Какой ответ должен дать прокурор на подобную жалобу?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №451127

По рекомендации на вопрос 447806 подал жалобу прокурору на действия

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

Может ли прокурор отменить постановление

ГИБДД

Что делать дальше, если ответ прокурора меня не удоволетворит?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.06.2007, 14:52

1. Один месяц.

2. Нет, но он может внести представление руководителю ГИБДД об устранении нарушений закона.

3. Обжаловать его решение в суд или вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

По рекомендации на вопрос 447806 подал жалобу прокурору на действия

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

Может ли прокурор отменить постановление ГИБДД

Что делать дальше, если ответ прокурора меня не удоволетворит?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
16.06.2007, 23:41

Ответ должен дать прокурор в течение 30 дней. Ответ Вы вправе обжаловать в вышестоящую прокуратуру. Отменить постановление ГИБДД прокурор не вправе, он вправе принести на него протест.

Вам помог ответ?ДаНет

В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Адвокат г. Сыктывкар
02.01.2015, 17:51

Если меры прокурорского реагирования нижестоящего прокурора не были приняты, то обращайтесь вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обжалование отказа прокурора р-на СПб в отмене постановления СК об отказе в возбуждении угол. Дела

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Краснодар
02.09.2022, 14:04

Добрый день. Жалобу вшестоящему прокурору написать конечно можно но юридически правильно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.09.2022, 14:05

Здравствуйте. Да, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 14:57

Непонятно зачем это делать. Можно но не нужно. Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
02.09.2022, 16:22

Доброго времени суток.

Обжалуйте обязательно в вышестоящую прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Но учтите, если суд засилит решение, не отменив его, все последующие инстанции будут на него ссылаться.

Ну и рекомендую направить обращение в адрес председателя СК России и записаться на личный прием к руководителю СК по Ленинградской области и СПб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 16:32

Здравствуйте! Да, Вы вправе обжаловать решение прокурора района прокурору г. СПб в соответствии со ст.ст. 123-124 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
03.09.2022, 09:14

Добрый день. Жалобу вшестоящему прокурору написать конечно можно но юридически правильно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли смысл подавать в суд на районного прокурора в таких случаях?

Я подал жалобу районному прокурору, но прокурор перенаправил мою жалобу руководителю того органа на который я жалуюсь. По закону прокурор не имеет права перенаправлять мою жалобу. Есть ли смысл подавать в суд на районного прокурора в таких случаях?

Адвокат г. Москва
03.12.2014, 09:32

По закону прокурор имеет право перенаправить вашу жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Последний, без рассмотрения, отправил протест прокурору города и предложил ему провести воспитательную работу с прокурором района.

Прокурор района города с районным делением внес мэру города протест на его незаконное распоряжение. Последний, без рассмотрения, отправил протест прокурору города и предложил ему провести воспитательную работу с прокурором района. Прокурор города, рассмотрев письмо мэра, своим приказом объявил прокурору района выговор.

Дайте оценку действиям прокурора района, прокурора города и мэра города.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
15.11.2016, 23:43

Добрый день, уважаемая, Ирина

Задачки платно для студентов:sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz:

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вышестоящий прокурор тоже бездействует.

Адвокат г. Самара
04.02.2013, 19:48

вы можете обжаловать бездействие прокурора в суд:

ст. 254 ГПК РФ

Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как можно заставить работодателя ответить за смерть на производстве?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2013, 22:08

Обратитесь в вышестоящую прокуратуру с жалобой на прокуратуру вынесшей представление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я обратилась к прокурору с жалобой по поводу сомнения правомерности наложения.

Я обратилась к прокурору с жалобой по поводу сомнения правомерности наложения судебным пристовом исполнителем ареста на мой автомобиль. Но действия прокурора не понятны, скажите. Что должен делать прокурор по ходу проверки?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
26.01.2016, 14:49

должны запросить материалы у пристава и провести проверку. по итогам выдать вам ответ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Как мне получить ответ, если они там все в танке?

