Мы с мужем имеем в собств. 2-х комн. Квартиру. По 1/2 каждый.

Дочь живет с нами, но прописана у дедушки.

Собираемся развестись.

Могу ли я прописать дочь (5 лет) без его согласия?

Может ли суд пересмотреть доли в случае развода т.е. рассмотреть интересы ребенка (сложить доли и разделить каждому по 1/3 доли)?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соотв. Со ст.54 ЖК РСФСР - на вселение (постановку на регистрационный учет) к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Таким образом, Вы можете зарегистрировать дочь в данном жилом помещении без получения чьего-либо согласия.

В соотв. С п.2 ст.39 СК РФ - Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, возможно изменение долей, т.е. например, Вам 60%, а мужу соответственно - 40 %.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По разделу квартиры после развода.

В браке была приобретена 2-х комнатная кооперативная квартира. В квартире прописаны 4-ре человека: я, бывшая жена, и двое взрослых детей. Квартира приватизирована на меня. 3 года назад жена ушла к другому, 2 года назад мы развелись. При разводе раздела имущества не было. Была устная договоренность о том, что друг к другу претензий не имеем. Дети остались жить со мной. Из квартиры я ее не выписывал и исправно платил, в том числе и за нее. Сейчас она подает в суд на раздел квартиры. Хочет половину. При таком раскладе мы с детьми можем оказаться без крыши над головой.

Вопросы:

1. Интересы детей в этом случае никак не учитываются?

2. Можно ли сделать так, чтобы дети тоже участвовали в разделе и получили свою долю? Или это будет за счет моей половины?

Задача - сохранить квартиру. Половину стоимости ее я выплатить не в состоянии. Если долю жены уменьшить до четверти, то это было бы легче.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Александр, надо уточнить правовой статус квартиры. То у Вас квартира кооперативная, то приобретена в браке, то приватизирована. Это всё 3 разные варианты.

Если она куплена за деньги в браке, то она подлежит разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Есть и некоторые другие варианты.

При необходимости обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствие со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Часть 2 данной статьи предусматривает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в следующих случаях:

- исходя из интересов несовершеннолетних детей

- и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С другой стороны, Вы имеете право обратиться с иском о взыскании с нее задолженности по оплате ком. услуг за последние 3 года. Вы полностью оплачивали стоимость ком. услуг и теперь имеете право требовать с нее взыскания долга в порядке регресса пропорционально ее доли (т.е. если зарегистрировано 4 человека - 1/4, и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена за деньги в браке.

Могут ли дети подать в суд на выделение им доли?

ответы на вопрос:

Александр, добрый день!

Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.

В суд подать могут, выиграть - вряд ли.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну тогда см. мой ответ на основной Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли я понимаю, что в данном случае вариантов быть не может? И нанимать адвоката бессмысленно.

ответы на вопрос:

Вы правильно понимаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Варианты могут быть, если Вам удастся доказать суду необходимость раздела в других вариантах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Появилась зацепка: и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поженились в 1986 г., первый ребенок родился 1987 г., второй в 1991 г. В этом же году куплена квартира. Первый взнос оплатили наши родители пополам. Остальное выплатил я году в 1993-95. Супруга в основном не работала года до 2003 или 05 (точно не помню). Когда пошла на работу, значительную часть своего заработка тратила только на себя (например, поездки за границу 2-3 раза в год). Так и заявляла: Я трачу на себя, то что я сама зарабатываю. А жили на то, что зарабатывал я.

Это можно как-то использовать? Записи в трудовой это аргумент? Остальное, ведь, труднодоказуемо - мое слово против ее.

Дети (несовершеннолетние) проживают в аварийной квартире. А в прокуратуру пойти. Они ведь должны защищать интересы детей?

ответы на вопрос:

интересы детей защищают органы опеки и попечительства, поэтому необходимо обращаться к ним.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К Сожалению прокуратура здесь ничем помочь не может. Нужно вставать в очередь на расселение в администрации. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок 16 лет будет обучаться в другом регионе, нужна ли доверенность на представление интересов ребенка от родителей? Спасибо.

ответы на вопрос:

На кого доверенность? По вашему желанию. Требования такого нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответ, но все же у меня были конкретные вопросы, пожалуйста ответьте именно на них... Вот мой вопрос... Сестра подает на развод, у них в собственности дом и две машины... имеют троих несовершеннолетних детей... я знаю, что имущество делится пополам... Вопрос в следующем: как защитить права детей на этот дом, дети не прописаны в доме, стоит ли их прописать в доме, чтобы судья смог выделить им долю в доме? Сестра со всей своей семьей пописаны в моей квартире! Имеет ли ее муж какие-либо права на мою квартиру?

ответы на вопрос:

Если дети не являются собственниками от того что их пропишут в квартиру им долю никто не выделит. Для того чтобы у них была доля необходимо оформлять на них право собственности, а регистрация в квартире не подразумевает автоматическое получение право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что включает в себя понятие интересы ребенка?

ответы на вопрос:

Цитата:
Что включает в себя понятие интересы ребенка?

Это хорошие условия для проживания и развития. Отдельная комната. Хорошее питание, одежда, игрушки, возможность организации досуга - спортивные секции и кружки, хорошая школа и все в таком роде..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что включает в себя понятие интересы ребенка?

---Здравствуйте, этот понятие растяжимое и много чего в себя включает. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это понятие достаточно широкое. У ребенка есть свои права, реализация которых и соответствует его интересам.

Это глава 11 Семейного кодекса РФ

Глава 11. Права несовершеннолетних детей

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Статья 56. Право ребенка на защиту

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Статья 60. Имущественные права ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я опекун и ребенок против того чтоб остаться с папой на суде интересы ребенка будут учитываться?

ответы на вопрос:

Мнение ребенка учитывается, если исполнилось 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не мать ребёнка, а именно опекун, при этом у ребёнка есть отец, который подал иск о передаче ребёнка ему, то ребёнка скорее всего отдадут отцу. Если Вы мать ребёнка, а отец ребёнка заявил иск об определении места жительства ребёнка с ним, то учитываться будет множество факторов - наличие у отца и матери жилплощади и её размер, наличие доходов, возраст ребёнка, мнение органа опеки и т.д. (тогда позицию по делу Вам надо вырабатывать досконально и очно с адвокатом). Мнение ребёнка учитывается с 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой части и какого закона мать имеет право подписывать документы за своего несовершенно летнего ребенка?

ответы на вопрос:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Статья 64 семейного кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае мать является законным представителем ребенка, и имеет право за него расписываться, в силу ст. 64 СК РФ

Цитата:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

Консультант Плюс: примечание.

Сделки по принятию недвижимого имущества в качестве дара, иные сделки с недвижимым имуществом с учетом положений статей 8.1 и 131 ГК РФ за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полномочия родителей на представление интересов своих детей предусмотрены нормами ГК РФ (статьи 26, 28 Кодекса), Семейного кодекса РФ (статьи,64-68 СК), Гражданского процессуального кодекса РФ (статья 52 КПК). Родители являются законными представителями своих несовершеннолетний детей, они, вправе и обязаны представлять и защищать их интересы, но не должны действовать вопреки интересам детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение