Кто из нас прав и почему?

Открытие Торговой Точки Филиалом
• г. Анапа
Вопрос №45117

В конце 2000 г. я купила 5% от Уставного капитала ООО по номинальной их стоимости, в начале 2002 г. приняла решения выйти из состава учредителей и потребовала выплатить действительную стоимость доли мне отказали, ссылаясь на то, что я купила по номинальной стоимости 5% по номинальной они мне и выплатят. Кто из нас прав и почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Правы Вы. Закон не связывает стоимость покупную стоимость долей с обязательствами, возникающими при выходе. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17716273

Два участника общества 50/50 доли, один ген. директор этого общества.

К какому специалисту обратиться для сопровождения процесса продажи долей обществу и справедливому распределению прибыли в виде дивидендов?

• г. Смоленск
Вопрос №18321838

Участником ООО 5 12 2019 подано заявление о выходе из Общество Согласно Устава Общество обязано выплатить действительную стоимость его доли в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из Общества. По настоящее время Общество не выплатило учредителю его долю. Учредитель подал иск в суд. На момент обращения в суд размер действительной доли не был определен. По данным бух. отчетности представленной в материалы дела ИФНС по запросу суда, остаточная стоимость активов значительно ниже рыночной, а также отсутствует полная информация о наполняемости активов общества. Истцом направлено ходатайство об истребовании документов и назначении судебной экспертизы с целью установления действительной стоимости доли участника. Тем самым, по имеющейся у нас информации директор Общества выводит имущество из состава имущества Общества путем реализации, с целью уменьшения активов Общества. К сожалению, данная информация у истца пока ничем не подтверждена. Как поступить лучше истцу в этой ситуации? Направить ходатайство об обеспечительных мерах на имущества?

Вопрос №5637042

1.Являюсь учредителем ООО с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50%

как рассчитывается долг фирмы мне.

2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не рассчитавшись со мной.

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген. директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение?

• г. Новосибирск
Вопрос №18152474

В ООО было 2 участника, по 50 % доли в уставном капитале. Один участник вышел из общества, ему была выплачена действительная стоимость доли. Решение о выходе было заверено у нотариуса и зарегистрировано.

Как оформить переход его 50 % к второму участнику (без участия нотариуса и прочей волокиты), достаточно ли просто указать в протоколе общего собрания (еще при выходе участника) о том, что его доля переходит ко второму участнику? Или второму участнику нужно выкупать ее у общества и оформлять как-то.

₽ VIP
Вопрос №1460123

В ООО два учредителя. У меня 20%, зам. директора. Второй учредитель (80%), он же ген. директор, принял на работу свою дочь по совместительству на несколько должностей. Подписал с ней трудовой договор, где кроме оклада обозначена выплата 50% от прибыли в качестве бонуса. Меня в реальности полностью отстранил от дел и предложил перейти на должность нач. ПТО с условием, что я не лезу ни в управление, ни в финансы, ни непосредственно в производство, занимаюсь только бумагами. Никаких претензий, что я до этого плохо справлялась в должности зам. директора нет. По сути все решения, особенно денежные, сейчас принимаются в пользу дочери, а не для развития ООО. Как я могу влиять на текущую деятельность ООО, на денежные распределения, управленческие решения, производственную деятельность? По уставу решающий голос 70%, единогласно только ликвидация.

• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №16923933

После обращения взыскания на долю в уставном капитале ООО его единственного учредителя и участника приставы выставили на продажу номинальную стоимость доли, а все имущество ООО должник продал получив доход. Законно ли это?

• г. Чебоксары
Вопрос №15928039

Нас в ООО 3 учредителя с долями 20, 30,50%. 20% желает выйти. Уставной капитал при создании ООО 10 000 руб. Все 14 лет существования ООО работник не сильно старался "радеть", занимая высокую должность. Должность сократили. Он требует своей доли. На счету достаточно денег и имущество на 10 млн. Он требует только деньги, а имущество не берёт. Какие есть права у ООО в данном случае?

Вопрос №2008874

В конце 2011 года была открыта фирма. Доля одного из учредителей в уставном капитале ООО 80%. Доля же другого учредителя составляет 20% + он занимает должность ген. директора по сей день. На прошлой недели ген. директором был взят ключ с цифровой подписью и с помощью этого ключа были переведены денежные средства в размере 90 т.руб. предположительно на счет фирмы обналичников. На сегодняшний момент ген. директор был устроен по трудовой книжке на свою должность в количестве 6 месяцев. За ООО числится определенная задолженность по зарплате, ни каких бумаг где устанавливается размер заработанной платы ген. директора, учредителем (80%) не подписывался. Вопрос в том что может ли ген. директор (учредитель 20 %) в односторонним порядке выйти из состава учредителей и снять с себя должностные полномочия тем самым переложив их на основного учредителя. Является ли перевод данной денежной суммы кражей и превышение полномочий и какие есть возможные варианты для того что бы обезопасить основного учредителя (80%) от всех долгов фирмы и штрафов по налогам которые предположительно имеются.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.