Как получить оплату больничного листа при наличии 12-месячного страхового стажа, но с трудовой книжкой, заведенной до 2007 года, при выходе в декрет?

• г. Сыктывкар

Трудовая книжка заведена до 1 января 2007 года, но страховой стаж составляет 12 месяцев, я выхожу в декрет, как мне оплотят больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Оплатят как положено Вам.

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются