Может ли лицо являться заинтересованным если его доля увеличилась более чем на 20% (в ООО)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №45118

Уважаемый Ашимов Рустам Рамизович! Спасибо большое за ответ на вопрос № 44943. Но может быть я нечетко сформулировал мысль. Может ли лицо являться заинтересованным если его доля увеличилась более чем на 20% (в ООО) в соответствии с решением собрания участников ООО и примерно в это же время произошла сделка, а изменения в учредительные документы (об увеличении его доли) зарегистрированы на несколько дней позже чем произошла сделка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
12.07.2002, 15:29

Как я уже сообщал ранее, согласно Ст. 81 Закона "об акционерных обществах" для признания заинтересованности в сделке необходимо наличие двух условий в Вашем случае:

1. Это лицо состоящее в совете директоров АО;

2. Это тоже самое лицо владеет 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

Первое условие выполнено. Второе нет. Почему?

Поясняю. Согласно ст. 12 закона об "Обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества указываются в Уставе. Следовательно решающим моментом в определении долей в ООО является Устав и все его изменения.

Если на момент заключения заинтересованной сделки изменения в учредительных документах не были зарегистрированы надлежащим образом, то следовательно, и не выполнено второе условие.

Удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1) кто принимает решение о продаже доли?

Действующее ООО. Два учредителя - физические лица. Один другому продает свою долю в уставном капитале по номинальной стоимости. Соответственно необходимо вносить изменения в учредительные документы. Вопрос: 1) кто принимает решение о продаже доли? 2) кто принимает решение о внесении изменений в учредительные документы (протоколом собрания или решением оставшегося участника)?; 3) как в данном случае следует поступать с учредительным договором?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
14.05.2009, 21:04

Уважаемый Владимир!

Учредительный договор остается в неизменном виде, ведь он уже исполнен - ООО создано, каждый участник внес свои вклады, ООО зарегистрировано.

Изменения в устав вносятся на основании решения общего собрания участников, поскольку продавший свою долю участник считается участником вплоть до момента регистрации изменений в устав.

Решение о продаже участником своей доли отдельным документом не оформляется. О его решении продать долю свидетельствует договор купли-продажи доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли сделка являться недействительной и почему?

Один из 5 участников ооо продал свою долю 2 другим участникам. При этом остальных участников не уведомил о продаже доли. По вопросу продажи доли общее собрание участников общества не проводилось. Кроме того, не были зарегистрированы новые редакции учредительных документов. Будет ли сделка являться недействительной и почему?

Фирма г. Москва
12.02.2019, 13:08

Добрый день!

А что по этому поводу указано в уставе? Там должна быть четко закреплена процедура, при ее несоблюдении - сделка недействительна.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
12.02.2019, 16:32

Добрый день! Имеется устав общества, в котором прописана процедура, если требования нарушены, то сделка по суду признается недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

Помогите разобраться в ситуации!

Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ООО. Деньги были перечислены им продавшему долю учредителю, однако общее собрание участников еще не состоялось и изменения в учредительные документы не внесены. Одновременно это физ. лицо желает внести дополнительный вклад в Уставный капитал общества, тем самым изменятся доли всех участников.

Подскажите, возможно ли все это (появление нового участника, внесение им доп. вклада в уставный капитал, изменение долей) отразить в одном Протоколе общего собрания и оформлять одни изменения в учредительные документы, либо нужно, чтобы физ. лицо сначала официально стало Участником ООО (т.е. зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

И еще вопрос. В Уставе прописано: «Каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале». Если у участников доли распределены так: первый - 50%, второй-25%. Может ли каждый из них внести по равно сумме 100 тыс. руб., если нет, то по сколько, если желание внести 200 т.р.

Адвокат г. Москва
18.02.2008, 10:17

Что касается первой части вопроса.

Смена учредителя осуществляется решением собрания участником. В данном случае вносятся изменения в весь пакет учредительных документов. В частности в устав и в учредительный договор, где указываются данные о новом участнике. Одновременно не следует забывать, что другие участники имеют преимущественное право покупки доли и в случае их не согласия с отчуждением доли в пользу третьего лица (т.е. в вашу пользу) участники в праве обратится в Суд с иском о признании Вашего договора купли-продажи недействительным, либо с иском о переводе прав в отношении приобретённой Вами доли. Вообщем хочу заметить, что процедура эта достаточно тонкая и сложная (если нет согласия на отчуждение доли в пользу третьего лица). Естественно до момента внесения изменения в учредительные документы, с последующей регистрацией в ИМНС и внесение записи в ЕГРЮЛ ни каких манипуляций Вы производить не можете. Кроме того, с заявлением о регистрации и предоставлением всего пакета документов по 12, 13 форме в праве обратится только руководителей ООО, этот момент тоже нужно учитывать.

По поводу изменения долей.

В данной случае такое действие возможно но в строгом соответствии с учредительными документами ООО. При этом каждый участник в праве внести дополнительный вклад, наряду с Вами.

С уважением. В.В. Татауров

vladimir-tataurov@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Можно ли считать в данном случае лицо заинтересованным по ст.81?

В соответствии со ст.81 ФЗ "Об акцион. Об-вах" лицом, заинтересованным в совершении сделки признается член совета директоров, в случае если он владеет 20 или более процентами акций (долей) юр.лица, являющегося стороной в сделки.

В нашем случае во время совершения сделки физ. лицо являлось:

1. членом совета директоров;

2. и на собрании участников другого юр.лица его доля увеличена более чем на 20%, но изменения в Устав не зарегистрированы во время совершения сделки.

Можно ли считать в данном случае лицо заинтересованным по ст.81? Или заинтересованность будет только тогда когда будут зарегистрированы изменения в Устав? Всем ответившим - очень буду благодарен.

Юрист г. Уфа
11.07.2002, 08:04

Добрый день Сергей!

Согласно ст. 81 Закона "Об акционерных обществах" лицами заинтересованными в совершении обществом сделки признаются:

- члены совета директоров (наблюдательного совета) общества;

- лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члены коллегиального исполнительного органа общества;

- акционер общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества;

- лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания,

в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

в иных случаях, определенных уставом общества.

В вашем же случае как я понимаю физ. лицо являеться членом совета директоров Вашего предприятия, а также обладает белее 20 % предприятия с которым собираетесь заключить сделку. В данной ситуации физ. лицо признается заинтересованным лицом в совершении сделки т.к. является членом совета директоров и обладает более 20 % голосов в организации контрагента являющегося стороной в сделке - сделка заключается при наличии решения общего собрания акционеров (если иное не предусмотрено Вашим уставом).

В отношении вашего второго вопроса, то если второе предприятие, где физ. лицо обладает более 20 % голосов, АО, то документом свидетельствующим о наличии у лица того или иного % головов являеться выписка из реестра акционеров (следовательно и не требуется внесение изменений в учредительные документы), если же это ООО, то подтверждением наличия того или иного % голосов являются учредительные документы.

Удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Юрист г. Москва
16.03.2006, 23:19

Уважаемая Ирина.

Изменение состава участников ООО и изменение размера их доли обязательно вносятся и в учредительный договор и в устав общества. Для этого вам следует подать заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Так как учредитель после этого будет 1, то видимо в качестве одного из учредительных документов будет решение учредителя, но решение О ЧЕМ?

Проводится преобразование ТОО в ООО. В ТОО 2 учредителя, которые продают свои доли 1 лицу, + необходимо увеличить УК. Прблема вот в чем: Общее собрание участников принимает решение о преобразовании ТОО в ООО, увеличении УК, утверждает учредительные документы нового ООО, + утверждает факт изменения состава учредителей. Так как учредитель после этого будет 1, то видимо в качестве одного из учредительных документов будет решение учредителя, но решение О ЧЕМ? Ведь не он решает преобразовать, не он утверждает учредительные документы, но решение ведь должно быть. Помогите пожалуйста разобраться. Весь смысл этой реорганизации именно в смене учредителя.

Адвокат г. Москва
10.11.2002, 02:00

В данном случае имеет смысл разделить эту операцию на 2 этапа.

1. Участниики ТОО уступают свои доли в УК третьему лицу. В соответствии сп.п 6 ст. 25 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": " Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об уступке."

2. Таким образом, далее, 3-е лицо может единолично принимать решения о приведении учредительных документов в соотвествие с Федеральным законодательством (в вашем случае нет преобразования) и об увеличении уставного капитала (ст. 19 ФЗ), а также любые иные решения отнесенные к компетенции высшего органа управления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2002, 22:12

Павел, добрый вечер!

Хочу добавить.

Согласно ст.14 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.01. при государственной регистрации

юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования,

слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются

следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого

вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по

форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении

подтверждается, что учредительные документы созданных путем реорганизации

юридических лиц соответствуют установленным законодательством Российской

Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной

организационно - правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих

учредительных документах и заявлении о государственной регистрации,

достоверны, что передаточный акт или разделительный баланс содержит

положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего

юридического лица в отношении всех его кредиторов, что все кредиторы

реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в

установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица

согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами

местного самоуправления;

б) учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица,

создаваемого путем реорганизации (подлинники или нотариально удостоверенные

копии)( в данном случае, учредительным документом нового ооо будет устав);

в) решение о реорганизации юридического лица ( в данном случае решение

общего собрания ТОО);

г) договор о слиянии или присоединении в случаях, предусмотренных

федеральными законами (Вам не нужно);

д) передаточный акт или разделительный баланс;

е) документ об уплате государственной пошлины.

В случае, если в учредительные документы юридического лица, создаваемого

путем реорганизации, вносятся изменения, государственная регистрация таких

изменений осуществляется в соответствии с правилами, установленными главой

VI данного закона.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли сделка являться недействительной и почему?

Один из 5 участников ооо продал свою долю 2 другим участникам.

При этом остальных участников не уведомил о продаже доли. По вопросу продажи доли общее собрание участников общества не проводилось. Кроме того, не были зарегистрированы новые редакции учредительных документов. В уставе общества данная процедура не оговорена. Будет ли сделка являться недействительной и почему?

Юрист г. Курск
12.02.2019, 16:17

Добрый день, Александр!

Во-первых продавец должен предложить купить его долю всем другим участникам (таким образом, он соблюдает их законное право преимущественной покупки). Сделка о продаже доли одним из участников считается состоявшейся только после нотариального ее заверения, без нотариального заверения не будут внесены изменения в учредительные документы общества. Если иной порядок не прописан в Уставе общества.

Если порядок продажи нарушен, заинтересованные лица вправе оспорить сделку.

Ст. 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" регламентирует этот процесс.

В случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении. При этом в случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением, возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с нарушением указанного порядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли обойтись протоколом общего собрания участников или нужно вносить изменения ...

При изменении долей в уставном капитале ООО как следует оформить эту процедуру? Можно ли обойтись протоколом общего собрания участников или нужно вносить изменения в учредительные документы (+\-заключать договор дарения доли?) ? При этом, у двух участников ООО было по 40% и 60 %, хотят распределить по 50% уставного капитала. Если участники договариваются об ином распределении долей, что это формально будет: уступка или переход доли?

Уважаемые юристы, заранее спасибо.

Юрист #5090
Юрист г. Москва
26.07.2007, 16:31

Добрый день.Вам необходимо оформить договоры дарения (купли-продажи, и т.п.), составить и подписать протокол, оформить новую редакцию устава и учредительного договора (возможно в виде изменений к указанным документам), а также подать заявление о регистрации в Налоговые органы.По поводу сути сделки - это как договоритесь, может быть купля-продажа, может быть безвозмездная передача (дарение), любая иная подходящая форма гражданско-правового договора. Легче всего сделать договор купли-продажи 10 % доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

2. Кто утверждает внесение изменений в Устав и учредительный договор в связи ...

Господа юристы!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

в ООО два учредителя: физическое лицо (оно же директор), владеющее 20% УК, и юридическое лицо, владеющее 80% УК. Физическое лицо покупает у юридического доли в ООО и становится владельцем 100% ООО.

Сделка между этими лицами по закону считается сделкой с заинтересованностью.

1. Вопрос: как она утверждается на собрании участников и кто голосует за ее одобрение, т.к. в ней заинтересованы все участники общества?

2. Кто утверждает внесение изменений в Устав и учредительный договор в связи с изменением состава участников общества (оба участника или один)?

3. Каким образом вносятся изменения в учредительный договор, если для общества с одним участником учредительный договор не требуется?

4. На каком основании вносятся изменения в Устав и учредительный договор (на основании договора купли-пролади доли, заключенного между участниками, на соновании решения собрания участников или на основании решения единственного участника общества?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
16.09.2003, 09:14

Не является это сделкой, в которой имеется заинтересованность. Эта сделка совершается не обществом (общество не является стороной сделки).

Соответственно:

1. Никак, не требует утверждения.

2. По результатам утверждается новый вариант устава единственным участником.

3. Новый вариант устава. В форме единого документа либо путем внесения изменений - не суть важно, как удобнее.

4. Изменения вносятся на основании решения учредителя при наличии подтверждающих переход права собственности на долю документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железноводск

Означает ли это, что с момента подачи заявления выходящий участник уже не принимает участия в решении вопросов Общества,

В нашем ООО два учредителя-физических лица (доли - 50 на 50%). Один из них месяц назад официально подал заявление о выходе. В заявлении он указал, что свою долю он безвозмездно передает другому физическому лицу. Однако пока изменения в учредтельные документы не внесены, общее собрание не состоялось (следовательно, и вопрос о изменении состава участников не решен). Сейчас возникают иные вопросы, решение которых по Уставу относится к компетенции Общего собрания. Теперь не понятно, в каком составе участников эти вопросы решать (фактически остался один учредитель). Согласно закона "Об ООО" доля выходящего участника с момента подачи заявления переходит Обществу. Означает ли это, что с момента подачи заявления выходящий участник уже не принимает участия в решении вопросов Общества, в управлении Обществом? Если это так, то в каком составе должны решаться вопросы - единолично оставшимся участником?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
07.05.2002, 12:59

Поскольку в заявлении участник указал, что доля передается им безвозмездно другому участнику, постольку при наличии согласия второго участника на получение в дар доли имеет место дарение доли, а не выход участника из общества.

Требования к оформлению уступки доли содержатся в ст. 21 ФЗ "Об ООО". Так, уступка должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о нотариальной регистрации не предусмотрено уставом ООО. Общество должно быть уведомлено о состоявшейся уступке доли, с приложением доказательств такой уступки. Приобретатель доли осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

Для соблюдения письменной формы не обязательно составлять договор дарения в виде единого документа. Так как желание дарителя выражено в заявлении, необходимо "дополнить" второй частью - согласием одаряемого принять в дар долю. Копии этих документов должны быть переданы Обществу, с сопроводительным письмом. Из заявления и согласия должно быть ясно, с какого момента первый участник выходит из состава участников Общества.

С того момента, как эти документы будут переданы Обществу, второй участник станет единственным участником общества. Решения принимаются им единолично и оформляются письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение