в январе 2000 г.,будучи дееспособным, он заключил у нотариуса договор купли-продажи своей квартиры, там же еще при жизни отца прописалась покупательница. Регистрация собственности не проводилась до сих пор. Может ли данная квартира или ее часть считаться объектом оспаривания сыном умершего, как части наследства. Спасибо.

вопрос №4510
прочитан 10 раз

Уважаемый Олег! Покупательница в любой момент может зарегистрировать своё право собственности на квартиру,поскольку законодатель не установил срока для регистрации договора с момента его подписания.Согласно п.2 ст.551 ГК РФ исполнение договора продажи недвижимости сторонами до госрегистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами,в том числе и с наследниками.Покупательница может регистрацию совсем не производить, отказавшись от договора,ведь это её право,но согласно п.1 ст.551 ГК РФ регистрация обязательна и право собственности переходит к покупателю только после регистрации сделки. Регистрация покупательницы в квартире по месту жительства произведена на основании договора купли-продажи,его копия имеется в паспортном столе.Если бы отец при жизни заявлял,что хочет признать договор недействительным, поскольку его обманули или ввели в заблуждение, либо принудили подписать договор(отец обращался в милицию или прокуратуру),но не успел реализовать свои намерения и умер,то Вы могли бы как наследник продолжить реализацию его намерений,если есть доказательства, есть свидетели.Отсутствие регистрации договора купли-продажи,заключённого отцом,позволяет Вам обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав на квартиру в 6-ти месячный срок и собирать документы.Нотариус не имеет права отказать в выдаче св-ва о праве на наследство на квартиру,если право на неё зарегистрировано за умершим.Пусть потом покупательница оспаривает Ваше св-во и регистрацию права собственности и возмещает Вам убытки,которые возникли в связи с тем,что она не произвела регистрацию(п3 ст.551 ГК РФ).Если у Вас есть основания и соответствующие доказательства к оспариванию сделки,то предъявляйте иск по основаниям ст.ст.166,168,169,170,178,179 ГК РФ который может быть как основным,так и встречным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X