Вопрос о возможности получения бесплатной путевки в санаторий для сотрудника ФСИН на сохранении беременности

• г. Саранск

Я сотрудник ФСИН, в данный момент нахожусь в стационаре на сохранении беременности. Могу ли я претендовать на бесплатную путевку в санаторий если диагноз и срок беременности соответствуют назначению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Поскольку вы являетесь сотрудником ФСИН на вас распространяются гарантии социальной защиты, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2012 N 283-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В соответствии со ст. 10 данного закона:

4. Сотрудник, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении сотрудника и проживающие совместно с ним, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере, устанавливаемом указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

стоимость путевки в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) Федеральной службы исполнения наказаний установлена в размере 12 000 рублей за санаторно-курортное лечение продолжительностью 21 день.

порядок реализации данного права и льготы по оплате закреплены в

Приказе Минюста РФ от 12.12.2006 N 358

"Об утверждении Инструкции о порядке санаторно-курортного обеспечения в уголовно-исполнительной системе"

http://base.garant.ru/12151496/

В соответствии с ним:

Отбор лиц на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых осуществляются в строгом соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями санаторно-отборочными комиссиями, создаваемыми в территориальных органах и учреждениях УИС , которым по лимиту выделяются путевки в здравницы.

При наличии медицинских показаний к санаторно-курортному лечению лечащий врач выдает больному справку для получения путевки, представляемую в санаторно-отборочную комиссию. Справка действительна в течение года.

Лечащий врач заполняет санаторно-курортную карту (для представления в санаторий) или выдает справку об отсутствии противопоказаний и производит соответствующую запись в медицинской книжке (карте).

в вышеуказанном приказе также указывается, на какую льготу по оплате могут претендовать сотрудники и их родственники. Обратите внимание на п.24, по которому вы как сотрудник имеете право оплачивать только 25% от стоимости путевки.