Прокурор уклоняется. Второй месяц пошел рассмотрения жалобы прокурору на решение следователя по 124 упк рф. В жалобе доводы, разбивающие обвинение, которые невозможно оспорить. На личном приеме прокурор занимает избегающую позицию. Подаю жалобу на прокурора в вышестоящую прокуратуру. Прошу рассмотреть жалобу, которую подавала ему месяц назад. Через 3 дня приходит такой ответ, в приложенном файле. Как мне получить ответ, если они там все в танке? Установленный законом срок давно прошел.

Юрист г. Москва
03.05.2022, 23:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

До 06.06.2022 получите ответ за подписью прокурора района (города).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.05.2022, 23:31

Продолжать долбить до генерального прокурора - не быстро всё это...

Если уголовное дело возбуждено, то вряд ли прокурор отменять что-то будет...

Прокурор выскажется позже...

УПК РФ Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.05.2022, 23:34

Увы, если вышестоящая прокуратура так ответила, ждите ответа в течении месяца, не меньше.

Вообще обязаны были уведомить о продлении рассмотрения жалобы.

Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования. Рассматриваются также обращения граждан, направленные средствами массовой информации.

Письменное обращение должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

При поступлении обращений, подлежащих рассмотрению другими органами и учреждениями, такие обращения в соответствии с п. 3.5 Инструкции в 7-дневный срок направляются в соответствующий орган, с одновременным уведомлением заявителей.

В случае, если обращение подлежит разрешению другой прокуратурой, оно в 7-дневный срок направляется по территориальности с одновременным уведомлением заявителя.

В органах прокуратуры обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки – в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

При направлении заявителям ответов на обращения возвращаются приложенные к ним документы. Не подлежат возврату документы и материалы, направленные в органы прокуратуры в электронном виде.

При поступлении обращения (запроса) за подписью нескольких заявителей ответ о результатах проверки направляется каждому из них или одному из них (как правило, первому по расположению подписи) с предложением довести его содержание до сведения остальных авторов.

Ответ на обращение (запрос) направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в письменной форме.

- см. приказ Генпрокурора РФ от 30.01.2013 № 45, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.05.2022, 23:36

Здравствуйте Оксана

[b]Вам направили извещение о том, что ваша жалоба с приложенными документами направлена в высшую прокуратуру для рассмотрения и принятия решения в соответствии с п.6.2 Приказа Генпрокуратуры[/b] России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

[quote]Заявитель извещается о результатах рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования в течение 7 дней с момента поступления сведений в прокуратуру

[/quote]

[b]Вам нужно подождать о принятом решении[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.05.2022, 23:40

Здравствуйте, Оксана! По сути получили отписку, если предоставляют ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Чтобы не бороться с "ветряными мельницами" имеет смысл не надеяться на рассмотрение в рамках ст.124 УПК РФ, а подать жалобу в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

[quote]Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.05.2022, 05:04

Оксана, здравствуйте!

Если прокуратура долго разбирается с вашими обращениями, то можете обратиться в суд с вашим вопросом.

В судебном порядке ваш вопрос может быть решен.

[quote]УПК РФ Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.[/quote]

(Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации")

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.05.2022, 06:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

[b]Объяснение несложное.[/b]

Видимо Ваши доводы очень неудобны для следствия и прокуратуры. Если прокуратура беспристрастно проверит их, то, видимо, придется принимать меры для снятия обвинения. Но поскольку Следственный комитет вышел из стен прокуратуры, то никто не хочет никого обижать, так как за незаконное обвинение и содержание под стражей следователь понесет как дисциплинарную, так и, возможно, уголовную ответственность по ст.299. [b]Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела[/b] УК РФ

Поэтому они всячески затягивают рассмотрение Вашей жалобы, пользуясь тем, что в соответствии с п. 4.14. Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" по итогам рассмотрения обращения оно может быть направлено в течение 7 дней со дня регистрации для разрешения в другую прокуратуру, другое ведомство, другую организацию по принадлежности.

[b]У Вас остается только один выход. [/b]

Все же дождитесь 6 июня и получите ответ. Если он Вас не удовлетворит - обращайтесь на имя Генерального прокурора России. Это можно сделать в разделе "Обращения" на сайте Генпрокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение