Кто из нас прав и почему?

• г. Анапа

В конце 2000 г. я купила 5% от Уставного капитала ООО по номинальной их стоимости, в начале 2002 г. приняла решения выйти из состава учредителей и потребовала выплатить действительную стоимость доли мне отказали, ссылаясь на то, что я купила по номинальной стоимости 5% по наминальной они мне и выплатят. Кто из нас прав и почему?

Ответы на вопрос (1):

Правы Вы. Закон не связывает стоимость покупную стоимость долей с обязательствами, возникающими при выходе. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".