Вправе ли был суд в своем решении, что за нашим сыном сохраняются родственныеотоношения с родственниками умершего отца?

Хотела бы узнать, если мы усыновили ребенка (его мать отказалась от него). Бабушка (родная) умела. Мы сохраняли сней тесные отношения. После ее смерти рсатлся дом (4 комнаты и кухня). Зем. участок - 0,2 га (+ хоз. постройки). Детей у нее не было, завещания не оставила. Заявление подали: ее племянница (дочь умершего старшего брата), и неполнородный брат. Подали и мы в пользу сына (думаем, что он имеет право на долю). Вправе ли был суд в своем решении, что за нашим сыном сохраняются родственныеотоношения с родственниками умершего отца? С помощью какого документа я могу доказать нотариусу, что сын имеет право на долю в наследстве бабушки? Кто будет наследовать из родственником? И в каких долях. Большое спасибо.

вопрос №4512
прочитан 34 разa

Уважаемая Галина!

Ст.74 п.3 СК РФ гласит:"Ребёнок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах,... сохранаяет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получения наследства. " В Вашем конкретном случае внук, унаследовав имущество бабушки по праву представления вместо своей матери, отказавшейся от него, устранит наследников второй и третьей очереди (племянницу и брата), то есть всю имущество будет причитаться ему одному.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да. верно рассуждаете. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. В нем должен быть указан этот вклад (ст. 1162 ГК РФ). Он часть наследства. Отдельно доказывать на него право не требуется.


адвокат Большаков Валерий Иванович:

Сроков нет ни каких это ваше право оформлять или нет.


юрист Короткова Наталия Анатольевна:

Здравствуйте Надежда Владимировна! Отказ от наследства в части не допускается. Отказаться возможно только от всего наследственного имущества.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Нина Алексеевна а вы поступите проще обратитесь в банк письменно с просьбой выдать вклад и к нотариусу письменно с просьбой выдать свидетельство о наследстве сославшись на требование банка.


юрист Андрей Владимирович:

Исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X