Колодец на земельном участке - как решить проблему с неприятным запахом и обязанностями соседей?

• г. Москва

Купили зимой земельный участок для постройки дома. По документам - без обременения.

Пришла весна, снег сошел - увидели на участке колодец.

Как выяснилось по этой канализации течёт г*вно от соседских участков.

Нам эти колодцы не нужны, т. к. мы будем ставить себе септик.

Проблема в том, что этот колодец постоянно забивается и его приходиться чистить.

При этом соседи не собираются его чистить за свой счет.

Получается, что мы за свои деньги должны периодически чистить колодец от г*вна соседей.

Мы им предложили убрать эти колодцы или скидываться деньгами и чистить самостоятельно, без нашего участия.

Они отказываются.

Подскажите, как нам решить эту проблему? (либо чтобы брали колодец, либо чтобы чистили за счет соседей)

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Но в любом случае Вы вправе обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком в порядке ст 304 ГК РФ. Если сервитут не установлен, то Ваше требование о демонтаже колодца законны.