Является ли в данном случае наследником её муж, ведь квартира не была их общей собственностью?

• г. Москва

Квартира приобретена в 1999 году по договору купли-продажи, оформлена матерью и дочерью в долевую собственность, обе прописаны в квартире. На момент приобретения квартиры мать была разведена и не состояла в официальном браке. В 2000 году мать официально вышла замуж, но муж в квартире прописан не был. В июне 2007 года мать умерла. Дочь собирает документы на вступление в наследство. Является ли в данном случае наследником её муж, ведь квартира не была их общей собственностью? Если является, то на какую долю он имеет право, и есть ли какая либо возможность лишить его этого права. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Елена, да Ваш отчим действительно является наследником в соотв. с ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае Ваш отчим имеет право на половину от половины квартиры, т.е. на половину материнской доли (1/4 квартиры).