У нас не получилось усыновить ребёнка и он является нашим подопечным с 8 месяцев но считает нас папой и мамой.

• г. Новосибирск

У нас не получилось усыновить ребёнка и он является нашим подопечным с 8 месяцев но считает нас папой и мамой. В этом году он идёт в школу. В каком возрасте ему можно получить нашу фамилию.

Ответы на вопрос (1):

В 18 лет он сможет изменить фамилию сам.

К сожалению, при установлении опеки смена фамилии не предусмотрена, это только при усыновлении...

Увы. Придётся придумывать какую-нибудь историю для малыша.

Но это не самое главное. Главное, что он у вас есть!

Кстати, а в чём проблема усыновить? По каким параметрам "не проходите"? Может быть, всё-таки попробовать, учитывая такую долгую историю отношений?

С уважением,

Антон Жаров