Вопрос №4512047

Мне пришло на электронную почту сообщения из Лондона. Что я как активный пользователь электронной почты выиграла 500 000 ЕВРО. Банк Лондона чтобы перечислить 500 000 евро. Просят:

1. паспортные данные

2.адрес банка.

3.какой банк

4.счёт в банке

5.дать информацию об учётной записи.

Можно ли давать иностранному банку паспортные данные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
30.07.2014, 19:39

Это мошенничество. не надо никаких данных предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Что это очередной развод?

Мне пришло сообщение на электронную почту, что мой адрес электронной почты только что выиграл сумму 800000 долларов США, и я должна направить информацию, кторая включает Полное имя, полный адрес, Страну, номер телефона, адрес электронной почты, копию паспорта, название банка, банковский счет, возраст. Отправить всю информацию на директора для оплаты. И дан адрес электронной почты. Что это очередной развод?

Юрист г. Москва
02.01.2016, 07:12
Это лучший ответ

Это мошенники. Обратитесь с заявлением в полицию.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.01.2016, 07:12

Здравствуйте!

По всем признакам - это обычное мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Не следует направлять информацию о себе, свои персональные данные неизвестному адресату. Рекомендую удалить такое сообщение в спам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.01.2016, 07:21

БЕЗУСЛОВНО, ЭТО МОШЕННИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. ТАК СОГЛАСНО СТ.1063 ГК РФ -Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

МЕЖДУ ВАМИ НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР. ДЕЙСТВИЯ МОШЕННИКОВ РАСЧИТАННЫ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖАДНОСТЬ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.01.2016, 09:04

это наверняка очередной развод и таких в правовой России полно, т.к. с ними эффективно только по телевизору борются. Можете просто проигнорировать данное сообщение их еще может быть много.. .можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.01.2016, 09:15

Сообщение о выигрыше должно содержать сведения о конкурсе или лотерее, о начале и окончании, об организаторах и т.д.

В случае отсутствия таких данных - это незаконный сбор персональных данных граждан.

Федеральным законом N 152-ФЗ "О персональных данных" в статье 9 указывается о том, что обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
02.01.2016, 09:51

Заявление о мошенничестве Вы можете (гражданская обязанность) составить и отправить в [i]УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ[/i] на электронную почту для обращений граждан:

[i]mvd75_request@mvd.ru[/i]

[b]Укажите, что данное преступление относиться к деятельности отдела "К".[/b][i][/i]

[u]Вам для информации чем занимается данное подразделение.[/u]

Основные направления работы Управления «К» БСТМ МВД России:

[b]1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:

- выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;[/b]

- борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;

[b]- противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;[/b]

- борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.

2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:

- выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;

- противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;

- противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.

3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.

4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.

5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:

- противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;

- взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.

6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

БСТМ МВД России активно взаимодействует с правоохранительными органами иностранных государств как на двусторонней, так и многосторонней основе (ООН, «восьмерка», СНГ, СЕ, ЕС, ШОС, АТР и др.).

[u]Такое заявление будет под личным контролем начальника УМВД России по Забайкальскому краю генерал-майора полиции Деева Романа Викторовича. Это заявление не проигнорируют и оно не потеряется, Вас по результату (может найдут жУликов) - проинформируют о результатах.[/u][i][/i]

Удачи в Новом году!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
02.01.2016, 11:38

Здравствуйте Надежда Валентиновна!

Состава мошенничества в действиях указанных лиц нет и привлечь их за мошенничество нельзя, так как чтобы был состав ст.159 УК РФ должен быть обязательный признак хищения имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием.

Ни полиция, ни прокуратура не будет заниматься

Данные действия подпадают под нарушение статьи 13.11.КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Правда или мошенничество?

Мне прислали по электронной почте, что я выиграла 250000 евро, но денег не требуют! Просят только переслать данные:

1. Ваше полное имя

2. Ваш адрес

3. Ваш телефон

4. Ваш банк Имя

5. Ваш адрес банка

6. Ваш счет в банке

7. Копия Вашего паспорта

8. Ваш ближайший родственник.

Правда или мошенничество?

Юрист г. Барнаул
29.12.2014, 17:58

Скорее всего мошенничество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.12.2014, 07:35

Вопрос астрологический, нежели юридический.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Электронное обращение в банк.

Банк не хочет принимать электронную почту просит прийти с бумажным заявлением в отделении банка. На банки распространяется официальный статус электронного обращения?

Юрист г. Москва
10.08.2022, 12:40

Да распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.08.2022, 12:47

Отправьте почтой России с описью вложений и обратным уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
10.08.2022, 13:39

Что вы имеете ввиду под "не хочет принимать"? Эл.письмо отправляется электронными каналами связи и поступает адресату независимо от его желания. Если в течении 30 календарных дней с момента регистрации (общее время 33 дня) кредитное учреждение (банк) не направляет в ваш адрес ответ можете подать жалобу в прокуратуру для их привлечения к адм. ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Привлечение к адм. ответственности не освобождает от обязанности после этого направить ответ.

Возможно у вас иная ситуация, а не просто подача обращения. Возможно у вас случай, когда необходимо личное присутствие клиента для подачи заявления лично при совершении каких-то банковский операций. Тогда не предусмотрено совершение банковских операций через электронную переписку. В любом случае, должны вам дать ответ в установленный срок о порядке совершения таких действий.

Вам помог ответ?ДаНет

Я брал кредитную карту в москомприват банке,

Скажите пожалуйста, я брал кредитную карту в москомприват банке, на данный момент банк продали банку бин банк и звонят от лица бин банка и просят погасить кредит, имеют ли они право без официльного уведомления действовать от старого банка?

Юрист г. Ярославль
12.09.2014, 21:05

Уведомляли всех клиентов. Кредит обязаны погасить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Куда направить исполнительный лист, если банк-должник находится в другом городе?

Как банку который находится в другом городе вручить исполнительный лист? Почти еже месяц как в филиал банка были отданы бумаги они сказали что бумаги отправили в банк. Но в банке они еще не поступили. Так говорят в банке.

Адвокат г. Москва
19.02.2012, 11:39

Отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2012, 12:00

Необходимо с уведомлением о вручении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правомерно ли это? Что банку предоставили без моего ведома информацию обо мне?

Дня два назад поменяла паспорт, так сегодня банк по электронной почте прислал письмо "По информации ГУ по вопросам миграции МВД России паспортные данные, которые вы предоставили в банк ранее, изменились."

Правомерно ли это? Что банку предоставили без моего ведома информацию обо мне?

Юрист г. Новосибирск
08.12.2016, 10:25

Да, это правомерно, соответствует закону о персональных данных и, вероятнее всего, условиям вашего договора с банком. Вы ведь предоставляли эти данные банку при оформлении своих отношений с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Обман судя по всему. А подскажите как можно перевести деньги с чека этого банка в Лондоне в наш российский банк?

На почту пришло письмо о компенсации из сантандер банка в Лондоне. Чтобы ее получить просят либо приехать либо оплатить доставку. Обман судя по всему. А подскажите как можно перевести деньги с чека этого банка в Лондоне в наш российский банк?

Юрист г. Кандалакша
25.02.2016, 08:04

Здравствуйте. Конечно обман

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не могут ли используя мои данные в энтернете сделать меня каким нибудь должником банка?

Мне на электронную почту пришло уведомление о том, что я выиграла 500000 дол в американской лотереи. Уведомление на английском языке. В никакой лотереи я не участвовала. Для получения денег они просят прислать в 1 банк Нигерии мои паспортные данные реквизиты банка получателя. Подскажите мне пожалуста куда мне обратиться с жалобой мне кажется, что это какоето мошенничество. Не могут ли используя мои данные в энтернете сделать меня каким нибудь должником банка?

Адвокат г. Москва
24.05.2009, 22:12

Удалите это письмо в спам и забудьте про него. Это "лохотрон".

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли этот банк приобрел это право.

У меня кредит в Альфа банке, в связи с прекращением работы банка В Крыму я не платитила, сегодня мне пришло сообщение. Чтобы я платила свой кредит Банку КредитЭкспресс Финанс Россия. Действительно ли этот банк приобрел это право. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2014, 15:46

Вам должны предоставить подтверждение - заверенный договор о переводе права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
05.06.2014, 15:48

Требуйте что бы в Банке КредитЭкспресс Финанс Росси вас ознакомили с документами на основании которых к данному банку перешло от Алььфа Банка право требования по вашему кредитному договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне доказать что я не работала в почте банке после увольнения с почты России.

13 августа я уволилась с почты России. Там я была агентом почта банка. Встала на учет в центр занятости. Теперь они с меня требуют эти деньги которые заплатили. Оказывается я еще числюсь у них агентом почта банк. Как мне доказать что я не работала в почте банке после увольнения с почты России.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2021, 13:31

Здравствуйте.

С Почта банком Вы заключали какой то договор? Вероятно, агентский или возмездного оказания услуг. Его тоже необходимо расторгать, чтобы иметь возможность получать пособие от ЦЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение