Кто из нас прав и почему?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №45117

В конце 2000 г. я купила 5% от Уставного капитала ООО по номинальной их стоимости, в начале 2002 г. приняла решения выйти из состава учредителей и потребовала выплатить действительную стоимость доли мне отказали, ссылаясь на то, что я купила по номинальной стоимости 5% по наминальной они мне и выплатят. Кто из нас прав и почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
12.07.2002, 09:39

Правы Вы. Закон не связывает стоимость покупную стоимость долей с обязательствами, возникающими при выходе. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует порядок выхода из учредителей ООО и какие налоги мне нужно будет уплатить?

Я хочу выйти из состава учредителей ООО и получить свою действительную стоимость доли уставного капитала. Интересует порядок выхода из учредителей ООО и какие налоги мне нужно будет уплатить?

Юрист г. Москва
18.03.2014, 17:56

для выхода из ООО вам нужно соблюсти процедуру предусмотренную законом об ООО и прописанную в Уставе.

все зависит от условий устава - обращайтесь - составим вам документы за один день.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
17.02.2020, 17:39

Конечно все зависит от конкретных обстоятельств, но в принципе такое возможно. Главное правильно обосновать свои требования и представить доказательства обстоятельств, на которых он их основывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
17.02.2020, 17:40

Добрый день! Если он уже продал долю и изменения зарегистрированы в ЕГРЮЛ, он утратил всякие права что-либо требовать. Теперь такое право принадлежит новому участнику ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
17.02.2020, 17:41

Сергей, нет, поскольку сделка о продаже доли с определением ее стоимости уже совершена. Свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Необходимо посмотреть на законность такой сделки. Может есть возможность ее оспорить и вернуть все в первоначальное состояние.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сообщите, пожайлуста, могу ли самостоятельно выйти из состава учредителей ООО?

ООО было зарегистрировано в декабре 2000 г. одним учредителем. После этого в сентябре 2001 были внесены изменения в учредительные документы, т.к. я была введена в состав фирмы вторым учредителем. Моя доля 30% уставного капитала. Уставной капитал ген. директора соответственно 70%. Сейчас я хочу выйти из состава учредителей, но ген. директор категорически против. Он заявил, что никаких документов по этому вопросу он подписывать не будет.

Сообщите, пожайлуста, могу ли самостоятельно выйти из состава учредителей ООО? Если, да, то как выглядит этот процесс?

Юрист г. Долгопрудный
02.09.2002, 09:34

Можете. Напишите заявление, направьте его в адрес общества.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #865
Юрист г. Москва
03.09.2002, 22:07

Уважаемая Ольга Николаевна!

Согласно Закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников (ст.8). Порядок выхода определяется ст. 26, в соответствии с которым участник должен подать заявление о выходе его из общества (форма заявления может быть установлена внутренними документами общества, если нет, то в произвольной форме; подать заявление можно как лично с проставлением на копии отметки о его получении либо через почтовые органы). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Подача заявления участником общества порождает правовые последствия, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке, т.е. с момента подачи такого заявления доля участника переходит к обществу, а вы с момента подачи такого заявления перестаете быть учредителем общества.

При этом после подачи заявления общество обязано выплатить его участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Но так как самостоятельно общество, в лице директора, не хочет вам выплачивать вашу долю, то вам лучше обратиться в Арбитражный суд с требованием к обществу о выплате вашей доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязанности ООО - Маркина Анна.

Погиб муж, участник ООО (75% уставного капитала, 7500 руб на момент вступления). Во вступлении в ООО мне отказано другими участниками, что предусмотрено Уставом. Этот отказ влечёт за собой обязанность ООО выплатить правопреемникам и наследникам действительную стоимость доли или получить её в виде имущества ООО.

Как будет рассчитываться стоимость выплачиваемой доли прежившему супругу: из стоимости уставного капитала на момент вступления или это будет действительная стоимость доли пережившего супруга на момент гибели?

Юрист г. Воронеж
20.04.2004, 16:40

Порядок наследования принадлежащих наследодателю долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью определен п. 1 ст. 1176 ГК РФ, а также Федеральным законом РФ от 8 февраля 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью". В соответствии с нормами Федерального закона, доля умершего участника общества в уставном капитале общества переходит по наследству на общих основаниях, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрено, что доля в уставном капитале умершего участника общества переходит к его наследникам полностью только с согласия остальных участников общества. В данном случае при оформлении наследственных прав умершего участника общества до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должно быть представлено такое согласие (в виде протокола собрания участников общества, подписанного всеми участниками, либо в виде отдельных письменных заявлений всех участников общества). Согласие участников общества на переход по наследству доли в уставном капитале также считается полученным, если в течение 30 дней с момента обращения к участникам общества (или в течение иного определенного уставом общества срока) не получен письменный отказ в согласии ни от одного из участников общества.

В тех случаях, когда участниками общества не дано согласие на наследование доли в уставном капитале умершего участника общества, тогда как такое согласие в соответствии с уставом общества было необходимо, предметом наследования может являться только действительная стоимость доли в уставном капитале умершего участника общества.

Если в состав наследственного имущества входит доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, может возникнуть ситуация, требующая управления имуществом (до принятия наследства наследниками и др.). В этом случае нотариус в порядке принятия мер к охране наследственного имущества на основании ст. ст. 1173 и 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вклад в уставный капитал физического лица

При организации ООО"Фермер"-вклад в уставной капитал был внесен физическим лицом в виде земельной доли в 2006 году. Затем в 2008 году Продавец-(физическое лицо) передает в собственность, а Покупатель ООО "ЗЕМЛЯ" принимает и оплачивает принадлежащую Продавцу на праве собственности долю в уставном капитале ООО "Фермер" в размере 10,5% уставного капитала номинальной стоимостью 16.000.000 рублей. Общая стоимость доли Продавца составляет 32.000.000 рублей.

ВОПРОС: Может ли физическое лицо уменьшить сумму своих облагаемых доходов (32.000.000 руб) на сумму стоимости доли в уставном капитале ООО"Фермер" (16.000.000 руб)? И какие документы нужно предоставить в налоговую вместе с декларацией 3 НДФЛ?

Юрист г. Барнаул
18.03.2009, 15:59

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В налоговую предоставте заявление, декларацию, акт передачи вклада в уставный капитал, отчет об оценке на момент внесения земельной доли в уставный капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
18.03.2009, 16:32

Может,но это не предмет консультаций данного сайта,по моему.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет

Если Чистые активы ООО равны размеру уставного капитала, при выходе участника необходимо уменьшить Уставной капитал,

Если Чистые активы ООО равны размеру уставного капитала, при выходе участника необходимо уменьшить Уставной капитал, чтобы выплатить действительную стоимость его доли?

Юрист г. Москва
26.03.2017, 16:14

Добрый день!

Ваш вопрос относится к платным обращайтесь проконсультируем по налоговому праву

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
27.03.2017, 10:45

Добрый день!

Вовсе не обязательно уменьшать уставный капитал при выходе одного из участников - есть несколько способов, как это не делать.

Обращайтесь за платной помощью.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить директора ООО выплатить действительную стоимость доли учредителю при выходе из ООО?

Я являюсь учредителем ooo, допустим А.20.01.15 года я вышла из состава учредителей, с требованием выплатить действительную стоимость доли. Была проведена независимая оценка доли, особенностью этой оценки являлось то, что в состав активов ооо Авходит доля в уставном калитале др. ооо, допустим В.Оценка была произведена с учётом этой доли. У оооА не хватает средств на выплату, в таком случае согласно учредительным документам, надо уменьшить уставный капитал. Но адвокат утверждает, что я не имею права требовать возмещения своей доли за счёт средств другого юр.лица, те ооо В. Прав ли он?

Фирма г. Нижний Новгород
22.01.2016, 14:45

Общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Если Вам оплачивают деньгами, то это дело общества, где оно их возьмет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение