Скажите пожалуйста! Может ли ребенок, родившийся через 7 месяцев со дня открытия наследства, наследовать имущество погибшего отца?

Влияет ли решение этого вопроса тот факт, что родившийся ребенок наследодателя прожил только 1 сутки?

вопрос №4513
прочитан 49 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964 г. ребёнок, родившийся после смерти отца, является его наследником по закону наряду с другими наследниками той же очереди (супруга, родители, другие дети и иждивенцы). Если ребёнок прожил один день, то матери выдадут в органах ЗАГСа только свидетельство о смерти, но в ЗАГСе должны в случае рождения ребёнка живым, даже если он прожил минуту, произвести регистрацию и рождения и смерти и о регистрации рождения Вы вправе получить справку в соответствии Законом РФ"О регистрации актов гражданского состояния".После смерти ребёнка его долю наследства отца получат его наследники, в частности мать (ст.532,548 ГК РСФСР 1964 г.), т.к происходит переход права на принятие наследства. Если срок для принятия наследства пропущен, то он может быть восстановлен, а если наследница пользуется наследственным имуществом, то можно установить юридический факт принятия наследства (ст.546,547 ГК РСФСР 1964 г.,ст.247 ГПК РСФСР).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли вступить в наследство через 9 месяцев со дня открытия наследства, не обращаясь в суд?

вопрос №7506696
прочитан 22 разa

Только восстановить срок вступления в наследство через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, если Вы были зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем. В этом случае обращайтесь к нотариусу. Иначе - только в судебном порядке, но восстанавливать срок принятия наследства возможно только в редких случаях, если есть уважительные причины его пропуска. Как правило, имеются другие пути для оформления прав на имущество наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно в некоторых случаях 1 регистрация с умершим. 2 трансмиссия 3 допуск в число наследников теми кто принял вовремя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через 2 недели будет 6 месяцев со дня смерти отца, могу ли я вступить в наследство, если он не получил при жизни за 1 месяц.

вопрос №1403920
прочитан 27 раз

Татьяна, чтобы избежать возможного суда, Вам надо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не сможете попасть на прием, отправляйте заявление по почте с уведомлением о вручении. В вашем распоряжении осталось несколько дней! Если нужна дополнительная информация, обращайтесь лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Не совсем понятен вопрос про 1 месяц, если можно, то поясните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А могу ли я через суд добиться перераспределения наследства если уже прошло 6 месяцев со дня смерти отца?

вопрос №5211807
прочитан 24 разa

Да, если докажете факт принятия вами наследства фактически (вступление во владение вещами, погашение долгов, совместное проживание и ТП.),либо восстановите срок принятия наследства через суд (если пропустили его по уважительным причинам - командировка, тяжелая болезнь, проживание в другом городе).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли без согласия отца поменять ребенку фамилию ребенку 7 месяцев! Родился в браке, но записан со слов матери.

вопрос №16467193

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы ничего поменять без согласия отца! А ребёнок не с ваших слов записан, а на основании свидетельства о браке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если это не его ребенок!?

вопрос №16467234

До 14 лет подобная процедура осуществляется с согласия отца и матери ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение