Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, существует ли в настоящее время практика лишения родительских прав?

Ситуация такая: я получила развод в 1998, ребенок родился в 1996, бывший муж не принимал и не будет принимать в нашей жизни никакого участия.

Более того он нелегально живет за границей (что весьма сложно доказать), а прописан в Башкирии. Проблема в том, что на мои любые действия (например вывоз ребенка за границу) постоянно требуют его письменного согласия, кроме того для меня сейчас актуально дать ребенку свою фамилию.

Спасибо в любом случае.

вопрос №45124
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Прежде всего необходимо сказать, что лишение родительских прав представляет собой исключительную меру влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Это означает, что лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Ст. 69 СК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. По этой статье родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Ст. 69 СК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. По этой статье родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае можно попробовать доказать, что родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей. Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка). Чаще всего равнодушное отношение к страдающим от голода, холода, болезней детям сочетается с безразличием к условиям их воспитания или с тлетворным, разрушающим личность ребенка собственным поведением (пьянство на глазах ребенка, превращение его в непосредственного свидетеля своих безнравственных поступков и т.п.). В зависимости от возраста детей для них в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные действия (бездействие) родителя. Например, маленький ребенок погибает потому, что его не кормят, подросток страдает от постоянного общения с опустившимися, потерявшими человеческий образ собутыльниками своего родителя.

СК РФ выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 122 УК). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.

По поводу имеющейся практики рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Георгий Георгиевич,

Спасибо Вам большое за исчерпывающую информацию. Надеюсь, что ваши советы помогут мне в решении моей проблемы.

С благодарнностью Полина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X