Вопрос к Строганову Дмитрию Анатольевичу и другим юристам! | Екатеринбург

Вопрос №45114

Вопрос к Строганову Дмитрию Анатольевичу и другим юристам! Напомню свой вопрос:

Наше гос. предприятие (на сегодняшний день банкрот) является учредителем со 100% долей в другом гос. предприятии.

Может ли конкурсный управляющий продать долю любому юр.лицу или физ. лицу, каким это документом оформляется и где регистрируется? Буду очень благодарен кто ответит на данный вопрос.

Существующие ответы:

10 июля 2002 г. 18:13

Уважаемый Олег!

Насколько я могу понять, речь идет о созданном в порядке п.7 ст.114 ГК РФ дочернем предприятии. Государственному унитарному предприятию имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Коль скоро есть у Вашего предприятия дочернее предприятие, то Ваше предприятие основано именно на праве хозяйственного ведения. Полагаю, что имущество, принадлежавшее Вашему предприятию на праве хозяйственного ведения и переданное им дочернему на том же праве, уже ему не принадлежит и поэтому п.5 ст. 113 ГК РФ, где говорится, что унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом не применима. Т. е. невозможно обратить взыскание и продать имущество не принадлежащее юридическому лицу

Строганов Дмитрий Анатольевич

Возникший вопрос: если нельзя продать свою долю, то кто будет учредителем у "дочки" при ликвидации учредителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Видноеотзывов: 3ответов: 24
12.07.2002, 10:17

Дело в том, что в нашем случае говорить о доле не корректно, поскольку капитал государственного унитарного предприятия не подлежит дроблению на доли, в отличие от капитала хозяйственных товариществ и обществ, и все, что входит в капитал госпредприятия, находится в государственной собственности; само предприятие владеет им на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, в Вашем случае: хозяйственного ведения. Сейчас имущество (но не доля) дочернего предприятия Вашему предприятию не принадлежит (ваше предприятие могло давать указания, обязательные для "дочки", назначать его руководителя), но принадлежит на праве собственности государству. Таким образом, полагаю, что учредителем должно будет стать государство в лице соответствующего органа по управлению госимуществом и органа, осуществляющего регулирование в той отрасли, где действует это предприятие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15971397

При покупки 100% доли ООО с торгов по банкротству, нужно ли оформление сделки у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Воронежотзывов: 192ответов: 349
28.06.2019, 00:14

Практика разная, увы. По общему правилу - нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10198982

К кому лучше обратиться по поводу банкротства, к юристу или арбитражному управляющему. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
04.04.2016, 18:41

Юрист Вам поможет составить заявление и собрать документы в суд, если сами Вы не сможете это сделать.

Управляющий нужен будет в суде. Но Вы его не можете выбрать, его назначает суд. Вы можете выбрать организацию, из которой будет назначен управляющий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 050ответов: 2 213
04.04.2016, 23:49

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Если есть лишние деньги, можете в любую юридическую компанию обратиться кто рекламирует услуги по банкротству, только не к мошенникам, кто за 50-60 т.р. гарантирует вам долг списать и якобы у них есть такие управляющие. Реальные цены должны быть от 100 и выше.

2) Желательно по цене уточнять напрямую у арбитражного управляющего если будете обращаться к юристам - действительно ли он является управляющий (покажите документы на него - свидетельство о сдаче теоретического экзамена должно быть) и готов ли он реально за такую то сумму провести процедуру банкротства.

3) Если хотите сэкономить - желательно напрямую искать лучше управляющего, т.к. он и сам заявление о банкротстве вам поможет сделать и подать в суд и процедуру банкротства вам провести.

- по самой процедуре банкротство (вкратце) вам важно знать-Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a12b879d-2bb3-41a4-84a1-ea59415f6cbf/A12-48067-2015_20160226_Opredelenie.PDF

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.PDF

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17142940

Нужны примерные вопросы конкурсному управляющему для допроса в Налоговой.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
26.03.2020, 11:10

Если дело об банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то имеет смысл обратиться в СРО арбитражных управляющих. Они лучше всех владеют тематикой. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
26.03.2020, 11:15

Конкурсный управляющий в налоговом органе не допрошен будет. А опрошен. Должен по требованию налогового органа дать объяснения по факту налоговых платежей, сделкам, фактам, связанным с юридическим лицом, в в котором он назначен судом конкурсным управляющим. Вопросы могут быть самые разные, это уже налоговики будут формулировать. Для конкретной помощи обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Цитата:
НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
26.03.2020, 11:15

Нужно знать подробней вашу ситуацию. А так чисто абстрактно не имея никакой информации по вашей ситуации можно ответить только одно вопросы по поводу уплаты налогов ст ст 13 и 15 НК РФ Нужна конкретика с вашей стороны А на неконкретные вопросы вы получите неконкретные ответы

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020)

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 90 НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 103ответов: 1 361
26.03.2020, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В зависимости от конкретных обстоятельств вопросы конкурсному управляющему должны исходить из его прав и обязанностей в отношении конкретного имущества.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 069ответов: 2 731
26.03.2020, 11:25

День добрый. Прошу лучше описать ваш вопрос (случай), более конкретно, чтобы смогли вам компетентно на него ответить.

Опрос конкурсного управляющего уполномоченным органом в части ТО? о ходе процедуры банкротства?

Статья 143. Контроль за деятельностью конкурсного управляющего

п 1. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
26.03.2020, 11:28

Все вопросы будут основаны в рамках конкретного дела нормами статьи 20.3. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

- о правах и обязанностях арбитражного управляющего в деле о банкротстве

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
26.03.2020, 11:47

Наталья Анатольевна

Вопросы налоговой будут исходить из полномочий конкурсного управляющего например: какие сделки были совершены, какие налоги оплачены, какие документы были переданы управляющему для исчисления налоговой базы

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами.

Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

5. При наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
26.03.2020, 11:49

Согласно ст. 82 Налогового кодекса РФ вопросы должны касаться налоговых обязательств: сделок, порядка определения налоговой базы, взаимоотношений сторон сделок.

Если не помните, то попросите отложить получение объяснений либо так и отвечайте, что не помните деталей.

Если не касаются налогообложения, то говорите, что вопросы не имеют отношение к налоговым обязанностям юридического лица-банкрота.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
26.03.2020, 12:24

Советую тщательно подготовиться к допросу на основе приложением № 1 к Методическим рекомендациям СК и ФНС (письмо ФНС от 13.07.2017 г. № ЕД-4-2/13650@).

Ваша позиция должна быть твердой и безапелляционной.

Отвечайте на вопросы спокойно, особенно если ответы уже заведомо известны инспектору.

Также не стоит ничего выдумывать, как говорят адвокаты - «не вводите инспектора в заблуждение». Ограничьтесь коротким ответом.

После того, как вы ответите на все вопросы, или ваше свободное время истечет, кстати заранее уведомите инспектора, если ваше время для допроса ограничено, внимательнейшим образом ознакомьтесь с протоколом допроса. Не бегло, не вскользь, а именно очень внимательно читая вопросы и ответы.

Ваша задача проверить, правильно ли отразили ваши ответы в протоколе и нет ли в них двойственного смысла. Инспектор будет толковать ваши ответы в свою пользу. Помните – у вас кардинально разные задачи! У инспектора – добыть как можно больше информации, у вас – рассказать, как можно меньше в общих чертах.

Если вы найдете в протоколе неточности или двойственные формулировки, попросите инспектора внести изменения. Объясните, что именно вы имели ввиду и как должна выглядеть фраза.

После того, как вы ознакомились с протоколом допроса, его необходимо зафиксировать для себя. Не запомнить! Вы обязательно что-нибудь забудете, допрос – это стрессовая ситуация, не полагайтесь на память.

Скопируйте или сфотографируйте протокол. Если вам не разрешили это сделать, то вы можете смело его просто переписать на листок либо в телефон, это ваше право.

Только после того, как вы ознакомились с протоколом и получили его копию, можете подписывать протокол допроса.

Если вы поставите подпись на протоколе, не успев его скопировать, вы его больше не увидите, разве что в суде!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3845999

Может ли ООО подать на банкротство на другое ООО если есть решение АС на сумму более 1 миллиона неосновательного обогащения вступившее в законную силу и есть исполнительный лист и постановление судебных приставов и до сих пор не оплачено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 627ответов: 1 682
25.04.2014, 07:50

Может. Размер денежных обязательств соответствует требованиям закона. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
25.04.2014, 16:11

Да, вы можете инициировать процедуру банкротства. Признаки банкротства имеются, хотя нужно подробнее изучать ситуацию. Но имейте ввиду, что есть смысл это делать, только если есть реальная возможность что-то взыскать с организации-должника, когда есть имущество, или было имущество, которое выведено - через оспаривание сделок. Инициатор банкротства может назначить своего арбитражного управляющего (что хорошо), но и несет расходы на его вознаграждение. Прежде чем начинать банкротное дело, стоит взвесить все за и против, примерно представить, какая перспектива развития этого дела. Советую Вам проконсультироваться у специалиста.

Если вам нужна помощь, можете обратиться к нам. В нашей компании есть свой арбитражный управляющий, имеется большой опыт участия в банкротстве юр. лиц и ИП, как со стороны должника, так и кредиторов.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь по телефону, указанному ниже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512562

В какие сроки нужно подать уведомление в ЦБ, если сменился учредитель ломбарда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
08.06.2021, 15:48

В установленные законодательством сроки.

Цитата:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 30 ноября 2020 г. N 5638-У

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ НАПРАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ ЛИЦАМИ, РАСПОРЯЖАЮЩИМИСЯ (ВЛАДЕЮЩИМИ) ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АКЦИЯМИ (ДОЛЯМИ) ОТДЕЛЬНЫХ НЕКРЕДИТНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В БАНК РОССИИ И (ИЛИ) УКАЗАННЫЕ НЕКРЕДИТНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ ЗАПРОСА И ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ УКАЗАННЫХ ЛИЦАХ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18235305

Меня признали банкротом как физ. Лицо, могут ли меня нанять на работу исполнительным директором в ООО, управляющая компания. Являться учредителем не буду.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ставропольотзывов: 4 284ответов: 6 422
16.02.2021, 20:18

Если вас признали банкротом, это не означает что вы не имеете права работать) Директор осуществляет деятельность на основании трудового договора на общих условиях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15501600

Как проходит процесс банкротства физ. лица, если АУ проживает в другом городе? Кто в таком случае занимается сбором и подачей заявлений, если услуга будет "под ключ"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 050ответов: 2 213
23.03.2019, 18:32

Как арбитражный управляющий отвечаю:

1) большая часть документов обычно итак уже имеется, требуется досообрать обычно 2-3 документа.

2) далее отправить их почтой или в электронном виде для возможности специалистом составить пакет документов и его подать.

3) далее вы оформляете доверенность на лицо, кто пойдет на сам суд от вас

4) сам управляющий направляет суд согласие на ведение вашего дела и после утверждение ведет его (все отчеты и ТД, направляются в электронном виде), на сам суд обычно не требуется ходить и сам суд дело завершает без явки управляющего. Главное чтобы все отчеты были направлены в суд.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать, на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 171 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 079ответов: 2 246
25.03.2019, 01:21

Денис, здравствуйте.

Ряд документов можете собрать только должник. Остальные управляющий закажет по интернету (например, справка об отсутствие статуса ИП) или составит самостоятельно (например, опись имущества).

С подачей заявления из другого города тоже нет проблем - он направит его через Мой арбитр или почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение