Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В течение полутора лет, в архитектурной мастерской, где я работаю,

мною было спроектировано 12 объектов разной значимости (от многоэтажных автостоянок до магазинов и жилых домов). 9 из них доведены до рабочего проектирования, а 2 из 9 - строятся.

Во всех выпущенных объектах я являюсь автором.

ВОПРОСЫ: Как защитить авторское право в области архитектуры? Остается ли за мной авторское право на перечисленные объекты, если фирма меня уволит? И возможно ли, воспользоваться этим правом, не работая на этой фирме? Может ли перейти это право фирме как ранее оплаченная мне за эту работу? Имеет ли право фирма менять автора проекта по своему усмотрению?

Спасибо.

вопрос №45136
прочитан 117 раз
Оцените вопрос

Последовательно. Авторские права подразделяются на имущественные и неимущественные. Авторское право в неимущественной части остается за Вами всегда (Закон РФ "Об авторских и смежных правах). Так что в случае увольнения оно останется. Учитывая, что авторское право (в неимущественной части) существует всегда, им нельзя пользоваться, его можно только защищать. А вот в отношении имущественной части авторского права - оно, судя по тексту вопроса, в силу нижеуказанной нормы уже принадлежит фирме.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

" Статья 19. Авторское право на произведения архитектуры, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания

1. Личные неимущественные права в случае создания произведения архитектуры в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания принадлежат его автору.

2. Договор между работодателем и автором должен содержать предусмотренные Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" положения об урегулировании имущественных прав по использованию произведения архитектуры, созданного в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания".

Вы должны были подписать такой договор. Если у Вас его нет, то возникнут споры по вознаграждению за передачу имущественных прав.

Фирма, как уже указывалось ранее, не может менять автора проекта.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

" Статья 16. Объекты и субъекты авторского права на произведения архитектуры

1. Отношения, возникающие при создании и использовании произведения архитектуры как объекта авторского права, регулируются Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" и настоящим Федеральным законом.

2. Объектами авторского права на произведения архитектуры являются архитектурный проект, разработанная на его основе документация для строительства, а также архитектурный объект.

3. Гражданин, в результате творческого труда которого создан архитектурный проект, признается автором архитектурного проекта. Ему принадлежит также авторское право на разработанную на основе архитектурного проекта документацию для строительства и на архитектурный объект.

4. Лица, оказывающие автору произведения архитектуры техническую, консультационную или организационную помощь либо осуществляющие организацию проектирования и строительства, контроль за выполнением указанных работ, не могут быть признаны соавторами.

Статья 18. Личные неимущественные права автора произведения архитектуры

1. Автор архитектурного проекта имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и авторского надзора за строительством архитектурного объекта в порядке, установленном федеральным органом архитектуры и градостроительства, а также имеет другие личные неимущественные права, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

Статья 20. Изменения архитектурного проекта

1. Изменения архитектурного проекта при разработке документации для строительства или при строительстве архитектурного объекта производятся исключительно с согласия автора архитектурного проекта, а в случае отклонения от требований архитектурно-планировочного задания также по согласованию с соответствующим органом архитектуры и градостроительства.

2. Заказчик (застройщик) либо подрядчик вправе не привлекать автора архитектурного проекта с его согласия к разработке документации для строительства и к авторскому надзору за строительством архитектурного объекта при условии реализации архитектурного проекта без изменений.

3. Если автор архитектурного проекта выявит отступления от проекта при его реализации, то он извещает об этом орган, выдавший разрешение на строительство, для принятия необходимых мер по предотвращению возможного ущерба, а также принимает меры по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с действующим законодательством".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X