Может ли перейти это право фирме как ранее оплаченная мне за эту работу?

• г. Москва

В течение полутора лет, в архитектурной мастерской, где я работаю, мною было спроектировано 12 объектов разной значимости (от многоэтажных автостоянок до магазинов и жилых домов). 9 из них доведены до рабочего проектирования, а 2 из 9 - строятся.

Во всех выпущенных объектах я являюсь автором.

ВОПРОСЫ: Как защитить авторское право в области архитектуры? Остается ли за мной авторское право на перечисленные объекты, если фирма меня уволит? И возможно ли, воспользоваться этим правом, не работая на этой фирме? Может ли перейти это право фирме как ранее оплаченная мне за эту работу? Имеет ли право фирма менять автора проекта по своему усмотрению?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Последовательно. Авторские права подразделяются на имущественные и неимущественные. Авторское право в неимущественной части остается за Вами всегда (Закон РФ "Об авторских и смежных правах). Так что в случае увольнения оно останется. Учитывая, что авторское право (в неимущественной части) существует всегда, им нельзя пользоваться, его можно только защищать. А вот в отношении имущественной части авторкого права - оно, судя по тексту вопроса, в силу нижеуказанной нормы уже принадлежит фирме.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

" Статья 19. Авторское право на произведения архитектуры, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания

1. Личные неимущественные права в случае создания произведения архитектуры в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания принадлежат его автору.

2. Договор между работодателем и автором должен содержать предусмотренные Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" положения об урегулировании имущественных прав по использованию произведения архитектуры, созданного в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания".

Вы должны были подписать такой договор. Если у Вас его нет, то возникнут споры по вознаграждению за передачу исущественных прав.

Фирма, как уже указывалось ранее, не может менять автора проекта.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ

"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

" Статья 16. Объекты и субъекты авторского права на произведения архитектуры

1. Отношения, возникающие при создании и использовании произведения архитектуры как объекта авторского права, регулируются Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" и настоящим Федеральным законом.

2. Объектами авторского права на произведения архитектуры являются архитектурный проект, разработанная на его основе документация для строительства, а также архитектурный объект.

3. Гражданин, в результате творческого труда которого создан архитектурный проект, признается автором архитектурного проекта. Ему принадлежит также авторское право на разработанную на основе архитектурного проекта документацию для строительства и на архитектурный объект.

4. Лица, оказывающие автору произведения архитектуры техническую, консультационную или организационную помощь либо осуществляющие организацию проектирования и строительства, контроль за выполнением указанных работ, не могут быть признаны соавторами.

Статья 18. Личные неимущественные права автора произведения архитектуры

1. Автор архитектурного проекта имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и авторского надзора за строительством архитектурного объекта в порядке, установленном федеральным органом архитектуры и градостроительства, а также имеет другие личные неимущественные права, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

Статья 20. Изменения архитектурного проекта

1. Изменения архитектурного проекта при разработке документации для строительства или при строительстве архитектурного объекта производятся исключительно с согласия автора архитектурного проекта, а в случае отклонения от требований архитектурно-планировочного задания также по согласованию с соответствующим органом архитектуры и градостроительства.

2. Заказчик (застройщик) либо подрядчик вправе не привлекать автора архитектурного проекта с его согласия к разработке документации для строительства и к авторскому надзору за строительством архитектурного объекта при условии реализации архитектурного проекта без изменений.

3. Если автор архитектурного проекта выявит отступления от проекта при его реализации, то он извещает об этом орган, выдавший разрешение на строительство, для принятия необходимых мер по предотвращению возможного ущерба, а также принимает меры по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с действующим законодательством".

Спросить
Пожаловаться

мастерской. Эта другая мастерская не вписала в штамп мою фамилию как автора, и выдала мой объект в худшем виде (переработали).

Договор об урегулировании имущественных прав по использованию произведения архитектуры не заключала.

Сейчас холдинг, куда входит фирма заказчика, крутит сочиненные мной проекты коттеджных поселков в Интернете, без указания моего авторства - 4 поселка.

В настоящее время я уже не работаю в этой фирме, а все новые работы появляются в Сети... Объекты строятся без авторского надзора...

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то повлиять на создавшуюся ситуацию; нарушаются ли мои авторские права, и как застраховаться на будущее?

СПАСИБО.

Вопрос следующего характера. Я работаю в одной фирме и написал для них программу для ЭВМ. Но я хочу зарегистрировать авторское право на другую фирму. В этой фирме я являюсь учредителем. Могу ли я оформить авторское право и чем мне это чревато?

Суд

Я работала в проектной фирме инженером-конструктором,. Данная фирма является проектным отделом одной строительной компании. Моя работа заключалась в проектировании зданий и сооружений и проверке чертежей. Эта строительная компания получала крупные заказы на строительство объектов на территории нашего города и области. Прошлым летом фирма получила заказ на строительство одного общественного здания. Здание строилось около 4 месяцев, с грубейшими отступлениями от проекта и норм проектирования. Представители Росстройнадзора неоднократно находили эти отступления, в результате они подали в суд. Наша фирма производила авторский надзор за строительством, ими занимались главный инженер (он 2 раза в неделю ездил на объект), и главный инженер проекта, я авторским надзором не занималась. Но по документам оказывается, что авторский надзор проводила я, везде стоит моя фамилия и подделана подпись. Кроме этого наш главный инженер проекта выпускала чертежи с моей фамилией по другим объектам и подделывала мою подпись. Все это она делала так, чтобы я не знала. После того как я уволилась из этой фирмы главный инженер проекта стала обзванивать все знакомые фирмы и говорить, чтобы меня не брали на работу, город у нас маленький, строительных фирм не так много, теперь я не могу найти себе работу уже 5 месяц, посоветуйте, что мне делать в этой ситуации, может обратиться в суд?

Я дал в фирму в которой работал данные по алиментам. Так же сообщал приставам по фирме где работал... сейчас я там не работаю. Фирма не заплатила алименты. Со мной не расчиталась в полном обьеме... а приставы хотят на меня повесить за время работы в фирме по среднему российскому заработку... правильно ли это?

Я работаю в частной фирме ооо. наша фирма ликвидируется так как тендер на проведение работ выиграла другая фирма. Всех сотрудников принимают в новую фирму переводом. У нас много сотрудников а работы мало. Поэтому новая фирма решила провести аттестацию чтобы отсеять людей. Я работаю на своем рабочем месте полгода. Имеет ли право руководство проводить аттестацию и могу ли я отказатся от нее и что мне за это грозит?

Здравствуйте. Строительная фирма берет договоры подряда на строительство дома только при наличии купленного в их фирме проекта на данный дом. Заказчик готов предоставить свой проект аналогичного качества и даже подправить его если эксперты фирмы найдут в нем недостатки, но фирма отказывается. Является ли это навязыванием услуги по проектированию.

Я работаю в научно-исследовательской организации и являюсь автором методики, на которую решением руководства организации был наложен режим коммерческой тайны и далее она была принята к финансовому учету как объект "ноу-хау". Далее права на эту методику были проданы коммерческой фирме.

Скажите пожалуйста, имею ли я как автор этой методики право на долю от ее продажи? Должно ли было мое руководство заключить со мной договор или это касается только изобретений, по которым получен патент? На какие нормативные акты мне следует ссылаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Планируется к реализации проект. В проекте приветствует технология на которую есть патент. Патент принадлежит фирме "А", "А" как разработчик проекта, реализовать его не может, так как проект крупный собственных средств не хватает, есть договоренность о реализации проекта с фирмой "Б" у которой есть возможность реализовать проект. Вырисовывается следующая схема: фирма Б заходит как генподрядчик и берет на подряд фирму А, условие реализации проекта, наличие патента, у фирмы Б его нет, есть у фирмы А, возможна ли такая схема взаимодействия?

Строительная фирма разместила в журнале свою рекламу использовав в ней чужой (т.е. мой) проект жилого дома. Автором этого проекта являюсь я. Как эту фирму привлечь к ответственности?

Являюсь ген директором фирмы которую не открывал с 11 года, узнал об этом вчера, в фирме есть 2 у них по 50%,сам соучредителем не являюсь. Документов на фирму нет ни каких, на фирме были суды по налогам, кто за это должен отвечать? Я?как мне выйти из фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение