Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос к Строганову Дмитрию Анатольевичу и другим юристам!

Напомню свой вопрос:

Наше гос. предприятие (на сегодняшний день банкрот) является учредителем со 100% долей в другом гос. предприятии.

Может ли конкурсный управляющий продать долю любому юр.лицу или физ. лицу, каким это документом оформляется и где регистрируется? Буду очень благодарен кто ответит на данный вопрос.

Существующие ответы:

10 июля 2002 г. 18:13

Уважаемый Олег!

Насколько я могу понять, речь идет о созданном в порядке п.7 ст.114 ГК РФ дочернем предприятии. Государственному унитарному предприятию имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Коль скоро есть у Вашего предприятия дочернее предприятие, то Ваше предприятие основано именно на праве хозяйственного ведения. Полагаю, что имущество, принадлежавшее Вашему предприятию на праве хозяйственного ведения и переданное им дочернему на том же праве, уже ему не принадлежит и поэтому п.5 ст. 113 ГК РФ, где говорится, что унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом не применима. Т. е. невозможно обратить взыскание и продать имущество не принадлежащее юридическому лицу

Строганов Дмитрий Анатольевич

Возникший вопрос: если нельзя продать свою долю, то кто будет учредителем у "дочки" при ликвидации учредителя?

вопрос №45114
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Дело в том, что в нашем случае говорить о доле не корректно, поскольку капитал государственного унитарного предприятия не подлежит дроблению на доли, в отличие от капитала хозяйственных товариществ и обществ, и все, что входит в капитал госпредприятия, находится в государственной собственности; само предприятие владеет им на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, в Вашем случае: хозяйственного ведения. Сейчас имущество (но не доля) дочернего предприятия Вашему предприятию не принадлежит (ваше предприятие могло давать указания, обязательные для "дочки", назначать его руководителя), но принадлежит на праве собственности государству. Таким образом, полагаю, что учредителем должно будет стать государство в лице соответствующего органа по управлению госимуществом и органа, осуществляющего регулирование в той отрасли, где действует это предприятие.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X