Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем имеем в собств. 2-х комн. Квартиру. По 1/2 каждый.

Дочь живет с нами, но прописана у дедушки.

Собираемся развестись.

Могу ли я прописать дочь (5 лет) без его согласия?

Может ли суд пересмотреть доли в случае развода т.е. рассмотреть интересы ребенка (сложить доли и разделить каждому по 1/3 доли)?

Спасибо.

вопрос №45106
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соотв. Со ст.54 ЖК РСФСР - на вселение (постановку на регистрационный учет) к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Таким образом, Вы можете зарегистрировать дочь в данном жилом помещении без получения чьего-либо согласия.

В соотв. С п.2 ст.39 СК РФ - Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, возможно изменение долей, т.е. например, Вам 60%, а мужу соответственно - 40 %.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответ.

Очень Вам благодарна.

Елена

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X