Каких обычно доказательств по данному вопросу достаточно для Суда исходя из судебной практики.

• г. Волгоград

Согласно п.20 Информационного письма президиума ВАС от 13.08.2004 г №82, доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя должна представлять сторона, требующая их возмещения. Каких обычно доказательств по данному вопросу достаточно для Суда исходя из судебной практики.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающего перечня нет. И в каждом конкретном случае судья по своему усмотрению определяет эту "достаточность". Прежде всего необходимо наличие документов, подтверждающих саму оплату услуг представителя:

- договор на оказание юридических услуг;

- акты об оказании юридических услуг (выполнении работ);

- платежные поручения с отметкой банка о перечислении денежных средств на оплату услуг (работ) представителя, выписка из банка, прочие надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие уплату денежных средств представителю.

Затем нужно обоснование разумности этих затрат. Это подтверждение затрат времени на подготовку материалов, сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, продолжительность рассмотрения и сложность дела. Такое обоснование необходимо подтвердить конкретными документами: например, прайс-листы юридических компаний (адвокатских образований), справочная информация в открытой печати и Интернете о расценках на схожие услуги по судебному представительству, аналитические обзоры рынка юридических услуг и т.п.

С уважением,