Но возможно ли, чтобы ее мне оформили на нынешнюю фамилию, а не на девичью, на которую у них все оформлено?

• г. Санкт-Петербург

Разрешима ли моя ситуация хоть каким-либо образом.

В 1987 году я окончила школу с серебряной медалью и поступила в Пед. Институт (теперь - университет) им. Герцена на факультет иностранных языков. По очень многим причинам, казавшимся тогда вескими, сложилось так, что после 3 курса у меня не было ни возможности, ни желания продолжать обучение. С тех пор я вышла замуж и сменила фамилию, растила ребенка, много работала, развелась... В 1998 году я поступила в другой ВУЗ - заново, как на первое высшее образование.

Дело в том, что все мои попытки получить документы из института Герцена,

чтобы иметь возможность перевестись или восстановиться, ничем не окончились. Библиотечные книжки давно потеряны, взамен они ничего не берут (ни книг, ни денег), но предлагают поработать в библиотеках института.

БЕСПЛАТНО месяц - тогда подпись поставят. А без обходного листа мне не выдают документы из архива.

Из-за этого пришлось делать в родной школе копию аттестата о среднем образовании (чтобы подать документы в другой ВУЗ).

Сейчас мне 32 года, ребенку 10 лет, и через год я получаю диплом экономиста.

Я ношу фамилию бывшего мужа. Вопрос мой заключается в следующем:

возможно ли с помощью грамотного юриста получить документы и академическую справку из института Герцена о том, что мною прослушаны и сданы... предметы за 3 курса... факультета и т.п.?

Эта справка о 3-х курсах приравнивается к колледжу. Мне бы она не помешала... :).

Но возможно ли, чтобы ее мне оформили на нынешнюю фамилию, а не на девичью, на которую у них все оформлено? Если предоставить всякие свидетельства о браке и разводе?

Я была бы очень признательна, если бы кто-нибудь взялся помочь мне в этой весьма странной и запутанной ситуации. Тем более что отношения с некоторыми преподавателями факультета у меня сложились "не очень"...

Сколько времени и денег этот процесс мог бы потребовать?

Заранее благодарна.

С уважением.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Получить документы - задача вполне решаемая.

Посылается письменный запрос в институт, а если в течение месяца придет отрицательный ответ, либо будут молчать, обжаловать отказ в судебном порядке.

А вот что касается новой фамилии, то в сведениях об обучении будет фигурировать старая, но "справка выдана гр-ке.....(новая фамилия).....

Длиться это будет от 1 мес. и далее (суды работают медленно).

Если нужна помощь, пишите на e-mail.

С уважением