Вы мне отвечали на вопрос № 447324 30 мая 2007 г. по взысканию сумм неосновательного обогащения.

• г. Кемерово

Давыдов Михаил Владимирович!

Вы мне отвечали на вопрос № 447324 30 мая 2007 г. по взысканию сумм неосновательного обогащения. Дело в том, что в иске нам отказано на том основании что на момент передачи денег по приходно кассовому ордеру отсутствовало обязательство (так как никакого договора не было просто передача денег не понятно на каком основании), хотя в квитке ордера ясно указано «за выполненные услуги».

Есть ли у нас шанс на обжалование? Помогите пожалуйста разобраться.

И еще, в квитке не указано по какой сделке оплата, но на момент передачи денег существовал договор подряда к которому мы эти деньги и привязывали, но суд посчитал его незаключенным – несуществующим обязательством. Через год, после передачи денег мы заключили еще один договор подряда (он еще действует), может тогда заявить эти деньги как предоплата по этому второму договору, какие здесь шансы?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу в случае признания сделки (подряда) недействительным, согласно требованиям ст. 167 ГК РФ каждая из сторон обязана вернуть все полученное по сделке, т. е. вы должны возвратить результат работ (если приняли его), а подрядчик обязан возвратить вам денежные средства полученные от вас. В случае если последствия недействительности сделки не наступили для вас, то вы имеете право в течении трех лет предъявить подрядчику требование о последствиях недействительной сделки, при этом целесообразно получить письменное подтверждение от другой стороны, что оплата по указанному вами приходному кассовому ордеру произведена именно в рамках той сделки, которую суд признал недействительной, возможно данное указание имеется в решении суда (уточните).

В случае если решение суда не содержит сроков исполнения обязательств по возврату всего полученного по недействиетльной сделке, то вам необходимо направить подрядчику претензию с указанием сроков исполнения такой обязанности приложив к ней документы, подтверждающие право на предъявление требования, а именно копию решения суда, копи приходного кассового ордера.

Согласно требованиям ст. 314 ГК РФ обязательство не предусматривающеее срок его исполнения должно быть исполнено в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Таким образом претензия должна быть направлена таким образом, что вы имели возможность подтвердить факт ее направления (либо лично под роспись должностному лицу организации подрядчика - директору, либо по почте заказеым письмом с уведомлением).

После направления претензии в случае отказа выполнить ваши законные требования в срок, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.