Российская компания: 1)оказывает посреднические услуги при приобретении фирмой

из Узбекистана оборудования и системного программного обеспечения; 2) передает право бессрочного использования прикладного программного обеспечения (своего) той же узбекской фирме. Фирма из Узбекистана предлагает включить в договор условие, согласно которому НДС на территории продавца уплачивается продавцом, а на территории покупателя - покупателем. Кто на самом деле в таком случае должен уплатить НДС: продавец или покупатель?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

НДС, да и любой налог всегда будет платить резидент страны, даже если налог причитается с нерезидента. Просто в таком случае резидент выступает в роли налогового агента.

А относительно налоговых оговорок. Не стоит этого условия включать. Во-первых, бесполезно - налоговые правоотношения носят властный характер и не могут регулироваться гражданско-правовым договором. Платить налоги Вы всегда будете по закону, а не по договору.

Во-вторых - запрещено. НК РФ.

" 9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, забыл указать номер статьи. Это ст. 226 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Посреднические услуги.

ответы на вопрос:

В чем заключается Ваш вопрос юристам?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой у Вас вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП оказывает посреднические услуги. При открытии выбрана перемена система налогообложения УСН 6%. Для того чтобы поменять среди года на доходы-расходы (15%) требуется закрыть и открыть ИП заново. По текущей деятельности существуют должники (задолженность 50000 в течении 6 месяцев) Будет ли вновь открытое ИП (с новым ОГРН) являться переемственником в суде для ответчиков по долгу и если да, то как это правильно оформить. (в суд еще не обращались)

ответы на вопрос:

Если вы имеете в виду процедуру банкротства ИП - это процедура не быстрая, но долги будут списаны. Новое ИП вы сможете зарегистрировать не раньше чем через год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли оценка недвижимого имущества посреднической услугой при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, на которую распространяются требования Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

ответы на вопрос:

Нет оценочная деятельность - это подряд, т.е. оказание услуг. Оценить Вы можете и без составления договора купли-продажи, так, для интереса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ООО оказание посреднических услуг на УСН (доходы-расходы). Хочу параллельно открыть комиссионный магазин детских вещей. Взяла в аренду помещение. Нужен ли мне кассовый аппарат? Надо ли переходить на ЕНВД? или вести раздельный учет?

ответы на вопрос:

Кассовый аппарат Вам нужен, переходить на ЕНВД не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите каким оптимальным образом организовать деятельность. Буду благодарна за советы и подсказки, на что обратить внимание, и что из первоисточников почитать по теме.

Дано:

И оказывает посреднические услуги физикам - клиент заказывает определенный товар, И его находит в продаже (в России или за рубежом), согласовывается цена покупки, клиент передает деньги И, тот оплачивает товар и организует его доставку клиенту (не своими силами).

Вознаграждение за услуги берет в зависимости от особенностей конкретной сделки - фиксированную сумму и/или процент.

ответы на вопрос:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно заключать договоры поставки, в которых прописывать все условия сделки по организации доставки, либо агентские договоры, в соответствии со статьей 1005 ГК РФ (если не планируете оформлять документы на товар от своего имени).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратите внимание на агентский договор. Величина агентского вознаграждения устанавливается агентским договором. Она определяется по соглашению между заказчиком и посредником, каких-либо предельно допустимых размеров агентского вознаграждения законом не предусматривается.

Цитата:
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как физ лицо оказывать посреднические услуги и получать комиссию как физ лицо?

ответы на вопрос:

Уважаемый Игорь, да, можете оказывать посреднические услуги, при этом не забывайте платить подоходный налог в виде 13%.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, а вторая то сторона - физ. лицо, ИП или ООО? уточните.

Если ИП или ООО, то Вы можете заключить с ИП или юридическим лицом агентский договор. Согласно ст. 1005 ГК РФ:

Цитата:
«По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.» Ст. 1006 ГК РФ: «Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ".

Если вторая сторона физ. лицо, то при стоимости услуги более 10 000 рублей - договор должен составляться в письменной форме. При стоимости услуги менее 10 000 рублей - может быть заключен в устной форме. Но в практике все равно рекомендуется заключать в письменной форме, во избежание споров.

Налоги оплачиваются как обычно, в этом году получил доход (цену услуг) , зимой - весной следующего года подал декларацию по НДФЛ и заплатил налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какой договор лучше подписывать агентский или договор получения?

У нас агентство недвижимости оформили договор на посреднические услуги по продаже объекта с клиентами 1520000 им в руки они были согласны все подписали. Мы,нашли покупателя он внес в АН предоплату 60000 и подписал договор на посреднические услуги по заключению договора купли-продажи. Т.е.по нему он согласен купить эту квартиру и оплачивает наши услуги в размере 60000. Сделка должна быть через 5 дней-мы все подготовили. Вдруг звонят продавцы и говорят, что хотят больше денег на 80000.-подскажите, пожалуйста, как выиграть суд, потому что нет больше сил с ними. А завтра они еще на 100000 больше захотят. Мы свою работу выполнили.-может выслать им письмо с уведомлением вызвать на сделку. Подскажите что делать.

ответы на вопрос:

Екатерина!

Скажите, что покупатель больше платить не готов, его в известность поставьте, скажите, что недвижимость только дешевеет, и что у покупателя есть еще варианты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение