Где почитать об оценке показаний свидетеля, сильно зависящего по службе от одной из сторон.? Спасибо. | Обнинск

Вопрос №45122

Где почитать об оценке показаний свидетеля, сильно зависящего по службе от одной из сторон.? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 8ответов: 161
17.07.2002, 21:17

подобного издания, лично я нигде не встречала, однако как известно судья оценивает доказательства, а показания свидетеля - доказательства, исходя из материалов дела и собственного правосознания. На суде Вы можете предоставить факт зависимости свидетеля и есть возможность, что указанные показания не будут учтены судьей при вынесения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3435531

Суд отверг показания свидетеля. Означают ли такие показания ложными?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
24.02.2014, 12:22

Нет, не означает, что показания ложные, просто суд не принял данные показания свидетеля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 170
24.02.2014, 12:24

Означают ли такие показания ложными?

Борис Иосиф, не означают. Просто сук отнёсся к ним критически, а ложность придётся доказывать тому. Кому это нужно и не иначе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
24.02.2014, 12:25

Свидетель мог и добросовестно заблуждаться, забыть и пр... не обязательно лгать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 217ответов: 759
24.02.2014, 12:34

Оценка свидетельских показаний представляет собой их логический анализ, имеющий своей целью выявление достоверных сведений о фактах, правильно отражающих фактические обстоятельства дела.

При оценке свидетельских показаний суд должен учитывать, восприняты ли факты самим свидетелем или же он узнал о их существовании с чужих слов.

Информация, воспринятая с чужих слов, может быть извращена тем лицом, который ее передавал, сам свидетель также мог неправильно воспринять информацию.

Оценивая свидетельские показания, суд анализирует весь процесс формирования, сохранения и передачи сведений свидетелем.

Оценке подвергаются условия, обстоятельства, при которых свидетелем воспринимались те или иные факты, и выясняется, мог ли свидетель правильно воспринять фактические обстоятельства по объективным причинам. Такие факторы, как страх, быстрота события, время его наступления и другие, могут сыграть отрицательную роль в процессе восприятия.

В результате оценки свидетельских показаний суд убеждается прежде всего в том, глубоко или поверхностно восприняты самим свидетелем интересующие суд факты. Кроме того, подробному анализу суда подвергается этап сохранения свидетелем в памяти воспринятых фактов.

На качестве сохранения в памяти воспринятого свидетелем явления играют роль различные факторы, а именно: субъективные качества психики самого свидетеля; свойства его памяти; глубина восприятия; какое значение сам свидетель придавал воспринятым фактам. При оценке показаний свидетеля учитывается фактор времени сохранения информации.

Наибольшую трудность при оценке показаний свидетелей, их истинности представляет случай, когда свидетели той и другой стороны имеют определенную, хотя и неюридическую заинтересованность в исходе дела и излагают факты под углом зрения интересов какой-либо стороны.

Оценивая противоречивые показания различных свидетелей об одних и тех же фактах, суд обязан с помощью других доказательств, а также логического анализа противоречий, содержащихся в самих показаниях, устранить все противоречия, указав в судебном решении обоснованные мотивы, по которым отвергнуты те или иные показания как не соответствующие действительности.

Результаты оценки свидетельских показаний, как и других доказательств, излагаются в мотивировочной части судебного решения. Суд должен указать доводы, по которым отвергнуты те или иные показания свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №149857

Скажите, пожалуйста, каким образом оцениваются свидетельские показания сторон, если они противоречат друг другу?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
29.03.2004, 15:37

Оксана!

В соответствии со статьей 67 ГПК суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13407748

По уголовному делу показания всех свидетелей идёт с отсылкой на слова потерпевшего, то есть они говорят что всё что ими сказано стало им известно от потерпевшего.

Признаются ли такие доказательства допустимыми в силу ст. 75 УПК? Можно ли их отнести к тому, что они основываются на догадках?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
04.11.2017, 00:30

☼ Здравствуйте,

Ничего вы не сможете признать, каждый свидетель дает свои собственные показания и несёт ответственность за дачу ложных показаний

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 591ответов: 58 303
04.11.2017, 00:32

Да действительно в соответствии со статьей 75 УПК РФ, Какие доказательства нельзя признать допустимыми, потому что они основываются на предположениях или догадках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 855ответов: 1 364
04.11.2017, 00:36

Статья 75 УПК РФ Недопустимые доказательства

Цитата:
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

Свидетель-любое лицо, обладающее сведениями, имеющими значение по делу. Сведения о фактических обстоятельствах дела, а не домыслы. Свидетель может быть допрошен о фактических обстоятельствах, которые он воспринимал непосредственно, так и об обстоятельствах, которые стали ему известны из иных источников при условии, что он может этот источник сообщить. Свидетель менее заинтересован в деле, поэтому его показания более объективны, но его сведения фрагментарны.

Тем самым показания свидетелей не могут быть основаны на рассказе потерпевшего. Так как потерпевшей так же заинтересованное лицо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13407763

Тамара Георгиевна, то есть данные показания могут явиться недопустимыми?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Запорожьеотзывов: 608ответов: 971
04.11.2017, 00:44

В каждой конкретной ситуации лишь суд решает вопрос о допустимость доказательств, о чем обязан указать в решении. Если показания таких свидетелей суд признает допустимыми, Вы, ссылаясь на ст.75 УПК РФ, сможете обосновать апелляцию. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 855ответов: 1 364
04.11.2017, 00:56

Естественно могут. Вот смотрите потерпевший, это не только гражданин которому был причинён вред или ущерб, но и человек заинтересованный в том что бы ему компенсировали его. Тем самым потерпевший ЛИЦО ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ В ИСХОДЕ. Об этом многие говорят, всё зависит от деяния и т.д. Теперь дальше если свидетелям стало известно со слов потерпевшего значит у них какие то отношения правильно!? Тем самым возможно, что Вас оговаривает потерпевший, а его знакомый подтверждает этот оговор неосознанно!? Конечно ВОЗМОЖНО. Есть ещё один момент при допросе таких свидетелей необходимо задавать им вопрос "Вы уверены что данное событие имело место?" так как свидетель не присутствовал сказать, что он уверен он не может, а как известно все сомнения толкуются в сторону обвиняемого. Нельзя просто осудить на показаниях, должны быть иные доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3066883

Может ли суд осудить человека по показаниям одного свидетеля если у свидетеля есть умысел его оговорить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
13.12.2013, 21:32

Если показания не подтверждаются иными доказательствами, возможно и оправдание. Но нужна грамотная защита.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12566912

Как правильно оформить письменные возражения на свидетельские показания по гражданскому делу?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
22.05.2017, 18:04

Можете просто оформить как пояснение, нет такого документа "возражение на свидетельские показания". Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
22.05.2017, 18:04

Оформление таких возражений законом не предусмотрено. Вы можете представить в суд свои письменные показания по существу спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
22.05.2017, 18:04

На свидетельские показания письменные возражения не приносится. Возрождение переносится на самую исковое заявление, в котором необходимо отразить позицию по заявленным требованиям. Анализ и возражения относительно данных в суде свидетельских показаниях отражаются сторонами в речи например, которая может быть выражена в письменной форме и приобщено к материалам дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
22.05.2017, 18:05

Оформить это никак нельзя, поскольку свидетель должен быть допрошен в суде непосредственно судьей (принцип непосредственности судебного разбирательства). Если свидетель живет в другом городе, то судья может сделать поручение в суд этого города, и свидетеля могут допросить по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 36ответов: 68
22.05.2017, 18:09

Татьяна, специальной формы возражения на свидетельские показания нет. Можете в возражении указать с чем вы не согласны и привести факты, которые опровергают показания свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
23.05.2017, 07:38

Можете так и назвать "возражения". Либо дополнительные возражения по делу. Если уже письменные возражения предоставляли. Важно не название, важна суть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13881123

Можно ли в гражданском процессе по ходатайству истца назначить проверку на полиграфе показания свидетеля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 098ответов: 1 471
17.02.2018, 00:51

Это не предусмотрено нормами процессуального законодательства! Пока, по моему мнению, не внесен даже проект такого дополнения в КПК или в АПК! Понятно, что суд не может принимать какие-то решения, не предусмотренные законом! Спасибо за вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Дейслинг Т. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 539ответов: 6 780
17.02.2018, 00:55

Истец может заявить ходатайство любое, но суд однозначно не удовлетворит его, т.к. отсутствует нормативно-правовая база для удовлетворения такого рода ходатайства, это во-первых, а во-вторых, проверка на полиграфе дело исключительно добровольное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
17.02.2018, 14:55

Заявить можете любое ходатайство, однако суд откажет Вам в проверке участника процесса на так называемом полиграфе, т.к. ГПК РФ это не предусмотрено.

Откуда такое доверие полиграфу? Некий график сердцебиения трактует некто "полиграфолог" (даже образования такого нет). Сколько толкователей, столько вариантов врет или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
09.06.2021, 06:01

Владимир, полагаю, вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор на указание в квитанция недостоверных сведений. За это ГБУ "Жилищник" может быть привлечено к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 коап рф за нарушение права потребителя на достоверную информацию. Прецеденты есть. Кроме того, надзорные орган потребует исправить ситуацию. За неисполнение требования - административная ответственность по ч 1 ст 19.5 коап рф. А вы в судебном порядке сможете взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
09.06.2021, 07:03

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в СК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП.

По поводу списанных денег нужно в суд подать заявление по ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Цитата:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если есть трудности, закажите работу любому юристу сайта.

Ответ жилищника не согласуется с правом.

Вы им ничего не должны предоставлять, они были стороной по делу в суде, у них все должно быть, что им нужно.

Так как проблема не решена поступайте, как я вам написал выше.

Последствия, привлекут к ответственности их, если напишите в СК РФ и приставам ИЛ передадите, заставят исполнять решение суда.

А так же взыщат с них переплату вами, если продадите в суд по ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
09.06.2021, 07:37
Это лучший ответ

По поводу того, что ГБУ " Жилищник не списывает с вас долг, признанный решением суда как несуществующий нет ни какого смысла подавать заявление в Следственный комитет.

На мой взгляд, главная проблема описанной вами ситуации, кроется в том что в решении суда стст 194-198 ГПК РФ, которым признано отсутствие у вас долга ничего не сказано про обязывание ГБУ " Жилищник" провести действия по списанию долга. Поэтому ГУБ " Жилищник ничего конкретного не предпринимает по списанию долга. На решение суда, которым ГБУ " Жилищник" отказано в удовлетворении иска по взысканию долга с Вас-ГБУ " Жилищник " может бесконечно долго не реагировать. Да и приставы вам здесь ни как не помогут, когда Вам отвечают:Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП Какое заявление вы можете написать приставам, если вы были ответчиком по указанному решению суда И решение суда было отказать в иске ГБУ " Жилищник" Вам суд ничего не присудил, чтобы вы могли выписать исполнительный лист.

Спрашиваете как вам поступить? На мой взгляд, вам нужно подать иск стст 131-132 ГПК РФ к ГБУ " Жилищник" О понуждении осуществить действия по списанию вашего долга. Только на основании такого решения согласно статьи 13 ГПК РФ можно понудить эту контору списать ваш долг..

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ будет вам полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение